Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2017

Конспект урока по предмету «Литературное чтение» (период обучения грамоте) Тема: К. И. Чуковский «Путаница»

Зобнина Надежда Петровна
учитель начальных классов
Урок изучения нового материала, целью которого является знакомство с новым произведением. В ходе урока учащиеся повторяют знакомые произведения через игровые моменты, изучают новое произведение и создают книжку-малышку по произведениям К.И. Чуковского.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет: «Литературное чтение» (период обучение грамоте)

Класс: 1

Тема: «К.И. Чуковский. Путаница»

Цель: знакомство в новым произведением К.И. Чуковского « Путаница».

Задачи: 

повторить изученный материал;

познакомиться с новым произведением;

работать над правильным, выразительным чтением

Тип урока – урок открытия нового знания.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, карточки, учебник, СD диск, раздаточный материал для изготовления книжки-малышки, клей-карандаш, портрет К.И. Чуковского

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Мотивация учебной деятельности

Здравствуйте, ребята.

Слышите звонок?

Это начинается новый наш урок.

Проверяют готовность к уроку.

Личностные: умение выделить нравственный аспект поведения

Актуализация знаний (связь урока с предыдущим)

Слайд 1.

-Посмотрите на портрет и скажите, произведения какого автора мы будем изучать?

Учащиеся высказывают свое мнение.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности

Постановка  учебной задачи (формулируют тему, цель, задачи урока)

-Сегодня на уроке будем продолжать работу по творчеству К.И. Чуковского.

Тема: «К.И. Чуковский. ….»

-Какую цель поставим на урок?

-Давайте определим задачи нашего урока.

-Знакомство с новым произведением К.И. Чуковского.

-Повторить изученный материал;

-Познакомиться с новым произведением;

-Работать над правильным и выразительным чтением

Познавательные:

самостоятельное определение темы урока,

формулирование цели и задач урока;

Регулятивные:

прогностическая оценка;

Логические:

построение логической цепи рассуждений

Закрепление опорных знаний

-Начнем с повторения материала и проверим ваши знания о писателе и его произведениях.

Викторина:

- К.И. Чувовский – это литературный псевдоним, а какое настоящее имя писателя?

-Произведения для детей Корней Иванович начал писать случайно, как это произошло?

-Как появилась идея создания «Мойдодыра»?

-Корней Иванович очень любил животных, перечислите животных, которые есть в его сказках.

Есть у писателя произведение, которое называется «Чудо-дерево». Мы тоже вырастим «Чудо-дерево». Посмотрите на слайды, прочитайте и догадайтесь о каком произведении идет речь. (слайды 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 )

Вот какое у нас выросло «Чудо-дерево»!

-А кому из героев принадлежат эти имена?

Айболит………….

Бармалей………………

Федора……………….

Каракула……………

Мойдодыр…………….

Цокотуха………………….

Еще у нас есть корзинка с потерянными вещами. Из каких они сказок?

(мыло, зубная щётка, градусник, блюдце, телефон, шоколадка, монета, полотенце, чашка, медицинский чемоданчик)

-Выполнили ли мы первую нашу задачу?

Вывод: хорошо знаете произведения К.И. Чуковского.

Учащиеся отвечают на вопросы викторины.

Учащиеся читают отрывок из произведения на слайде, находят картинку –обложку книги, соответствующую отрывку и прикрепляют на рисунок дерева.

Учащиеся продолжают фразу:

…доктор

…разбойник

…бабушка

…акула

…умывальник

…муха

(физминутка)

Учащиеся подбегают, берут из корзинки предмет и называют в какой сказке есть эта вещь.

-Да.

Познавательные:

использо­вание полученных знаний и умений для решения проблем творческого и поискового характера

Открытие нового знания

-Какая следующая наша задача?

-Отгадайте, как называется новое произведение. (на доске буквы перепутаны)

-Понятно ли вам значение этого слова?

-Сейчас мы послушаем это произведение в записи (диск), вы будете следить по учебнику (стр. 97) отрывок, а дальше просто слушать.

Вопрос перед чтением:

-Может ли такое произойти на самом деле?

Вопросы после слушания:

-Поднимите руку, кому понравилась сказка.

-Что в сказке случилось?

-Как думаете, почему все перепуталось?

-Что сделали лисички?

-Может ли море гореть?

-Кто тушил море? Чем?

-Кто потушил?

-Может ли такое произойти на самом деле?

-Такое произведение называется «НЕБЫЛИЦА».

-Зачем придумывают небылицы?

- Познакомиться с новым произведением К.И. Чуковского.

-Путаница.

-Да.

Учащиеся слушают произведение в записи.

Учащиеся отвечают на вопросы по содержанию.

Учащиеся высказывают свое мнение.

Познавательные: применение умений в новом знании.

Коммуникативные: развивать умение слушать, строить понятные речевые высказывания.

Применение полученных знаний, введение в систему знаний и умений

-Встаньте (физминутка). Проверим, какие вы внимательные: если герой был в сказке – хлопнуть в ладоши, если нет – не хлопать

(учитель показывает карточку со словами, если герой есть, то карточка вывешивается на доску):

котята – кошечки (+);

собака ( - );

свинки – поросята (+) ;

утята – уточки (+);

курочки (+);

бурундук ( - );

воробышек (+);

медведь (+).

-Выполнили ли мы вторую нашу задачу?

-Следующая задача поработать над правильным и выразительным чтением.

(чтение отрывка в учебнике с. 97 по частям, отработка выразительного чтения)

-Проверим, как вы внимательно читали: кто что из животных делал?

-Поставьте карточки рядом со словами на доске:

котята – кошечки -- замяукали;

свинки – поросята -- захрюкали ;

утята – уточки -- закрякали;

курочки -- закудахтали;

воробышек -- зачирикал;

медведь -- заревел.

-Почему животные решили поменяться ролями?

-К чему это привело?

Вывод: баловство может привести к неприятности.

-Давайте поставим всё на свои места.

-Все ли задачи урока мы выполнили?

Картинку-обложку новой книжки тоже поместим на наше «Чудо-дерево».

-Корней Иванович Чуковский написал много добрых, веселых, интересных книжек для детей. Их должны знать все дети (выставка книг из библиотеки).

Давайте тоже создадим свою книжку-малышку.

-Кому можем подарить книжку-малышку?

Учащиеся читают карточку про себя, хлопают в ладоши.

-Да.

- Учащиеся читают произведение выразительно.

Учащиеся выходят к доске и прикрепляют соответствующие карточки на доске.

-Решили побаловаться.

-Это привело к неприятности.

Учащиеся ставят карточки в правильном порядке, как должно быть:

котята – кошечки -- замяукали;

свинки – поросята -- захрюкали ;

утята – уточки -- закрякали;

курочки -- закудахтали;

воробышек -- зачирикал;

медведь -- заревел.

-Да.

Дети работают в парах: на странички книжки по иллюстрации приклеивают название и отрывок текста из произведения.

Учащиеся высказывают свое мнение.

Регулятивные: контролирование своей деятельности

Познавательные: применение умений в новом знании

Коммуникативные:

развивать умение работать в группе, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.

Рефлексия учебной деятельности

-Оцените свою работу на уроке, выбрав смайлик

- Выскажите свои впечатления от урока через незаконченное предложение.

- Сегодня на уроке я узнал…

- Я бы похвалил себя за…

- Сегодня я научился…

- Мне было трудно…

- Я запомнил…

- Я еще поработаю…

- Я всем посоветую…

Оценивают свою работу на уроке смайликом.

Высказывают свои впечатления от урока через незаконченное предложение.

Регулятивные: контролирование своей деятельности, работы группы по результатам урока.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242936-konspekt-uroka-po-predmetu-literaturnoe-chten

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки