- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие в начальной школе «Секреты дружбы»
Ф.И.О. автора | Куницына Людмила Александровна |
Место работы | КГКОУ Школа 2 Г. Комсомольск-на-Амуре |
Должность | Воспитатель ГПД |
Внеклассное мероприятие в начальной школе
«Секреты дружбы»
Цели:
1. Расширение знаний детей о дружбе.
2. Формирование благоприятного социально-психологического климата.
3. Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
4. Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу.
Задачи:
снять мышечное напряжение;
учить находить правильный выход из затруднительных ситуаций;
развивать умственную активность;
закрепить пословицы и поговорки о дружбе;
воспитывать интерес к совместной деятельности;
сохранять положительный климат в классе.
Материалы и оборудование: компьютер, проектор, презентация, диск с песнями о дружбе, ковер, конверты с заданиями, плакат «Дерево дружбы», листочки (на них – «секреты дружбы»), свеча в подсвечнике, подарки для друзей, карточки “Настроение».
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня, когда я к вам собиралась, я подумала: “Как здорово, просыпаться утром с хорошим настроением! Как здорово, бежать на работу и видеть ваши радостные лица! Как здорово, что вокруг поют птицы и светит солнце! Как здорово, что каждый день дарит нам новые возможности чему-то научиться!” Любой из вас выйдя в середину круга, может нам рассказать о своем умении, таланте, а мы все вместе сможем порадоваться и скажем “Это здорово!”.
Игра “Это здорово!”
Воспитатель: Вот видите, как здорово, что мы многому научились, а сегодня я приглашаю вас в путешествие на сказочную планету… А на какую планету вы узнаете разгадав кроссворд.
Вопросы:
1. Самое крепкое дерево-долгожитель (дуб)
2. Лицо водой мы умываем, наш город тоже омывают...? (реки)
3. С чего начинается дружба? (улыбки)
4. Жу-жу, жу-жу.
я на ветке сижу.
Я на ветке сижу
во все стороны гляжу. (жук)
5. Дерево, которое является символом России? (береза)
6. Берега зеленые, вода красная, рыбки черные. (арбуз)
Воспитатель: Догадались, на какую планету мы полетим? (“Дружба”)
А знаете, зачем мы туда отправимся? Чтобы узнать секреты дружбы и чтобы на нашем дереве дружбы появились листочки. А вы знаете какие-нибудь секреты дружбы?(Ответы детей)
Секреты узнать не так-то просто, на то они и секреты, но мы с вами постараемся.
– Скажите, на каком транспорте вы хотели бы попутешествовать?
– Можно ли отправиться в путешествие на другую планету на велосипеде?
– Какой транспорт нужен для путешествия на другую планету? (рассуждения детей)
Сегодня я предлагаю вам отправиться на сказочном транспорте: на ковре-самолете. А сейчас удобно располагайтесь на нашем ковре-самолете: вы можете прилечь, присесть, облокотиться, опереться о локоть, лечь на живот, опереться на ладони. (Дети располагаются так, как им удобно на ковре)
Воспитатель: Закройте глаза и представьте, как мы летим над сказочной планетой “Дружба”(звучит спокойная музыка, дети в удобном положении слушают музыку). Закончилась музыка.
Приземлились. Поздравляю вас с удачным полетом. Мы приземлились прямо в центре. Обратите внимание, какая яркая разноцветная планета.
-Давайте вспомним, как она называется? (Дети: ДРУЖБА)
-Правильно, ребята, а что такое дружба?
(Ответы детей: Дружба – это близкие отношения, взаимная расположенность, привязанность друг другу. Дружба – это доверие, преданность, честность, уверенность, что тебя не подведут, это общие интересы.)
Воспитатель: – Правильно, ребята. Дружба связывает не только отдельных людей, но и целые коллективы, предприятия, классы. Есть дружба народов, существуют особые дружеские отношения между странами. Подумайте и скажите, зачем человеку друг и как его найти? (Ответы детей: уметь уступать, прощать обиды, помогать. С другом жить легче, интереснее и веселее)
Воспитатель: “Любое дело по плечу, если с другом я лечу”. Расскажите, есть ли у вас настоящий, верный друг? Как вы дружите? Что такое настоящая дружба? Кого человек вправе назвать своим другом? Как проверяется дружба?
– Однозначных ответов на эти вопросы не существует. Но задумываться над ними должен каждый.
Владимир Иванович Даль в своем знаменитом “Толковом словаре” приводит такое определение дружбы: “Дружба – бескорыстная стойкая приязнь”.
На первое место знаменитый ученый и писатель ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе. Близки его интересы, его взгляды, его внутренний мир. Есть, конечно, ребята, которые выбирают себе друга за “красивые глаза”. Умеет человек хорошо и модно одеваться – буду с ним дружить. Не умеет – не буду. У таких ребят никогда не будет настоящих друзей. А без друзей человек не может быть счастлив.
Случается, что ради дружбы необходимо поступиться своими личными интересами. И если дружба для тебя действительно ценна, ты делаешь это, не задумываясь.
Говоря о дружбе, нельзя не сказать и о таком важном понятии, как порядочность. Порядочность лежит в основе многих человеческих поступков. Заступиться за младшего, которого обижают, уступить место в автобусе, прийти на помощь старому человеку – все это проявления порядочности. Лишь у порядочного человека могут быть настоящие, верные, надежные друзья. Друзья на всю жизнь.
Продолжаем путешествие.
-Обратите внимание, сколько на планете сказочных островов и на каждом нас ждёт задание, выполнив которое, мы узнаем секреты дружбы.
1 остров «Встреча друзей»
Задание: «Встреча друзей» (мимика и жесты)
Представьте, что именно здесь, на сказочной планете “Дружба”, вы встретились со своим другом, которого не видели долгое время. Покажите, как вы встретились?
Игра “Встреча друзей”.
Цель: выражать знаки внимания мимикой и жестом.
Инструкция проведения: дети подходят друг к другу и пожимают руки, можно дружественно похлопать друг друга по плечу или, прижавшись друг к другу похлопать по спине.
Молодцы! А вот и первый листок , Кирилл, прочитай что там написано.(читает: Секрет дружбы: «Друг поймёт тебя без слов»)
Возьмём его с собой, а теперь можно смело шагать на следующий островок.
2 ОСТРОВ МУДРОСТИ
Задание «Помоги собрать пословицы».
На острове части пословиц Давайте попробуем их собрать. (дети собирают, воспитатель помогает)
-Молодцы! Справились. Давайте их прочитаем (дети читают по очереди)
1. Дружба – как стекло: разобьешь – не сложишь.
2.Дружбой дорожи, забывать не спеши.
3.Дерево живет корнями, а человек – друзьями.
4.Нет друга – ищи, а найдешь – береги.
5.Дружба не гриб, в лесу не найдешь.
6.Человек без друзей, что дерево без корней.
7Сам погибай, а друга выручай.
А вот и 2 листок , Дима, прочитай что там написано.(читает:Секрет дружбы: «Друг по пустякам не обижается»)
3 ОСТРОВ «СИНЕМА»
Конверт с диском
ЕРАЛАШ 34 выпуск
Оцените поступок героя одним словом.
Вспомните слова и поступки и ответьте, почему Ерохин героя не пригласил на День рождения.
Что мы могли узнать о характере главного героя, Феди-Филина?
Как бы вы поступили на месте главного героя и на месте Феди-Филина?
Как отнесутся ребята к герою, узнав о его поступке?
Какая пословица подходит? (не рой яму другому, сам в неё и попадёшь)
Подумайте кому и почему вы бы посоветовали посмотреть этот выпуск и продолжите фразу: «Обязательно посмотри этот выпуск и ты…».
3 листок - Секрет дружбы: «Друг не злится, не завидует»
4 ОСТРОВ: СЧАСТЬЯ
Игра «Большое животное»
-на этом острове нам предлагается с играть в игру: «Большое животное»
Все участники занятия встают в круг, берутся за руки. Представьте, что мы с вами - это одно большое доброе животное. Давайте представим, как животное дышит. На счет ведущего "Раз" все участники делают глубокий вдох. На счёт "Два": задерживают свое дыхание. На счет ведущего "Три" делают глубокий выдох. На счёт "Четыре" задерживают свое дыхание. Повторяем несколько раз. Вторая часть. Большое доброе животное смотрит на солнце. Представьте, что солнце у нас над головой. На счет "Раз" все поднимают взгляд вверх, на счет "Два" опускают взгляд вниз. Упражнение повторяется несколько раз.
Игра “Круговая беседа”.
Все ребята встают в круг. Договорите предложение “Я чувствую себя счастливым, когда ……”.
Вывод:
Ваши слова, как тоненькие нити дружбы оплели вас.
Землю обогнули тоненькие нити,
Нити параллелей и зеленых рек.
Протяните руку, руку протяните,
Надо, чтобы в дружбу верил
Каждый человек.
4 листок - Секрет дружбы: «Друг не злится, не завидует»
5 ОСТРОВ: НРАВСТВЕННОСТИ
Задание: расшифровать волшебное заклинание «Золотое правило нравственности (дружбы)»
Дети берут обрывки слов и составляют предложение. Выстраиваются.
ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО НРАВСТВЕННОСТИ «Поступай по отношению к другим так, как желал бы, чтобы поступали по отношению к тебе». Улыбайтесь и вам улыбнутся в ответ
Ведущий. Молодцы. Для того чтобы так поступать требуется сильный характер. Для этого надо заниматься самовоспитанием, чем мы и занимаемся с вами каждый день.
5 листок - Секрет дружбы: «Поступай по отношению к другим так, как желал бы, чтобы поступали по отношению к тебе».
6 ПОЭТИЧЕСКИЙ ОСТРОВ
Задание: Расскажите стихи о дружбе
Чтец:
Кто в дружбу верит горячо,
кто рядом чувствует плечо,
тот никогда не упадет,
в любой беде не пропадет,
а если и споткнется вдруг,
то встать ему поможет друг!
Всегда в беде надежный друг
ему протянет руку.
Чтец:
Если есть друзья на свете-
Все прекрасно, все цветет.
Даже самый сильный ветер,
Даже буря не согнет.
Мы и в дождь, и в снег, и в стужу
Будем весело шагать.
При любой погоде дружим-
Дружбы этой не порвать.
И любой из нас ответит.
Скажут все, кто юн и смел:
Мы с тобой живем на свете
Для хороших, славных дел.
Чтец:
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого – то беда.
Рвануться на выручку можно
В любую минуту, всегда.
И если кому – то поможет
Твоя доброта дружба твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит!
На свете живешь ты не зря!
Будь весел, чтоб радостней стало
Тому, с кем подружишься ты,
Чтоб каждому в жизни хватало
Прекрасной людской доброты.
Услышишь ты песенку чью – то,
И станет светлее кругом:
Волшебное самое чудо
Мы дружбой недаром зовем.
Чтец:
Раздаются порой голоса,
Что чудес никаких не имеется,
Есть на нашей Земле чудеса,
Но их надо найти, разумеется.
Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий – для всех настоящее.
И любая беда не беда,
Если рядом друзья настоящие.
Друг не будет смотреть свысока,
Наизусть он характер твой выучит.
Нужно верить, что друга рука
В трудный час обязательно выручит.
Чтец:
Так давайте, давайте дружить,
Пусть не раз нам стихи вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить,
То любое желание исполнится.
6 листок - Секрет дружбы: «Друг умеет уступать, не спорит по пустякам»
7 ОСТРОВ «СКАЗОЧНЫХ ДРУЗЕЙ»
Игра «Кто с кем дружит».
Перед вами разные герои, разные имена. Как вы думаете, кто с кем дружит?
1. Забавные бурундучки Чип и …(Дэйл)
2. Добрая Белоснежка и …(семь гномов)
3. Забавный Винни Пух и …(пятачок)
4. Добрый Малыш и …(Карлсон)
5. Милая Дюймовочка и …(ласточка)
6. Зеленый крокодил Гена и …(Чебурашка)
7. Музыкальный Львенок и мудрая… ( Черепаха)
Молодцы! Вы знаете много сказочных друзей! И все они остались друзьями несмотря ни на что.
7листок -Секрет дружбы: «Друг умеет прощать, не держит долго обиды.»
8 ОСТРОВ: Остров “Подарки”
Воспитатель: На этом острове не берутся подарки для себя, а берутся подарки только для друзей. Выберите любой подарок и подарите его своему другу или гостям. Дети выбирают подарок и дарят его со словами: “Я дарю тебе этот подарок” или произносят любые теплые слова. (Подарки выполнены учащимися на предыдущих занятиях).
8 листок - Секрет дружбы: « Делись с товарищами: если у тебя есть интересные игрушки, книги, поделись с другими ребятами, с теми, у кого их нет.»
Упражнение «Забудьте все ссоры и обиды»
Зажигаем свечу. Вот так и мы с вами зажигаем друг друга своей любовью, своей добротой, своим вниманием, а иногда обижаем, неосторожно, так же как хрупкое пламя свечи – наш огонёк души, то ярко вспыхнет, то погаснет. Огонёк свечи дрожит, робко на стене мерцая. Мы иногда друг друга обижаем
Берегите друг друга – не обижайте ни словом ни делом.
А сейчас вспомните свои обиды – глубоко вздохните, когда мы обижаемся мы глубоко вздыхаем, а сейчас с силой выдохните все обиды.
Погас огонёк свечи, вместе с ним ушли ваши обиды, свеча растаяла, лишь запах дыма напоминает нам о ней, но скоро не будет и его, обидам не осталась места и нет от них следа…
-Мы побывали с вами на всех островах, собрали все листочки и узнали секреты дружбы. Значит, мы завершили путешествие по сказочной планете “Дружба». Располагайтесь на нашем ковре-самолете, нам пора возвращаться обратно.
Воспитатель: Вот мы и вернулись домой. Что в дороге знать всем нужно?
(Дети: Знать секреты прочной дружбы)
Воспитатель: Вспомните секреты дружбы. Давайте все наши листочки с секретами приклеим на наше дерево. Это дерево дружбы останется у вас в классе, открывая новые секреты, размещайте их на веточки и старайтесь выполнять их в своей жизни. Помните о секретах дружбы, ищите себе настоящих друзей, а найдете – постарайтесь не потерять.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, нас встречают необычные человечки. Подойдите к человечку, который вас ждал из сказочного путешествия. (Личный выбор ребенка). Выберите себе человечка и разместите его под нашим деревом.
Вопросы воспитателя: – Почему ты подошел к этому человечку? (ответ ребенка)
– А ты, Танечка, почему подошла к этому человечку? (ответ ребенка)
– Что вы можете сказать о своем настроении?(ответы детей)
– Ребята, у нас хорошее настроение и мы можем с хорошим настроением завершить наше сказочное путешествие. Скажите, где нам сегодня удалось побывать? Что мы узнали? Что больше всего запомнилось, понравилось?(ответы детей). Спасибо всем, кто совершил путешествие на сказочную планету «Дружба»
. Ярче солнечных лучей
Дружба в целом свете
Ведь с друзьями веселей
На любой планете!
Музыкальное сопровождение
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242821-vneklassnoe-meroprijatie-v-nachalnoj-shkole-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.