Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.02.2017

Игра-викторина «Здравствуй, зимушка-зима!» -

Nika
учитель
Сценарий зимней игры-викторины для начальной школы включает стихи и песни о зиме, загадки и познавательные вопросы. Материал содержит веселые спортивные конкурсы и эстафеты на свежем воздухе, развивающие ловкость и командный дух. Готовый комплект поможет учителю организовать динамичный внеклассный праздник или тематический классный час, посвященный зимнему времени года. Подходит для проведения мероприятий с учениками 1-4 классов в рамках программы внеурочной деятельности.

Содержимое разработки

Григорьева Ирина Владимировна

МБОУ Сосновская СОШ№2 Тамбовской области

Сосновского района

Учитель начальных классов

Сценарий: "Игра-викторина «Здравствуй, Зимушка-Зима!»

для детей 1 класса.

Составила Григорьева И.В.- учитель начальных классов.

Цель:формирование коммуникативных качеств в детях, способствующих сплочению детского коллектива; развитие творческих и интеллектуальных способностей детей; воспитание любви к родной природе.

Оборудование: снежинки белого и голубого цвета, магнитная доска; 2 сумки через плечо новогодние открытки, по количеству играющих разрезанные на 2 части; 2 клеящих карандаша, набор предметных картинок где картинки в словах которых есть звуки [A], [M], 2 листа с начерченной башней и крепостью, состоящие из квадратов, 2 метелки, снежинки..

Ход мероприятия.

Ведущий:

Добрый день! Мы рады приветствовать вас на нашей игре-викторине: «Здравствуй, Зимушка-Зима»!. Сегодня мы будем воспевать прекрасное время года, которое является любимым временем года у многих русских поэтов и писателей.

Принесла с собою холода, метели, 
Нарядила снегом землю и дома, 
На прохожих шубы с шапками одела. 
Догадались, дети? Это... Зима. 

Ведущий:-Дети, какие стихи вы знаете о зиме?

(Чтение стихов о зиме)

1. С песнями весёлыми
В старый тёмный лес
Зимушка приехала
С сундучком чудес.

Сундучок раскрыла,
Всем наряды вынула,
На берёзы, клёны
Кружева накинула.

2. Здравствуй, гостья-зима!

Просим милости к нам

Песни севера петь

По лесам и степям.

Есть раздолье у нас –

Где угодно гуляй;

Строй мосты по рекам

И ковры расстилай.

3. Здравствуй, в белом сарафане

Из серебряной парчи.

На тебе горят алмазы,

Словно яркие лучи.

Здравствуй, русская молодка,

Раскрасавица-душа.

Белоснежная лебёдка,

Здравствуй, матушка-зима!

4Пришла зима с морозами,
С морозами, с метелями,
Сугробы под берёзами,
Белым-бело под елями.

На вязах за околицей
Убор из белых бус.
А воздух жжёт, и колется,
И пахнет, как арбуз.

5. Пришла зима бодрящая,
Звенящая, хрустящая,
Со школьными задачами
И печками горячими.

Мы любим дни морозные, 
Катка упругий лёд,
Ночное небо звёздное
И шумный Новый год!


6 Пришла зима веселая
С коньками и салазками,
С лыжнею припорошенной,
С волшебной старой сказкою.
На ёлке разукрашенной
Фонарики качаются.
Пусть зимушка весёлая
Подольше не кончается!

7. Белый снег, пушистый,

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

 И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Всё его одело.

 Тёмный лес что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно...

 Стали дни коротки,

Солнце светит мало,

Вот пришли морозцы –

И зима настала.

8.Вот зима пришла
серебристая,
Белым снегом замела
поле чистое.
Днем с детьми на коньках
всё катается,
Ночью в снежных огоньках
рассыпается…
В окнах пишет узор
льдом-иголочкой
И стучится к нам во двор
со свежей ёлочкой.

9. Наконец пришла зима,
Снегом всё укрыла,
Голубым звенящим льдом
Речку застеклила,
Стройным ёлочкам в лесу
Сказку рассказала
И на окнах кружева
В ночь одну связала.
А на веточки берёз
В тихий час рассветов
Положила, чуть дыша,
Искры самоцветов.

10. Если снег лежит кругом,
Если речка подо льдом,
Значит, в гости к нам сама
Кто пришла, скажи?
Зима.

Если дым столбом стоит,
Под ногами снег скрипит,
Если мерзнут щеки, нос,
Что на улице?
Мороз.

Если елочки в домах
В ярких бусах и огнях,
Если водим хоровод,
Что встречаем?
Новый год.

Ведущий: Молодцы! Какие замечательные стихи! А сейчас послушаем песню « Новый год у ворот»

1.Слышишь, кто-то идет, к нам спешит по лесенке
И тихонько поет праздничную песенку?
Постучится в окно, постоит и спрячется,
Это Дедушка Мороз с нами дурачится.

Он трудился весь год, чтоб без опоздания
В новогоднюю ночь все сбылись желания.
Этот праздник чудес, детям очень нравится,
Без подарков никто точно не останется.
Припев:

Вновь снежинок хоровод
Закружит на улице,
Кто-то ходит у ворот,
Сердится, ворчит,
Видно это Новый год
Бродит за околицей,
Ярко в нашем доме
Елочка горит.


2.Дед Мороз весь наш дом разукрасит инеем
На окошках узор акварелью синею,
Новый год настает, бьют часы с кукушкою
И сверкает салют звонкими хлопушками.

Пусть огнями горит елочка-красавица,
В новогоднюю ночь нам нельзя печалиться
Этот праздник чудес нам не даст соскучиться,
Все желанья, мечты непременно сбудутся.
Припев:

Вновь снежинок хоровод
Закружит на улице,
Кто-то ходит у ворот,
Сердится, ворчит,
Видно это Новый год
Бродит за околицей,
Ярко в нашем доме
Елочка горит.

Ведущий: Молодцы! Очень хорошо исполнили. А сейчас мы проведем игру-викторину.

Играть сегодня будут две команды:

Команда с белыми снежинками (занимает свои места)

Команда с голубыми снежинками(занимает свои места)

И группа поддержки каждой команды – дети.

Поприветствуем еще раз участников игры.

Ребята, викторина – это не просто игра, а игра-соревнование.

Поэтому нам необходимо строгое и справедливое жюри. (выбирается жюри из представителей администрации и родителей)

Послушайте правила игры:

·         Игра состоит из 5 туров. Каждый тур из 2 вопросов: первый для команды, второй для группы поддержки.

·         Оценкой за правильный ответ будут снежинки, которые члены жюри будут выставлять на поле команд. Чья команда наберет больше снежинок, та и будет считаться победителем.

·         Команда получает 1 балл-1 снежинку за каждый правильный ответ и 1 балл – на дополнительный вопрос при ответе группы поддержки.

·         Я задаю вопрос по очереди каждой команде. Вторая команда при этом молчит.

·         Члены команды могут посоветоваться, прежде чем отвечать.

·         Отвечать на вопрос может любой участник, выбранный командой.

·         Если команда не отвечает на вопрос, право ответа передается другой команде.

·         Ответ должен быть четкий и ясный.

Ведущий: Ребята, вы согласны с правилами?.

Жюри мы выбрали, с правилами ознакомились, начинаем игру!

Задание первого тура «Отгадай загадку!»: вам необходимо отгадать загадки о зиме и ее явлениях, объясняя как вы догадались.

Ведущий: Загадка для команды белых снежинок

Он белым пухом лег на лес,

Покрыл всю землю одеялом,

А по весне совсем исчез. (снег)

Ведущий: Кае ты догадался? (ребенок обосновывает свой ответ). Молодец, ответ засчитывается. Следующая загадка.

Она пушиста, серебриста,

Но рукой ее не тронь:

Станет капелькою чистой,

 Как поймешь на ладонь. (снежинка)

Ведущий: Загадка для команды голубых снежинок снежинок

Белые змеи

Над землей полетели.

По дорогам поползли

И сугробы намели. (метель)

Все согласны, что метель? Какие слова тебе помогли отгадать загадку? И этот ответ засчитывается. Следующая загадка.

Меня не растили

Из снега слепили

Вместо носа ловко

Вставили морковку.(снеговик)

Ведущий: А теперь загадки для группы поддержки:

Чтобы осень не промокла,

Не раскисла от воды

Превратил ее лужи в стекла

Сделал снежными сады. (мороз)

Я прозрачна, как хрусталь,

С крыши я зимой свисаю.

Только очень, очень жаль,

Что в тепле я быстро таю (сосулька)

Ведущий: Молодцы ребята, хорошо отгадываете загадки. Слово предоставляется жюри.

Следующийконкурс (разбрасывает снежинки, хаотично).

Сею, вею, завеваю,
Ели снегом укрываю
Разбросаю по тропинкам
Серебристые снежинки

(Снежинки разбросаны, дети по одному бегут, берут снежинку, складывают в корзину и обратно. Конкурс начинается под музыку «Кабы бы не было зимы..»).

Следующий конкурс. «На помеле». (Под музыку песни «Три белых коня»

Видел братцы я немало
Но такого не бывало – 
Эстафета на метелке
Из сосны или из ёлки

(Метла в каждой команде, словно эстафету они передают её друг другу, пробежав верхом на помеле и не сбив кегли. Если сбили вернуться и поставить, потом продолжать).

Ведущий: И так, новое задание

Игра «Почтальоны»

Перед каждой командой на расстоянии 5-6 метров на столах лежат половинки новогодних открыток. «почтальон»  подбегает, достает из сумки часть открытки и находит ее половинку на столе, собирает. Затем бежит назад, передает сумку. Бежит следующий и т.д. Команда, чья почта быстрее найдет свой адресат, побеждает в игре.

Слово жюри:

Ведущий: мы переходим к третьему туру: «Зимняя разминка».

Ведущий: о чем я говорю, то вы и показываете. Разминка для команды с белыми снежинками.

«Не боимся мы пороши-

Ловим снег, хлопок в ладоши

Руки в стороны. По швам

Снега хватит нам и вам.

Носом –вдох, а выдох ртом

Дышим глубже, а потом

Марш на месте, не спеша

Как погода хороша»

Разминка для команды с голубыми снежинками.

« мы теперь мечтатели:

Бьем по неприятелю

Размахнись рукой, бросок

Прямо в цель летит снежок

Мы шагаем по сугробам

По сугробам крутолобым

Поднимаем выше ногу

Проложи другим дорогу»

Жюри представляют итоги по «Веселой разминке»

Ведущий:Музыкальная пауза. Песня «Почему медведь зимой спит.»

1.Раз морозною зимой
Вдоль опушки лесной
Шёл медведь к себе домой
В тёплой шубе меховой.


2.Шёл он, шёл к своей берлоге
По просёлочной дороге
И, шагая через мост,
Наступил лисе на хвост.


3.Подняла лисица крик -
Зашумел тёмный лес.
И медведь с испугу вмиг
На сосну большую влез.


4.На сосне весёлый дятел
Белке домик конопатил
И промолвил: "Ты, медведь,
Должен под ноги смотреть!"


4.С той поры медведь решил,
Что зимой надо спать,
По тропинкам не гулять,
На хвосты не наступать.


5.Он зимою безмятежно
Спит теперь под крышей снежной,
И доволен неспроста,
Что родился без хвоста.

Ведущий: Молодцы! Какие зимние забавы и развлечения вы знаете? Вот сейчас мы и посмотрим, как вы умеете строить снежные башни и крепости. Объявляется «Конкурс капитанов»

Задание «Строим крепость»

На столах лежат листы с начерченой башней и крепостью, состоящие из квадратов, картинки и клеящий карандаш.

Ведущий: Для постройки башни надо взять только те картинки, в названии которых есть звук      [ М], а для постройки крепости только те картинки, в названии которых есть звук [А]. Будьте внимательны.

Ведущий: а пока наши капитаны выполняют задание, баллы для команды зарабатывают болельщики.

Задание для болельщиков «Угадайка»

Ведущий : выполняют первыми болельщики команды белых снежинок. Я читаю стихотворение , а вам надо добавить недостающее слово.

На дворе идет снежок

Скоро праздник….(новый год)

Мягко светятся иголки

Хвойный дух идет от….(елки)

Ветви слабо шелестят

Бусы яркие (блестят)

Белоус и краснонос

Под ветвями Дед…. (мороз)

И верхушку украшая

Там сияет как всегда

Очень яркая, большая

Пятикрылая …(звезда)

Ведущий: молодцы, угадали все слова , а теперь задание для болельщиков команды голубых снежинок. Вы послушайте внимательно, и ответьте обязательно. Если я скажу верно, говорите «да», ну а если вдруг не верно, говорите «нет» . Мы с ребятами сыграем в интересную игру. То чем елку наряжаем, я детишкам назову.

«Разноцветные хлопушки?

Одеяла и подушки?

Раскладушки и кроватки?

Мармеладки, шоколадки?

Шарики стеклянные?

Стулья деревянные?

Плюшевые мишки?

Буквари и книжки?

Бусы разноцветные?

А гирлянды светлые?

Снег из ваты белой?

Ранцы и портфели?

Туфли и сапожки?

Чашки, вики , ложки?

Конфеты блестящие?

Тигры настоящие?

Шишки золотистые?

Елочки лучистые?

Ведущий: молодцы ! справились с заданием, а теперь предоставляется слово жюри.

Ведущий: капитаны свое задание выполнили. Несут жюри на оценку.

Ведущий: В шестом туре, примут участие команда и группа поддержки вместе. Я буду зачитывать вопросы по очереди. Если команда ответить не сможет, ей помогают болельщики.

Вопросы:

1.      За каким временем года наступает зима?

2.      Какое время года наступает после зимы?

3.      Назовите по порядку зимние месяцы.

4.      Что происходит с водоемами?

5.      Из чего состоит лед и снег?

6.      Чем отличается рыхлый снег от липкого?

7.      Какие зимние виды спорта знаете?

8.      Какой праздник бывает только зимой?

Подведение итогов.

Команды награждаются грамотами и сладкими призами.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки