- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по алгебре «Теорема Виета»
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
города ОМСКА «ЛИЦЕЙ №92»
Методическое объединение учителей математики
Математика
Тема урока алгебры
«Теорема Виета»
8 класс
Выполнил:
Выплов Ю.И.
учитель математики
высшей квалификационной категории.
г. Омск
2017 год
Тема урока: Теорема Виета.
Цель урока: Изучить один из способов решения приведенных квадратных уравнений - теорему Виета.
Задачи:
обучающие:
повторить материал о приведенном квадратном уравнении;
вывести формулы Виета и сформировать теорему Виета;
сформировать умение применять формулы Виета при выполнении заданий, связанных с приведенным квадратным уравнением.
развивающие:
развитие умения сравнивать и обобщать;
развитие умений анализировать результаты вычислений и формулировать
полученные результаты;
развитие умений работать в группах;
воспитательные:
способствовать выявлению и раскрытию способностей учащихся;
воспитание чувства ответственности, взаимопомощи;
воспитание культуры общения.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование урока:
раздаточный материал для обучающихся: карточки для повторения опорных знаний; меловая доска.
План урока:
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Изучение нового материала.
Постановка домашнего задания.
Закрепление нового материала.
Подведение итогов урока.
Ход урока
1.Организационный момент
Цель этапа (ожидаемый результат) - создание психологической готовности класса к уроку.
- Здравствуйте дети! Сегодня у нас необычный урок, девизом которого являются слова:
Думать - коллективно!
Решать - оперативно!
Отвечать - точно!
Отвечать - доказательно!
И открытия нас ждут обязательно!
2.Актуализация опорных знаний.
Вначале на уроке мы с вами повторим знания о приведенных квадратных уравнениях.
Учитель: Какое квадратное уравнение называется приведенным?
Ученик: Квадратное уравнение с коэффициентом 1 при х2 называется
приведенным квадратным уравнением.
Учитель: Как записывается приведенное квадратное уравнение в общем
виде?
Ученик: Общий вид приведенного квадратного уравнения х2 + рх + q = 0,
где р и q – данные числа.
Учитель: По какой формуле вычисляется дискриминант приведенного
квадратного уравнения?
Ученик: Дискриминант приведенного квадратного уравнения вычисляется по
формулеD = р2 - 4 q.
Учитель: Если дискриминант больше нуля, то сколько корней имеет
приведенное квадратное уравнение?
Ученик: Если дискриминант больше нуля, то приведенное квадратное
уравнение имеет два действительных корня.
Учитель: По какой формуле вычисляются эти корни?
Ученик: Два корня вычисляются по формуле
Учитель: Чему равен дискриминант, если приведенное квадратное уравнение
имеет единственный действительный корень?
Ученик: Если приведенное квадратное уравнение имеет единственный
действительный корень, то его дискриминант равен нулю.
Учитель: По какой формуле вычисляются этот корень?
Ученик: Корень вычисляются по формуле
Учитель: Когда приведенное квадратное уравнение не имеет действительных
корней?
Ученик: Приведенное квадратное уравнение не имеет действительных
корней, если его дискриминант меньше нуля.
3.Изучение нового материала.
Молодцы! Каждый из вас должен уметь правильно и быстро решать приведенные квадратные уравнения. Поэтому каждый их вас получит карточку с одним приведенным квадратным уравнением и выполнит решение по алгоритму.
На выполнение задания - 3 минуты.
Карточка №1. х2 - 5х + 6 = 0
Определить коэффициент р и свободный член q.
Вычислить дискриминант уравнения.
Вычислить корни уравнения.
Карточка №2. х2 - 3х - 10 = 0
Определить коэффициент р и свободный член q.
Вычислить дискриминант уравнения.
Вычислить корни уравнения.
Карточка №3. х2 - 8х - 9 = 0
Определить коэффициент р и свободный член q.
Вычислить дискриминант уравнения.
Вычислить корни уравнения.
Карточка №4. х2 - 6х + 9 = 0
Определить коэффициент р и свободный член q.
Вычислить дискриминант уравнения.
Вычислить корни уравнения.
Карточка №5. х2 + 8х + 16 = 0
Определить коэффициент р и свободный член q.
Вычислить дискриминант уравнения.
Вычислить корни уравнения.
Карточка №6. х2 - 2х + 1 = 0
Определить коэффициент р и свободный член q.
Вычислить дискриминант уравнения.
Вычислить корни уравнения.
Учитель: Все решили?
Ученики: Да!
Учитель: Хорошо. Дальше работаем в группе (1 и 2 парты, 3 и 4 парты
каждого ряда - группа). Сверяем решение и один представитель
группы озвучивает результат вашей работы (результаты
фиксируются на доске).
Коэффициентр равен …………. ,
свободный член qравен ……….. ,
корни уравнения равны …………. .»
Ученики: Группа №1. х2 - 5х + 6 = 0
коэффициентр = -5,
свободный член q = 6,
корни уравнения х1=3 и х2=2.
Группа №2. х2 - 3х - 10 = 0
коэффициентр = -3,
свободный член q = -10,
корни уравнения х1=5 и х2=-2.
Группа №3. х2 - 8х - 9 = 0
коэффициентр = -8,
свободный член q = -9,
корни уравнения х1=9 и х2= -1.
Группа №4. х2 - 6х + 9 = 0
коэффициентр = -6,
свободный член q = 9,
корни уравнения х1=3 и х2=3.
Группа №5. х2 + 8х + 16 = 0
коэффициентр = 8,
свободный член q = 16,
корни уравнения х1= - 4 и х2= - 4.
Группа №6. х2 - 2х + 1 = 0
коэффициентр = -2,
свободный член q = 1,
корни уравнения х1= 1 и х2= 1.
Учитель: Молодцы! Все успешно справились с заданием.
А теперь думаем коллективно, решаем оперативно!
Каждая группа получила результаты совместной работы и новое
задание, на выполнение которого вам отводится 5 минут.
(Каждая группа получила карточку с заданием.)
Каждая группа первого ряда:
Карточка№1
Данные: 1). х2 - 5х + 6 = 0
коэффициентр = -5,
свободный член q = 6,
корни уравнения х1=3 и х2=2.
2). х2 - 3х - 10 = 0
коэффициентр = -3,
свободный член q = -10,
корни уравнения х1=5 и х2=-2.
Задание:установить связьмеждукоэффициентомр,свободным членом q
и корнями уравнения х1, х2. Сделать вывод.
Вывод:_________________________________________________________
Каждая группа второго ряда:
Карточка№2
Данные: 1). х2 - 8х - 9 = 0
коэффициентр = -8,
свободный член q = -9,
корни уравнения х1=9 и х2= -1.
2). х2 - 6х + 9 = 0
коэффициентр = -6,
свободный член q = 9,
корни уравнения х1=3 и х2=3.
Задание:установить связьмеждукоэффициентомр,свободным членом q
и корнями уравнения х1, х2. Сделать вывод.
Вывод:_________________________________________________________
Каждая группа третьего ряда:
Карточка№3
Данные: 1). х2 + 8х + 16 = 0
коэффициентр = 8,
свободный член q = 16,
корни уравнения х1= - 4 и х2= - 4.
2). х2 - 2х + 1 = 0
коэффициентр = -2,
свободный член q = 1,
корни уравнения х1= 1 и х2= 1.
Задание:установить связьмеждукоэффициентомр,свободным членом q
и корнями уравнения х1, х2. Сделать вывод.
Вывод:_________________________________________________________
Учитель: Группы закончили работу. Представитель каждой группы озвучивает
вывод. Отвечает быстро, точно, доказательно!
И открытие нас ждет обязательно!
Ученик: выводы каждой группы. (х1 + х2= -ри х1 х2=q)
Учитель: Хорошо! Все группы почти успешно справились с заданием.
Вы самостоятельно вывели формулы Виета. Молодцы!
Используя формулы давайте попробуем сформулируем теорему Виета.
Кто попробует?
Теорема Виета: Если приведенное квадратное уравнение х2 + рх + q = 0
имеет неотрицательный дискриминант, то сумма корней этого
уравнения равна коэффициенту при х, взятому с
противоположным знаком, а произведение корней равно
свободному члену.
Учитель: Тема нашего урока «Теорема Виета». Сегодня на уроке мы ……. .
Ученик: Мы вывели формулы Виета и сформулировали теорему Виета.
Учитель: Доказательство теоремы Виета вы рассмотрите дома самостоятельно.
Открываем дневники и записываем домашнее задание.
4. Постановка домашнего задания.
Домашнее задание: Параграф 4.6.
Рассмотреть и записать доказательство теоремы Виета.
№ 267(3), №270.
5. Закрепление нового материала.
Учитель: Многие спросят, зачем мы вывели формулы Виета и сформулировали
теорему Виета, если можно решить любое приведённое квадратное
уравнение, используя формулы корней. Очень много задач в геометрии, физике решаются с помощью теоремы Виета, а также решаются некоторые задания с параметрами.
Решение и разбор заданий:
№265(1)
№267(1)
№268(1)
№269(1)
Учитель: Теперь проверим, как вы усвоили формулы и теорему Виета, для этого
вы выполните тест (два варианта).
Каждый из вас получил тест на карточке и вы должны из трех
утверждений определить верное и записать букву этого утверждения.
В тесте, в графе «ответ» записаны в строчку номера от 1 до 11,
под каждым номером вы записываете букву правильного ответа.
Время на выполнение работы – 6 минут.
Тест. «Теорема Виета»
1).х2 - 6х + 3 = 0
я). коэффициент р = 6,
т). коэффициент р = -6,
г). коэффициент р = 3.
2). х2 + 5х + 7 = 0
п). свободный член q = -7,
ю). свободный член q = 5,
ы). свободный член q = 7.
3). х2 - 8х + 1 = 0, сумма корней этого уравнения равна:
а). х1 + х2= -8,
б). х1 + х2= -1,
в). х1 + х2= 8.
4). х2 - 4х - 3 = 0, произведение корней этого уравнения равно:
с). х1 х2= - 3,
д). х1 х2= - 4,
к). х1 х2= 3.
5). х2 + 3х - 4 = 0, сумма корней и произведение корней этого уравнения:
а). х1 + х2=3 их1 х2= 4,
о). х1 + х2= -3 и х1 х2= 4,
е). х1 + х2= -3и х1 х2= - 4.
6). х2 + х - 6 = 0, корни уравнения равны:
б). х1= -3 и х2= -2,
о). х1= 3 и х2= 2,
у). х1= -3 и х2= 2.
7). х2 - 6х + 8 = 0, корни уравнения равны:
п). х1= 4 и х2= - 2,
с). х1= 4 и х2= 2,
м). х1= -4 и х2= 2.
8). Если х1 + х2=3 и х1 х2= 4, то уравнение имеет вид:
п). х2 - 3х - 4 = 0,
р).х2 + 3х + 4 = 0,
в). х2 - 3х + 4 = 0.
9). Если х1 + х2= - 6 и х1 х2= - 5, то уравнение имеет вид:
о). х2 + 6х - 5 = 0,
а). х2 + 6х + 5 = 0,
д). х2 - 6х - 5 = 0.
10). Если х1 = - 2 и х2= 7, то уравнение имеет вид:
и).х2 - 5х - 14 = 0,
т). х2 + 5х - 14 = 0,
в). х2 + 5х + 14 = 0.
11). Если х1= - 9 и х2= 3, то уравнение имеет вид:
п). х2 + 6х + 27 = 0,
р). х2 - 6х – 27 = 0,
л). х2 + 6х - 27 = 0.
Ответы к тесту «Теорема Виета»
Номер задания1; 2 3; 4; 5 6; 7; 8; 9; 10; 11
Ответ Т ы в с е у с в о и л
Теперь проверим, как вы справились с тестом.
Прочитали предложение, которое у вас получилось, встали те, у кого в тетради получилось предложение «Ты все усвоил».
Молодцы! Вы справились с заданием, и получаете оценку «отлично».
Остальные нашли свои ошибки, и я уверен, что больше вы такие ошибки допускать не будете.
6. Итоги урока.
Учитель. Давайте вместе вспомним:
- С какой теоремой мы сегодня познакомились?
- Сформулируйте теорему Виета?
Оценки за урок с комментарием.
Спасибо всем за урок!
Литература
УМК по математике для 8 класса.
Алгебра. 8 класс.
С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин.
– М., «Просвещение», 2014
Алгебра. Сборник рабочих программ, 7-9 классы. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений.
Составитель Т.М. Бурмистрова – М., «Просвещение», 2016
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/243224-urok-po-algebre-teorema-vieta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.