Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.02.2017

Конспект коррекционно-развивающего занятия с обучающимися с задержкой психического развития

Данная разработка предназначена для группового коррекционно-развивающего занятия с обучающимися с задержкой психического развития 2 класса.

Содержимое разработки

Конспект коррекционно-развивающего занятия

с обучающимися с задержкой психического развития 2 класс.

Тема: зима

Цель: развитие воображения, расширение знаний об окружающем мире, развитие произвольности и саморегуляции, развитие познавательной деятельности.

Задачи:

Развивать воображение, умение фантазировать;

Развивать умение выполнять инструкцию взрослого;

Развивать умение переключать внимание;

Развивать умение классифицировать предметы;

Развивать словесно-логическое мышление;

Развивать координацию движений;

Развивать рефлексию.

Материалы: зеркальный шар, мягкие модули, снежинки, солнышко, пузырьковая колонна, музыкальный центр и записи с релаксационной музыкой (П.И.Чайковского «Времена года»), кресло для релаксации, мягкий остров, заготовка облако.

Ход занятия

1. Вводная часть

Ребята, сегодня нас ждет интересное занятие, и чтобы оно получилось, мне понадобится ваша помощь. Сейчас мы с вами поиграем в одну игру.

На полу разложены снежинки из бумаги и снежки из ваты.

Игра:«Собери больше снежинок». Слушайте внимательно условия игры. Когда включается зеркальный шар, начнется снегопад и нужно будет собрать снежинки. Когда я выключу зеркальный шар, то снежинки не будут летать, вы остановитесь, и я посмотрю у кого больше снежинок.

2. Основная часть

Сейчас вы собирали снежинки, скажите, а когда с неба подают снежинки? Какое это время года? Правильно – зима. А у нас уже наступила зима? Как вы определили, что она наступила? Какие признаки есть у зимы?

Упражнение:«Что происходит зимой». Сейчас я буду перечислять признаки времен года. Если относится к зиме, то поднимаете снежинку, если признак не относится к зиме, то солнышко.

* Самые короткие дни и длинные ночи.

*Солнце стоит высоко и греет мало.

*С неба идет дождь.

*Зимой бывают метель, вьюга, снегопад.

*Реки и озёра покрыты льдом.

*На деревьях и кустах распустились листья.

*Насекомые покидают свои укрытия.

*Остались только зимующие птицы.

*Люди собирают урожай овощей и фруктов.

*Зайчик и белочка поменяли свои шубки.

*Медведь, барсук, ёж спят в берлоге и норах.

*Детские забавы – самокат, футбол, велосипед.

*Детские забавы – лыжи, коньки и санки.

*Люди носят платья, шорты, футболки.

Упражнение:«Снегопад». Когда я включу зеркальный шар, вы высыпите собранные снежинки на пол, подбросив их высоко вверх. Потом я включу музыку, и вы будете плавно, красиво кружиться, летать как снежинки.

Включается шар, дети вверх подбрасывают собранные снежинки.

Вы сегодня видели много снежинок и чтобы глазки не устали давайте сделаем для них зарядку.

Глазодвигательное упражнение: когда я говорю «метель» - вы смотрите вверх, «вьюга» - вниз, «снегопад» - направо, «сугробы» - налево, «мороз» - зажмуриваетесь.

Упражнение«Зимние забавы». Назовите зимние игры, забавы какие вы знаете? (Дети называют). Совершенно верно. Можно кататься на коньках, на лыжах, на санках, можно из снега слепить снеговика, а можно строить из снега крепости. На наших мягких фигурах нарисованы картинки, ваша задача найти фигуры с зимними забавами и убрать их в сторону.

Задание:«Допиши пословицы». Перед тобой начало пословицы о зиме, допиши ее окончание.

Зимой морозы, ну а летом грозы.

Осень богата хлебом, ну а зима снегом.

Береги нос в большой мороз.

Зимой солнце светит, да не греет.

Игра «Снежки».

Ну что, поиграем в снежки? Но сначала снежки надо слепить. Для этого возьмем лист белой бумаги и сомнем ее в комочек, это и будет снежок. Дети лепят по несколько снежков и начинают играть.

Упражнение: «Погреться у костра». Мы играли в снежки и немного замерзли. Давайте погреемся у костра. Для данного упражнения используется пузырьковая колонна. Представим, что это костер, у которого можно погреться. Когда я скажу «холодно» тянем руки к костру, греемся, когда скажу «жарко» убираем руки, машем на себя, охлаждаемся.

Упражнение:«Подбери признаки». На нашем занятии мы говорим о зиме, и о том, что происходит зимой. Давайте поговорим, о том, какая бывает зима. Я назову слово, а вы подберете признаки к этому слову.

Заданное слово «ЗИМА»  – холодная, суровая, морозная, метельная, длинная и т.д.

Заданное слово «СНЕГ»  – белый, пушистый, мягкий, падающий, серебристый, чистый, сверкающий и т.д.

Заданное слово «МОРОЗ»  – жгучий, трескучий, крепкий, сильный, злой и т.д.

3. Заключительная часть

Мы с вами провели увлекательное занятие, повеселились и многое узнали о наступившей зиме. Теперь, я предлагаю отдохнуть, занять удобное место и пофантазировать.

Релаксация. «Снежинка» П.Чайковский «Зимние грезы».

Закройте глаза и представьте себя белой легкой снежинкой, которая плавно кружится в воздухе. «Как хорошо» - думала снежинка. Можно лететь и кружиться так бесконечно. Но тут подул сильный ветер, и понес снежинку за собой. Она летела над домами и любовалась заснеженными деревьями, полянками, покрытыми белоснежным покрывалом, блестящим, словно зеркало льдом, реками и ручьями. Все вокруг было прекрасным и белым-белым, на земле  сверкали разноцветные блестки. Ощутите это состояние покоя, легкость полета, радость новых впечатлений. А теперь откройте глаза и потянитесь.

4. Рефлексия

Упражнение:«Облако настроения». Определите свое настроение. Нарисуйте свое настроение на заготовке снежинке. Приклейте снежинку-эмоцию на облако.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/243127-konspekt-korrekcionno-razvivajuschego-zanjati

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки