Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2017

Конспект интегрированного урока физикаинформатика

Гаврилова Юлия Леонидовна
учитель информатики
Конспект интегрированного урока для 7 класса по предмету «Физика»
на тему: «Движение и взаимодействие тел» и по предмету «Информатика и ИКТ» на тему:«Программа PowerPoint»

Содержимое разработки

Муниципальное Общеобразовательное Учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7» города Твери

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА

ФИЗИКА+ИНФОРМАТИКА

7 класс

по предмету «Физика»
на тему:
«Движение и взаимодействие тел»


по предмету «Информатика и ИКТ»
на тему:
«Программа PowerPoint»

Авторы:

Гаврилова Юлия Леонидовна,

учитель информатики,

Лапотникова Елена Владимировна,

учитель физики

2016 год

Цели:

Образовательная - установить уровень знаний по темам «Движение и взаимодействие тел» по физике и «ПрограммаPowerPoint» по информатике; обеспечить отработку умений учащихся работать в программе и проводить опыты.

Развивающая развивать способность высказывать свое мнение, развивать положительную мотивацию к изучению предметов физики и информатики.

Воспитательная в атмосфере сотрудничества развивать способность правильно взаимодействовать друг с другом, свободно выражая свое мнение и проявляя уважительное отношение к точке зрения одноклассников.

Задачи:

Формировать информационную культуру и потребность приобретения новых знаний.

Формировать у учащихся умения и навыки, способствующие самостоятельному открытию новых знаний, использованию новых способов поиска информации, развитию проблемного мышления.

Повышать интерес к изучаемым предметам.

Развивать интеллектуальные способности.

Оборудование: персональные компьютеры, проектор, интерактивная доска, оборудование к практическим заданиям.

Программное обеспечение: OC Windows XP; приложения MS Office.

Организационный момент

Здравствуйте ребята, сегодня мы проводим урок в необычной форме, мы, используем возможности компьютеров, чтобы обобщить и закрепить наши знания по теме «Движение и взаимодействие тел». Урок будет состоять из двух частей: первая - повторение и обобщение знаний, затем вторая — практическая часть, письменное решение задач и работа на компьютерах.

На этом уроке мы будем повторять и обобщать материал по физике с применением знаний, полученных на уроках информатики.Производить многочисленные расчеты в физике, строить графики и диаграммы, выполнять практические задания, а также решать задачи нам помогает информатика.

Учителя проводят инструктаж по технике безопасности и правилам поведения в компьютерном классе.

Разминка – реши кроссворд

На доске выведен «Кроссворд. Необходимо его заполнить.

1

2

3

4

5

Длина траектории, по которой движется тело в течение некоторого промежутка времени.

Изменение с течением времени положения тела относительно других тел.

Линия движения тела при перемещении из одной точки в другую.

Вид движения, который используется для уменьшения силы трения.

Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел.

Ответы: 1. Путь. 2. Движение. 3. Траектория. 4. Качение. 5. Инерция.

Ключевое слово: УДАЧИ

Практическое задание

Каждая команда на выбор выполняет одно из предложенных заданий:

1. «Определи объем тела неправильной формы».

Оборудование: измерительный цилиндр (мензурка), тело неправильной формы. Научиться определять объем тела неправильной формы.

2. «Определи массу».

Оборудование: рычажные весы; набор гирь; несколько тел разной массы.

Необходимо показать умение пользоваться весами.

3. «Определи объем воды в мензурке».

Оборудование: измерительный цилиндр (или мензурка), стакан с водой.

Узнай формулу

Два следующих задания удобнее выполнять, разделив класс на две-три команды.

Каждой команде предлагается в текстовом документе «Формулы» заполнить все пустые квадратики.

Например:

V = / t m=p *

F = m * V=m /

t = S / p= / V

Составь формулу

Каждой команде необходимо в текстовом документе «Составь формулу» из набора обозначений физических величин и арифметических знаков составить как можно больше формул.

V

t

m

V

+

/

-

g

F

ρ

S


Реши задачу

Каждый ученик должен в текстовом документе решить задачу по теме.

Задача 1. Птица летит со средней скоростью 144 км/ч. Какой путь она пролетит за 1 минуту?

Задача 2. Трамвай движется со скоростью 36 км/ч. Выразите эту скорость в метрах в секунду.

Задача 3. Скорость зайца 15 м/с, а скорость африканского страуса 72 км/ч. Кто из них движется быстрее?

Задача 4. Паровоз движется со скоростью 54 км/ч. Какое расстояние он пройдет за 10 минут?

Задача 5. Картофелина массой 59г имеет объем 50 см3. Определите плотность картофеля и выразите ее в кг/м3.

7. Отгадалки

Участники игры в этом конкурсе могут набрать до 25 баллов. Необходимо отгадать, о чем идет речь, с первой по­пытки.

Каждая команда получает по одному заданию.

В случае неудачи у каждой команды есть еще две возможности: если отгадано со 2-й попытки -15 баллов, с третьей - 5 баллов.

Задание для первой команды.

1.Оно совершается всеми телами, процессами, мыслями. (25 баллов.)

2.Это делают люди, животные, машины, это доступно паро­ходам, это делают самолеты. (15 баллов.)

3.Это то, что позволяет оказаться сначала в одном месте, а потом в другом, без него не было бы жизни. (5 баллов.)

(Движение.)

Задание для второй команды.

1.Это есть у всех тел на Земле, и у всех тел она разная: у од­них - больше, у других - меньше. (25 баллов.)

2.Если бы ее не было, то было бы непонятно, как покупать что-нибудь. (15 баллов).

3.Ее можно взвесить. (5 баллов.)

(Масса.)

Задание для третьей команды.

1.Это может случиться с каждым в жизни, в природе, иногда случайно, иногда специально. (25 баллов.)

2.Если на улице гололед, то это происходит случайно, а если это на игре в баскетбол или бейсбол, то это специально. (15 бал­лов.)

3.Из-за того, что это совершило яблоко И. Ньютон открыл закон. (5 баллов.)

(Падение.)

8. Все материалы переносятся на съемный носитель и команды приступают к созданию презентации:

А) Разрабатывается общая концепция презентации

Б) Работа наполняется основными данными и фотографиями

В) Настраивается анимация и переходы

9. Публичная защита презентации

10. Итог урока

Подводя итоги урока-игры, оценивается работа лучших учеников.

Рефлексия.

∙ Что удалось на уроке?

∙ Что вызвало затруднение? На что нужно обратить внимание в первую очередь?

∙ Как вы оцениваете свою работу на уроке в целом?

Домашнее задание:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242863-konspekt-integrirovannogo-uroka-fizikainforma

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки