Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2017

Конспект итогового занятия в первой младшей группе 1 «Веселое путешествие на паровозе»

Конспект итогового занятия по математике для первой младшей группы «Веселое путешествие на паровозе». В игровой форме дети закрепляют знания о цвете, форме и размере предметов, учатся различать понятия «один» и «много», группировать объекты. Занятие включает дидактические игры с животными и их детенышами, пальчиковую гимнастику и чтение стихов. Материал направлен на развитие речи, мелкой моторики, внимания и формирование доброжелательного отношения к окружающему миру.

Содержимое разработки

Конспект итогового занятия в первой младшей группе №1 «Веселое путешествие на паровозе». Воспитатель :Трусова Людмила Анатольевна

ЦЕЛЬ: формировать первичные представления об объектах окружающего мира.

ЗАДАЧИ: ствие

1.ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: - развивать подвижность пальцев;

- закреплять знание о предметах и их свойствах ( форме , размере ,цвете )

- побуждать желание узнавать домашних животных и их детенышей;

- формировать умение называть в окружающей обстановке один и много предметов;

- закреплять умение группировать предметы, называть их одним словом;

- поощрять попытки прочесть стихотворный текст с помощью взрослого.

- формировать умение пользоваться высотой и силой голоса.

2.РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать понимание речи и мелкую моторику рук, активизировать словарь детей.

3. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:- воспитывать эмоциональную отзывчивость: заботу , доброту .

МАТЕРИАЛ: паровоз , Мишка большой и маленький, дидактическая игра «Большие и маленькие», дидактическая игра «Найди маму детеныша, дидактическая игра «Засели домики», набор домашних животных.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Закрепление знаний о геометрических фигурах, цвете;

Знакомство с дикими и домашними животными и их детенышами;

Разучивание стихотворений;

Знакомство с размерами предметов.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ:

Сюрпризный момент – приезд чудо - паровозика.

Пальчиковая игра.

Чтение стихотворений.

Дидактические игры: «Большие и маленькие» «Найди маму детеныша», «Засели домики», «Кто как кричит?».

Ход занятия

ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

ДЕТИ: Здравствуйте!

ВОСПИТАТЕЛЬ: И давайте поздороваемся с Солнышком!

Здравствуй солнце золотое,

здравствуй небо голубое,

здравствуй лёгкий ветерок,

здравствуй маленький дружок.

СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ. ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, угадайте, чья эта песенка. (ВКЛЮЧИТЬ МУЗЫКУ «ПАРОВОЗ БУКАШКА».) ДЕТИ:- Это паровозик . (воспитатель показывает картинку паровозика на доске и игрушку паровоз).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята к нам в гости приехал паровоз. Он предлагает нам отправиться в путешествие. Представьте я паровоз, а вы вагончик, становитесь за мной. Поехали! (под музыку имитируют движения езды на паровозике).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот и первая остановка ,, СЮРПРИЗНАЯ,,- .Посмотрите, ребята, здесь что-то лежит (красивая коробка, а в ней предметы).- Давайте их рассмотрим и назовём (дети называют фигуры, цвет, форму, размер предметов).- Воспитатель предлагает поиграть в игру. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Найди свой домик». ВОСПИТАТЕЛЬ:-Молодцы ребята! А теперь надо эти цветные круги разместить по домикам. У каждого круга, свой домик. Какого цвета этот круг Арина?

- АРИНА:-Синий.

ВОСПИТАТЕЛЬ: - В какой домик ты его положишь? -

АРИНА:-В синий.

ВОСПИТАТЕЛЬ:-Правильно! Молодец! ( Таким образом , все круги находят свой домик. По ходу игры идет активное повторение название цветов ) ВОСПИТАТЕЛЬ: -А теперь отправляемся дальше. Давайте погудим как паровозик:« ТУ-ТУ-у-у…». Продолжаем путешествие, поехали.( под музыку) ВОСПИТАТЕЛЬ: - Вот мы и приехали. ,,ОСТАНОВКА ЖИВОТНЫЕ,, . Ребята давайте вспомним названия животных. ( Воспитатель выставляет на мольберт картинки домашних животных по очереди (корову, овцу, собаку), вместе с детьми называют их.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА ,, Домашние животные,,. ВОСПИТАТЕЛЬ:- Я вам буду загадывать загадки, а вы должны отгадать, про кого она. 1 загадка:

Полем идет, травку ищет, деткам молоко дает, мычит , кто это?

ДЕТИ: - Корова (воспитатель показывает картинку коровы с теленком).

ВОСПИТАТЕЛЬ:- Как мычит корова?

ВОСПИТАТЕЛЬ:- Как зовут детеныша коровы?

- Дети:- Теленок.(индивидуальные и хоровые ответы)

ВОСПИТАТЕЛЬ:- Корова большая, а теленок…?

- ДЕТИ:- маленький. ВОСПИТАТЕЛЬ: - Молодцы, правильно.

2 загадка:

Не спеша шагает с речки, в шубе ей тепло, как в печке.

Подойдёт она к избе и зовёт меня: Б Е-БЕ! ДЕТИ: - овца!

ВОСПИТАТЕЛЬ:- Как зовут детеныша овечки?

ДЕТИ:- ягненок.

ВОСПИТАТЕЛЬ: - Правильно, молодцы! 3 загадка: Кто во дворе так заливисто лает? Дом охраняет всю ночь напролет. Чужой без хозяина в дом не войдёт. Кто это?

- ДЕТИ:- Собачка.(воспитатель показывает картинку собачки).

ВОСПИТАТЕЛЬ: У собачки есть маленький детёныш, как его зовут?

ДЕТИ: проговаривают - щенок.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Как собачка лает?

Дети: Гав-Гав-Гав.

ВОСПИТАТЕЛЬ: - Как щенок лает?

ДЕТИ: нежно - гав-гав-гав.

ВОСПИТАТЕЛЬ: собака большая, а щенок? - ДЕТИ:- маленький.

ВОСПИТАТЕЛЬ: ребятки, мы же еще не про всех животных рассказали посмотрите, кто изображен на этой картине?

ДЕТИ: лошадка

ВОСПИТАТЕЛЬ: правильно, а кто это рядом?

Дети: жеребенок.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Как кричит лошадка? (Дети: и- го -го)

ВОСПИТАТЕЛЬ: ребята, а как лошадка скачет? (Д: цок-цок-цок). Лошадка большая, а жеребенок маленький.

ВОСПИТАТЕЛЬ: предлагает рассмотреть картину коза и козленок.

5 загадка: Вот идет рогатая, ой забодаю ,забодаю, кто это?

ДЕТИ:- коза.

ВОСПИТАТЕЛЬ: как зовет коза козленка? (Дети: « ме - е-е »), молодцы, правильно!

ВОСПИТАТЕЛЬ:- А теперь, давайте поиграем в игру «Отгадай кто лишний?» ( Среди домашних животных размещаем дикое животное, дети должны его распознать и убрать). ВОСПИТАТЕЛЬ:- Все вместе эти животные как называются? (ДЕТИ: домашние). ВОСПИТАТЕЛЬ:- правильно, молодцы, медведь живет в лесу, а где живут домашние животные?(дети отвечают в деревне, если затрудняются помочь детям). ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА. «Домашние животные» ,,Довольна корова своими (показывают поочерёдно пальцы сначала на одной, затем на другой руке, начиная с больших) телятами, Овечка довольна своими ягнятами, Кошка довольна своими котятами, Кем же довольна свинья? Поросятами! Довольна коза своими козлятами, А я довольна своими ребятами! ( показывают на себя и разводят в стороны. ТРЕТЬЯ ОСТАНОВКА «ТОПТЫЖКИНЫХ».

Ой, ребята, посмотрите, здесь сидят знакомые нам медведи. Как их зовут? ВОСПИТАТЕЛЬ: Как зовут этого медведя? ( показывает большого медведя).

Дети:- Это Михайло Иванович.

ВОСПИТАТЕЛЬ: - Он какой? (ДЕТИ: - Большой )

ВОСПИТАТЕЛЬ: - А это кто? .( ДЕТИ:- Мишутка ).

ВОСПИТАТЕЛЬ: - Он какой? (ДЕТИ – он маленький).: Что- то, дети, Мишки грустные сидят, давайте их развеселим, прочитаем для них стишок. Давайте ребята все вместе.

«Уронили Мишку на пол,

Оторвали Мишке лапу,

Все равно его не брошу,

Потому что он – хороший!

Воспитатель: Ребятки, а давайте Мишек угостим. (Мишек угощаем медом). До свидания, Мишки, мы отправляемся дальше.

Дети занимают свои места, и едем дальше.

Воспитатель: - Вот и приехали : ОСТАНОВКА « ПТИЦЫ » Воспитатель показывает картинки с изображением птиц.

ВОСПИТАТЕЛЬ:-Какая красивая птичка! А как зовут ее? ( ДЕТИ - снегирь.) ВОСПИТАТЕЛЬ.- Какая грудка у снегиря?

ВОСПИТАТЕЛЬ:- Посмотрите, к нам прилетела еще птичка , как зовут её? (ДЕТИ - синичка.)

ВОСПИТАТЕЛЬ:- Какая грудка у синички?

ВОСПИТАТЕЛЬ:- А эта птица большая, черная. КАК зовут её? ( ДЕТИ - ВОРОНА). ВОСПИТАТЕЛЬ:- Как кричит ворона? (ДЕТИ-КАР-КАР).

ВОСПИТАТЕЛЬ:- А это кто маленький, серенький? ( ДЕТИ - ВОРОБЕЙ).

ВОСПИТАТЕЛЬ: - Как чирикает воробей? (ДЕТИ-ЧИК-ЧИРИК)

ВОСПИТАТЕЛЬ: - Ребята, давайте с вами поиграем в игру ,, ВОРОБУШКИ И АВТОМОБИЛЬ,,.

Прилетели птички, птички-невелички.

Все летали, все летали, крыльями махали!

(дети бегают, взмахивая руками)

Так они летали, крыльями махали,

На дорожку прилетали, зернышки клевали.

(дети присаживаются, «клюют» зернышки)

Автомобиль по улице бежит,

Пыхтит, спешит, в рожок трубит:

«Тра-та-та, берегись, берегись!

Тра-та-та, берегись, посторонись!» (дети убегают от автомобиля). ВОСПИТАТЕЛЬ: -Давайте сядем на паровозик и поедем дальше…(под музыку). -Вот мы и приехали в детский сад. Ребята, посмотрите, у паровозика появился волшебный вагончик , что в нём? - Это подарки для деток. Давайте скажем спасибо и пригласим приехать к нам в гости в следующий раз. РЕФЛЕКСИЯ. ВОСПИТАТЕЛЬ: - Ребята, на чём мы с вами сегодня путешествовали? - Дети: - На паровозе. ВОСПИТАТЕЛЬ: - А с кем вы встречались? (воспитатель показывает картинки остановок по очереди). ДЕТИ: - С домашними животными, медведями, птицами. ВОСПИТАТЕЛЬ: - Вам понравилось путешествие ? - ДЕТИ: - Да!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242937-konspekt-itogovogo-zanjatija-v-pervoj-mladshe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации