- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Семейный бюджет
Конспект занятия в 3»А» классе по теме:
« Семейный бюджет»
Учитель: Пивень С.И.
Цель: познакомить детей с понятием «семейный бюджет».
Задачи:
1) Сформировать у детей первоначальное понятие о семейном бюджете.
2) Выявить основные источники формирования семейного бюджета.
3) Научить детей бережно относиться к семейному бюджету. Ценить труд всех членов семьи
Ход урока:
1. Организационный момент. Прозвенел звонок весёлый
Мы урок начать готовы!
Будем думать, рассуждать,
И друг другу помогать.
2. Сообщение темы и задач урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «семейный бюджет».
Выясним, что такое источники доходов семьи, что такое расходы; выявим потребности каждого члена семьи, на которые идёт семейный бюджет.
И подумаем, почему нужно бережно относиться к семейному бюджету.
3. Объяснение нового материала.
Учитель: - Бюджет – в переводе с английского языка денежная сумка.
С точки зрения экономики бюджет включает в себя источники доходов и расходы.
Доходы семьи – это поступления денежных средств в семью из разных источников.
Расходы – затраты денежных средств на товары и услуги.
Таким образом, бюджет – это своеобразный план семьи.
4. Фронтальная работа.
Учитель: – Важно ли планировать бюджет семьи?
Дети: – Важно, чтобы расходы не превышали доходы.
При распределении средств учитываются интересы всех членов семьи.
Учитель: – А есть ли бюджет у нашего государства?
Дети: – Есть.
Учитель: – Кто его планирует?
Дети: – Правительство.
Учитель: – Кто планирует бюджет в вашей семье?
Дети: – Мама, папа, бабушка, вся семья.
Учитель: – А вы принимаете участие в планировании семейного бюджета?
Дети. Несколько человек поднимают руку.
Учитель: – Семейный бюджет нужно планировать и при этом учитывать интересы каждого члена семьи.
5. Ролевая игра «Источники доходов семьи».
На доске карточки прикреплены магнитами.
Учитель распределяет роли и раздает реквизит:
Бабушке – платок, очки.
Папе - галстук.
Маме – фартук, куклу.
Старшему брату – студенческий билет.
Задание.
Учитель: - Каждый член нашей большой и дружной семьи должен выбрать свой источник доходов (карточку на доске).
Задание классу.
- А вы должны проверить правильность выбора.
Дружная семья встаёт у доски. Каждый из них держит карточку, указывающую на источник его доходов.
Проверка. Встаньте те, кто считает, что источники доходов выбраны верно.
(Дети читают хором источники доходов).
Учитель – Бабушка
Дети – Пенсия.
Учитель – Папа.
Дети – Зарплата.
Учитель – Старший брат.
Дети – Стипендия.
Учитель – Мама с маленькой дочкой.
Дети – Пособие.
Учитель – Молодцы!
6. Коллективная работа.
Учитель: - А теперь выполним более сложную работу. На доске вы видите слова: зарплата, пенсия, стипендия, пособие, квартплата, транспортные услуги, продукты.
Нужно их распределить в два столбика: Доходы, Расходы.
Пока звучит музыка, вы выполняете задание.
Проверка. На доске (за шторкой) правильно выполненное задание.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7. Физкультурная минутка для глаз.
8. Закрепление.
Учитель: - Посмотрите на доску. Нужно закончить предложения:
1) Для исполнения желаний всех членов семьи должно быть больше….
2) Расходы не должны превышать….
3) По доходам и….
9.Проверка. Дети читают вслух предложения. Учитель оценивает ответы.
Учитель: – А что нужно делать, чтобы в семье было больше доходов?
Дети: – Хорошо работать, хорошо учиться, экономить.
Учитель:
Что значит экономить?
Чем отличается экономный человек, от жадного?
На чём бы вы экономили?
Дети: – Игрушки, развлечения, сладости.
Учитель: – А на чём нельзя экономить?
Дети: – На отдыхе, еде, здоровье, вещах первой необходимости.
10. Самостоятельная работа. Расчёт семейного бюджета (работа с рабочим листом)
11. Итог урока.
На доске основные понятия «Семейный бюджет», «Доходы», «Расходы».
Учитель: – С каким новым понятием вы познакомились на уроке?
Дети: – Семейный бюджет.
Учитель: – Что входит в это понятие?
Дети: - Доходы и расходы.
Учитель:
– Что такое доходы?
– Что такое расходы?
– Молодцы! Оценки за урок
Практическая работа.
Тема: Расчёт семейного бюджета.
Цель: выявить потребности каждого члена семьи, на которые идёт семейный бюджет, значение семейного бюджета.
1)Вставь пропущенные слова:
Семейный бюджет - _________________________________________________________________________________________________________________________________________
Доходы:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Расходы (обязательные)_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(необязательные)________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Экономия семейного бюджета__________________________________________________________________________________________________________________________________
2) Нарисуй, как, по-твоему, выглядит семейный бюджет.
Составитель: Пивень С.И.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242904-semejnyj-bjudzhet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: содержание и технологии введения»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Организация методической работы в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.