Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2017

Открытый урок по биологии 7 класс по теме: «Класс Паукообразные»

Открытый урок по биологии для 7 класса на тему «Класс Паукообразные» — это готовый методический материал для учителей. В разработке представлен подробный конспект занятия, включающий цели и задачи, ход урока с наглядными примерами и интересными фактами о пауках, клещах и скорпионах. План урока охватывает особенности строения, среды обитания, многообразия и значения паукообразных в природе и жизни человека. Материал содержит задания для актуализации знаний, закрепления новой темы и контроля усвоения, что помогает провести познавательный и эффективный урок в соответствии с ФГОС.

Содержимое разработки

Тема урока : Класс Паукообразные .

Цель урока: выявить характерные особенности класса Паукообразные на примере паука-крестовика в связи с наземным образом жизни.

Задачи урока: 1. Познакомиться с характерными признаками класса Паукообразных;

2. Изучить особенности строения и жизнедеятельности паукообразных связанные с жизнью на суше;

3. Расширить знания о многообразии паукообразных, их охране, а также роли в природе и жизни человека.

4. Формировать умение сравнивать, обобщать, анализировать и делать выводы;

5. Развивать познавательную деятельность посредством заданий развивающего характера;

Оборудование: таблица «Класс Паукообразные. Паук-крестовик»

мультимедийная презентация « Класс паукообразные», проекты учащихся по паукам, скоропионам, клещам.

Ход урока.

Слайд 1.

Слайд 2 Слайд 3

Слайд 4,5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8-9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13,14,15

Слайд 16

Слайд 17,18

Слайд 19

Слайд 20

Слайд 21

Слайд 22

Слайд 23

Слайд 24

Слайд 25.

І. Организационный момент.

ІΙ. Проверка знаний и умений обучающихся. Повторение пройденного материала.

Вспомните какой тип мы изучаем? ( Членистоногие)

Для представителей данного типа характерно: - двусторонняя симметрия тела;

-членистое тело и конечности; -наружный хитиновый покров; - характерна линька; отделы тела: головогрудь и брюшко или голова, грудь и брюшко; -полость тела смешанная (первичная и целом); -нервная система: -окологлоточный нервный узел и брюшная нервная цепочка; - кровеносная система незамкнутого типа; сердце на спинной стороне и крупные сосуды; дыхательная система: жабры, легкие, трахеи. Особи раздельнополые.

3. Какой класс мы с вами изучали на прошлом уроке? ( Ракообразные)

На примере какого представителя изучали класс Ракообразные?( Речной рак)

Какие отделы тела есть у речного рака? (Головогрудь и брюшко)

Сколько пар усиков у Ракообразных? (Две)

Сколько ходильных ног у речного рака? Десять.

Какие у него глаза?( Глаза сложные, зрение – фасеточное)

Кровеносная система у речного рака и что движется по сосудам?

(незамкнутая, гемолимфа)

Какие органы дыхания у Ракообразных?( жабры)

Какие имеет оганы выделения?( зеленая железа)

Что такое половой диморфизм?

Как устроена нервная система? (Узлового типа, окологлоточное нервное кольцо и брюшная нервная цепочка)

!!! Изучение нового материала. Активизация познавательной деятельности

Сегодня мы познакомимся с одной из древнейших групп животных. Их облик сформировался ещё задолго до появления динозавров. 430 миллионов лет назад суша планеты Земля была безжизненна и пуста. И тут случилось! – из моря на сушу вылезли первобытные паукообразные- предки скорпионов и пауков. Первые дышащие атмосферным воздухом наземные животные….

(Предками членистоногих-примитивные свободноживущие многощетинковые кольчатые черви)

Речь сегодня на уроке как вы уже догадались пойдет о …….(пауках)

Тема урока « Класс Паукообразные»

Целью урока: ( формулируют уч-ся)

Задачи:

(легенда) (2 сайда)

Легенда об Арахне

Послушайте, о чем говорит одна из древнегреческих легенд.

В те далекие времена в Лидии жила Арахна – дочка красильщика пурпуром Идмана.

Славилась эта девушка тем, что не было равных ей в искусстве плести узорчатые ткани. Гордая своим умением Арахна вызвала на состязание саму богиню Афину!

Началось соревнование двух ткачих.

Афина выткала на покрывале изображения людей, наказанных богами за непокорство.

Арахна изобразив богов, одержимых человеческими страстями, не внушающих почтения. По красоте ее работа не уступала работе богини.

Разгневанная Афина порвала ткань Арахны и в наказание превратила ее в паука.

Будь безобразной Арахной, которую люди

Гнать и преследовать будут всегда, и

Будут страшиться тебя, и давить, и рвать паутину.

А мастерство твое, коим ты столько гордилась,

Пусть остается тебе в утешенье навеки с тобою:

Будешь сидеть ты в углу и вечно плести паутину.

Вот такая легенда! От имени Арахны произошло латинское название пауков, которых по-латыни называют арахнидами.

От имени Арахны произошло латинское название класса - Арахниды.

Наука о пауках – арахнология.

Класс Паукообразные объединяет более 60 тыс видов сухопутных животных. Но есть которые вторично перешли к водному образу жизни. Паукообразные широко распространены по всему земному шару. Пауки живут повсюду, от морских побережий до самых высоких гор, жарких безводных пустынь и глубоких темных пищер Можно всретить их в лесу, на лугу, в парке, в почве или в листовой подстилке и даже у себя в доме. Длина тела от 0,1 до 17 см.

Систематическое положение.

Тип Членистоногие

Класс Паукообразные

Отряд Пауки

Семейство Кругопряды

Род Крестовики

Вид паук –крестовик

Биологию паукообразных рассмотрим на примере паука крестовика

Внешнее строение. (слайд)

Тело покрыто легким, прочным, эластичным наружным скелетом.

Состоит из двух отделов – головогруди и брюшка. На переднем конце головогруди находятся простые глаза.У большинства пауков их четыре пары.

Сложных глаз нет. Нет усиков.

Шесть пар конечностей: 2 пары передних конечностей преобразовались в особые орудия. Первая пара хелицеры – твердые крючкообразные челюсти,каждая из которых оканчивается острым коготком. Ими паук хватает и убивает свою жертву. Внутри расположен канал, по которому в тело жертвы поступает яд.

Вторая пара - педипальпыили ногощупальца . Это органы захвата и удержания пищи, а также это органы осязания покрытые чувствительнымиволосками .

У всех пауков четыре пары ходильных ног (восьминогие). Последний членик каждой из них несет по два коготка. Около каждого коготка пучки волосков, которые позволяют пауку ходить по стенам и потолкам. Ноги покрыты щетинками.

Брюшко у всех пауков слитное, мягкое больше, чем головогрудь, с которой оно соединено тонкой «талией» ( перетяжкой). На конце брюшка 3 пары паутинных бородавок, из отверстий которых паук выделяет жидкость, застывающую на воздухе в виде тонкой нити – паутины.

/Слайд/- значение слов: педипальпы, хелицеры (запись в рабочую тетрадь)

Хелицеры– твердые челюсти, которыми паук хватает и убивает свою жертву.

Педипальпы /ногощупальца/ – органы осязания, захвата, удержания добычи; покрыты чувствительными волосками.

Вопрос:Какие особенности во внешнем строении позволили паукообразным приспособиться к наземной среде обитания?

1) Наличие мощных челюстей. 2) Наличие ядовитых желез. 3) Наличие паутинных бородавок, 4) Наличие хитинового покрова. (Служит наружным скелетом, защита от испарения воды)

Рассмотрим внутреннее строение паука. (слайд) Кластер.

системы

Самостоятельная работа обучающихся Работа с тетрадью (кластер) и учебником,

работа в парах( обсуждение); контроль учителя;

Нервная система Головогрудной нервный узел и отходящие от него многочисленные нервы идущие к основным органам чувств ( зрения, осязания, обоняния) Брюшная нервная цепочка у скорпионов

Кровеносная система Незамкнутого типа. Она состоит из сердца,сосудов: артерий, вен и пространств (синусов) между органами. Органы омываются бесцветной кровью (гемолимфой). Сердце – имеет вид пульсирующей трубки вдоль спинной стороны полости тела.

Дыхательная система Пауки дышат атмосферным воздухом. Органами дыхания им служат трахеи и легкие, называемые легочными книжками. Каждая такая книжка состоит из мешочка. Располагаются снизу, в передней части брюшка. Трахеи – длинные трубочки расположенные в задней части брюшка . У паука крестовика две пары неветвящихся трахей. Помимо этого, у некоторых видов пауков и клещей дыхание может осуществляться через тонкие покровы тела

Выделительная система Трубочки – мальпигиевы сосуды. Одним концом они собирают продукты обмена веществ, а другим впадают в кишечник. В кишечнике вода всасывается. Поэтому пауки экономят воду и могут без нее обходиться (замкнутый круг водопотребления). Продукты обмена выводятся из организма не в виде жидкости , а в виде сухих кристаллов. Потери влаги минимальные, что весьма важно для животных , перешедших к жизни на суше.

Пищеварительная система

Рот --- глотка ---- пищевод ----- желудок ----- кишка (средняя часть –слепые выросты) ---- анальное отверстие. Железы: слюнные, печень.

Паук-Хищник, добывает свою пищу охотой.Он вооружен приспособлениями для умерщвления жертв, которыми чаще всего бывают разные мухи.

Пищеварение внекишечное, Что это значит? Паук, поймав свою добычу, парализует ее ядом и впускает в тело жертвы пищеварительные ферменты (соки). Через некоторое время, содержимое добычи разжижается и паук выпивает его.

Встречаются и паразитические формы, питаются кровью организма хозяина , соками растений.

Половые органы представлены яичниками у самок и семенниками у самцов. Их отверстия находятся снизу у основания брюшка.Раздельнополые. Характерен половой диморфизм. Самка обычно крупнее самца.

Размножение: оплодотворение внутреннее Оплодотворение у пауков – весьма сложный процесс. После спаривания самка часто съедает самца. Яйца откладываются в паутинном коконе, который самка носит с собой или прикрепляет к твердому предмету, например к растению. Кокон предохраняет отложенные яйца от высыхания и врагов.

Вопрос:Какие особенности во внутреннем строении позволили паукообразным приспособиться на суше?

1)Органов дыхания - легких и трахей

2) Выделительная система – мальпигиевы сосуды – выросты кишки, продукты обмена выводятся из организма в виде кристаллов через анальное отверстие(экономия воды в теле);

3)Высоким развитием нервной системы и органов чувст по сравнению с представителями класса ракообразные;

4) Внутреннее оплодотворение

Большое значение в жизни паука имеет паутина.Сообщение уч-ся

Значение паутины. Плетение паутины

Из паутинных нитей паук плетет ловчую сеть. Сначала раму с лучами, сходящимися к центру, затем длинную, тонкую и очень липкую нить, располагая ее в центре спирали. Паутина состоит из белка. Она прочна и эластична (Масса паутины, равной по длине экватору земного шара, составляет 340 г.)Обычно от центра ловчей сети к пауку сидящиму в засаде проведена сигнальная нить, при колебании которой паук стремится к жертве.

Задача1 Пауки прожорливы: каждый в день может съесть столько, сколько весит сам. Основная их добыча – мухи. В лесу на каждом гектаре живет 5000 пауков. Если каждый паук от восхода до захода поймает хотя бы две мухи (это уж наверняка!), то сколько же этих насекомых гибнет каждые сутки? Давайте подсчитаем.

Решение: 5000 х 2 = 10 000 мух.

А где пауков больше, то и все 25 000 мух. Это ж какую пользу они приносят! Ведь муха переносчик многих заболеваний. На теле мухи ученые насчитали более 26 млн микробов, от которых люди болеют туберкулезом, сибирской язвой, холерой, брюшным тифом, дизентерией. Переносят мухи и яйца разных глистов. Когда лето жаркое, одна муха производит 9 поколений себе подобных. К осени вся планета была бы сплошь засижена мухами, людям бы просто места не осталось. Только враги мух, главным образом пауки, спасают нас от такого кошмара. Вывод прост: пауков надо беречь!

Сообщение уч-ся

В зависимости от назначения, паук выделяет разную паутину. Паутина может быть, клейкой, сухой , гофрированной. (слайд)

Многие пауки строят себе из паутины различные укрытия, «домики»; живущие в норках — выстилают норки паутинными «ковриками» и делают паутинные «двери». Живущий под водой паук-серебрянка строит из паутины «водолазный колокол», в который натаскивает себе запас воздуха и в котором живёт. Многие пауки «упаковывают» пойманную добычу в паутинные «пакеты». Хороша паутинка и для страховки: можно увидеть как вспугнутый паук падает, выпуская за собой паутинную нить. Потом по этой ниточке он поднимется наверх; смотать паутину обратно он не может, паучок её съедает. Некоторые пауки спят, повиснув на такой паутинке. Любое неосторожное движение крадущегося в ночи врага — и паучок исчезает. И те, кто спит в более комфортных условиях, натягивают сигнальные нити. А ещё на паутинке можно летать. Как на параплане. Так пауки расселяются на новые места. Иногда они преодолевают очень большие расстояния. Моряки встречали маленьких паучков в море более чем за 300 км. От суши. Применения паутины, до которых «додумались» эти животные различное Если бы они умели говорить, то наверняка сказали бы: «паутина — наше всё!»

Закрепление

Выберите правильные утверждения и определите название паука.

1) тело пауков состоит из головогруди и нерасчлененного брюшка(К)

2) пауки дышат кислородом, растворенным в воде (О)

3) у паука несколько пар простых глазков (А)

4) ловчие сети пауки ткут ногочелюстями (М)

5) паутина может служить пауку средством защиты, передвижения, выведения и охраны потомства (Р)

6) все пауки дышат атмосферным воздухом (А)

7) переваривание пищи происходит в сосательном желудке паука (Н)

8)у пауков 3 пары конечностей (В)

9) паукообразные – гермафродиты (Е)

10) кровеносная система – незамкнутая (К)

11) пауки имеют 4 пары ходильных ног (У)

12) органы выделения – мальпигиевы сосуды (Р)

13) пауки имеют две пары усиков (Н)

14) Органы дыхания пауков –трахеи и легкие (Т)

Каракурт – это представитель отряда пауки, которых насчитывается 20 тыс видов, а также отряд скорпионны, отряд клещи ( слайд.)

Сообщение ( проект) о представителях отряда пауки

Проект о представителях отряда скорпионы

Задание 2 Среди паукообразных имеются животные, с которыми имеет дело и агроном, и врач, и ветиринар. Какие это паукообразные? Почему к ним проявляют интерес люди разных специальностей?

Сообщение( проект) о представителях отряда клещи:

-паутинный клещ – паразит комнатных растений;

-чесоточный зудень – возбудитель чесотки;

-иксодовые клещи- переносчики тяжелого вирусного заболевания – таежный энцефалит.

Скажите что нужно делать, если укусил клещ? (Дают ответы)

Итак, давайте обобщим наши знания и выведем правила :

Всегда ходите в лес в головном уборе, не оставляйте открытых частей тела.

По возвращению из леса проверяйте одежду.

При укусе: Залейте клеща маслом или жирным кремом. Пинцетом выворачивайте клеща против часовой стрелки. Обязательно обратитесь к врачу.

Значение паукообразных

Истребляют насекомых ( мух переносчиков многих заболеваний;клещи хищники уничтожают клещей вредителей с/х растений )

Стоят в цепях питания

Почвенные клещи участвуют в почвообразовании ( улучшая плодородие почвы, разлагая растительные остатки)

Переносчики тяжелых заболеваний животных и человека.

Вредители с/х растений (высасывают сок, оплетают паутиной растения)

Синоптики. ( К пасмурной и дождливой погоде они в укромных местах, к ясной солнечной- они активны) Домовой паук.

Характерные признаки класса

----- Отделы тела: головогрудь и брюшко; ---------Брюшко нечленистое (искл. Скорпионы); -----Четыре пары ног; ------- Отсутствуют усики; -------Несколько пар простых глаз; ------ Паутинные железы; ---------Дыхание легочное и трахейное.

Обобщение и закрепление

Творческое задание – написать синквейн, посвящённый данной проблеме.

Прием “Написание синквейна” В переводе с французского слово “синквейн” означает стихотворение, состоящее из пяти строк, которое пишется по определенным правилам.

На первой строчке записывается одно слово – существительное.

Это и есть тема синквейна.

На второй строчке надо написать два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.

На третьей строчке записываются три глагола, описывающие действия, относящиеся к теме синквейна.

На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которых Вы можете высказать свое отношение к теме. Это может быть крылатое выражение, цитата или составленная фраза.

Последняя строчка – это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отношение. Например:

Синквейн

Пауки
Страшные, ядовитые, ужасные
Плетут, ловят, кусают
Пауки – наземные хищники.
Арахниды.

18. Рефлексия.

19. Оценивание учащихся

20. Домашнее задание :§ 25 , кроссворды и сообщения.

Спасибо всем за внимание!

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки