Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.02.2017

План конспект урока русского языка в 4 классе на тему «Глагол. Правописание глаголов»

Любовь Ивановна Бурдыгина
учитель I категории
Урок в 4 классе по русскому языку по теме «Глагол»

Содержимое разработки

План - конспект урока русского языка

в 4 классе (февраль 2017). ФГОС.

Учитель: Бурдыгина Л.И.

Тема урока: Глагол. Правописание глаголов.

Цель деятельности педагога: совершенствовать умения обучающихся применять правила правописания глаголов, развивать умения классифицировать глаголы по орфограммам.

Тип урока: повторение и систематизация знаний и способов действий.

Планируемый результат:

- обучающиеся запомнят все изученные в 4 классе орфограммы глаголов, научатся правильно писать глаголы;

- исходя из проблемного вопроса, формулируют тему урока и цель деятельности.

Личностные результаты: вырабатывают адекватную позитивную самооценку, расширяют познавательные интересы.

Познавательные УУД: осуществляют анализ, классификацию.

Регулятивные УУД: определяют тему урока и цель деятельности, планируют свою деятельность.

Коммуникативные УУД: поддерживают деловое общение.

Этапы урока

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационно – мотивационный.

Фронтальная. Словесный.

Слово учителя.

- Долгожданный дан звонок, начинается урок!

- Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место.

Повторение изученных знаний и способов действий.

Фронтальная. Словесный.

- Какую большую тему изучаем на уроках «Русского языка»?

- На доске слова:

видел, видит, видят.

-Можно каким-то словом назвать эти слова?

- Докажите.

- Какие признаки глагола можно определить?

- Почему в глаголе видел после корня написана буква Е, а в глаголе видит – буква И?

- Отвечают на вопросы учителя.

Постановка учебной цели.

Фронтальная. Словесный.

- Исходя из проблемного вопроса, который я задала, можно определить тему урока?

- В названии темы два слова, значение какого из них не понятно?

- Какова цель деятельности?

- Правописание глаголов.

-Проводят исследование названия темы урока.

- Называют и принимают цель деятельности.

Закрепление знаний и способов действий.

Фронтальная. Словесный.

Сообщение учителя.

Беседа.

Групповая работа.

Самостоятельная работа.

Индивидуальная.

- Повторение теоретического материала о глаголе.

- Выполнение теста. Выбери правильное утверждение.

1.Глаголы

А)склоняются

Б)спрягаются

2.Спряжением глагола называется

А)изменение глагола по падежам

Б)изменение глагола по родам и числам

В)изменение глагола по лицам и числам

3.Глаголы с окончаниями –ешь, -ет, -ем, -ете, -ут, -ют

А)относятся к I спряжению

Б)относятся ко II спряжению

4.Глаголы с окончаниями – ишь, -ит, -им, -ите, -ат, -ят

А)относятся к I спряжению

Б)относятся ко II спряжению

5.Лицо глагола определяют

А) по частице бы

Б)по существительному

В) по личному местоимению

6.Глаголы-исключения: брить, стелить относятся к А)относятся к I спряжению

Б)относятся ко II спряжению

- Соотнесите результаты с таблицей:

1-Б

2-В

3-А

4-Б

5-В

6-А

- Знание теоретического материала поможет нам отличать глаголы от других частей речи, формировать грамотное письмо.

- Какие орфограммы глагола мы узнали в 4 классе?

- А теперь объясните, почему в слове видел после корня написана буква Е, а в глаголе видит – буква И?

- Глаголы –тся, -ться часто встречаются в пословицах. Вспомните пословицы с данными сочетаниями, объясните правописание глаголов.

- В каких ситуациях можно использовать эту пословицу?

- Выполняют самостоятельную работу.

- Осуществляют самоконтроль..

- Отвечают на вопросы учителя.

- Строят логическую цепь рассуждений.

-Называют пословицы и ситуации, когда можно их использовать.

Контроль знаний и способов действий.

Самостоятельная работа.

Индивидуальная. Словесный. Практический

- Итогом всей деятельности на уроке будет небольшой диктант.

- Укрываются от стужи и метели птицы в густом ельнике. Не встретишь бабочек и муравьев.

Но лес только кажется мертвым и пустым. Вот лисица оставила ровную строчку следов. Тут проскакал зайчишка.

Идешь и читаешь свежую лесную «газету». Хочешь узнать лесные новости, надо учиться понимать особую азбуку.

- В каких глаголах встретились орфограммы, изученные в 4 классе?

- Осуществляют самоконтроль.

- Самопроверка по образцу.

Рефлексия.

Фронтальная. Словесный. Беседа.

- Оценим урок по вашему настроению.

- Смогли ли вы достичь цели деятельности на уроке?

- Какие испытали трудности?

- Что воспринималось легко?

- Дайте оценку уроку.

- Осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/243124-plankonspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-4-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки