Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.02.2017

Там, где мы живем!

 Ялина Ксения Сергеевна
Педагог дополнительного образования
Тема: «мы Там, где живем! ».

Цель занятия: Передать образ животных в музыке и танце.
Тип занятия: Изучение нового материала.
Форма занятия: Групповое.
Задачи:
1.Познакомить учащихся с гербами тюменской области.
2.Обучать основам танцевальных движений коренных народов ХМАО-Югры.
3. Развивать слух, движение.
4.Познакомить обучающихся умению определять характер музыки и воспроизводить его по средствам движений.
5. Обучать умению работать в коллективе.

Возраст участников занятия-конкурса: 6- 7 лет, учащиеся 1-х классов.

Содержимое разработки

М униципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Центр детского творчества»

Конспект занятия

« Там, где мы живем! ».

Ф.И.О. педагога: Ялина Ксения Сергеевна

Ф.И.О. аккомпаниатора: Бабаева Галина Юрьевна

Возраст детей: 6- 7 лет

Дата и время проведения: 31.03.2016 г., 18.30-19.10

Место проведения: МБОУ ДО ЦДТ

г. Сургут,

2016 г.

Тема: « Там, где мы живем! ».

Цель занятия: Передать образ животных в музыке и танце.

Тип занятия: Изучение нового материала.

Форма занятия: Групповое.

Задачи:

1.Познакомить учащихся с гербами тюменской области.

2.Обучать основам танцевальных движений коренных народов ХМАО-Югры.

3. Развивать слух, движение.

4.Познакомить обучающихся умению определять характер музыки и воспроизводить его по средствам движений.

5. Обучать умению работать в коллективе.

Возраст участников занятия-конкурса: 6- 7 лет, учащиеся 1-х классов.

Оборудование: хореографический зал с зеркалами, коврики, ПК и проектор, фортепиано, музыкальный центр.

Принципы и методы:

- наглядный метод - показ;

- словесный метод (беседа, рассказ);

- практический метод (показ педагога);

- методы контроля и коррекции: наблюдение, контроль педагога, самоконтроль, рефлексия, подведение итогов;

- методы мотивации и эмоционального стимулирования: поощрение и эмоциональное стимулирование (поддержка, установка на успех, подбадривание, доброжелательность, открытость);

- индуктивный метод.

Этапы работы:

Организационный момент:

- поклон приветствие;

- организация внимания.

Вводная часть, подготовка к активной работе:

- формулировка темы;

- цели и задачи;

- разминка по кругу;

- теоретический материал.

- портерная гимнастика.

Основная часть, практическая работа:

- Импровизация под музыкальные произведения;

- изучение основных движений;

Подведение итогов занятия:

- исполнение танцевальной комбинации.

- рефлексия, (Привал)

Прощание.

Ход занятия

Вводная часть – 10 минут.

Организационный момент. Сообщение специфики занятия.

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами совершим прогулку в весенний лес. А в лесу нас ждет много нового и интересного.

Скажите пожалуйста, в каком городе мы живем?

А в коком округе мы живем?

А знаете ли Вы, какие звери живут в наших лесах?

Символ нашего города – лисичка!

Разминка. Музыкально – пространственные упражнения.

Ходьба, бег, галоп, подскоки. (Выполняются под аккомпанемент фортепиано).

II. Основная часть – 30 мин.

- Мы с вами попали в весенний лес. Растаял снег, журчат ручьи, просыпаются лесные обитатели – звери, птицы.

- Что за хитрая плутовка?

Рыжая головка,

Хвост пушистый – эх, краса!

Кто же это? (Лиса).

Импровизация под музыку. Передача характера лисы по средствам танцевальных движений.

А теперь нам надо попасть в соседний город! Ребята, кто знает соседние города? Правильно, Нефтеюганск! А как же нам до него добраться, если на пути нам встретилась большая река «Обь»? Правильно, конечно- же на лодках!

Элементы партерной гимнастики.

Портер (используем коврики, как лодки)

Ура! Мы в соседнем городе Нефтеюганск! А кто из вас знает Символ этого города!

Тише, тише вы идите,

Зверя вы, не разбудите.

Тише, дети, не шуметь!

Там, в берлоге спит – медведь!

Правильно, символ города Нефтеюганска - Медведь!

Импровизация под музыку. Передача характера медведя по средствам танцевальных движений.

Подвижная игра «Разбуди мишку» (игра со словом).

Музыкальное сопровождение - фортепиано – русская народная мелодия

(сл. Н. Зарецкой).

Сегодня мы с вами в нашем сказочном лесу встретили медведя. Сейчас мы с ним поиграем. Вы знаете, что всю зиму медведь спит в берлоге, и просыпается только весной. Что ж, весна уже пришла, а мишка еще спит. Давайте попытаемся его разбудить. Игра называется «Разбуди мишку».

Правила игры:

Ребенок – «медведь» спит «в берлоге». Дети тихо подходят к нему, напевая слова песни. После окончания музыки раздается рычание «медведя». Дети убегают в домик, а медведь их догоняет.

Тихо – тихо вы идите,

Мишеньку не разбудите.

А к берлоге подойдем,

Топать ножками начнем!

Раз, два, три,

Раз, два, три!

Мишка, мишка, выходи!

Релаксация. Отдых, восстановление пульса, дыхания.

Музыкальное сопровождение – фортепиано

Долго мы шли по лесу. Пора бы отдохнуть. Устроим привал!!!В кругу, у костра!

Заключительная часть.-10 мин.

Итоги занятия.

1.Беседа.

- Настало время возвращаться из сказочного леса.

- Вам понравилось наше путешествие?

- Что нового мы узнали, с кем встретились в лесу?

- Какие новые танцевальные движения изучили?

2.Поклон.

- Давайте попрощаемся с лесными обитателями. Как мы говорим друг другу «до свидания» на уроках хореографии? (Выполняется поклон в сопровождении фортепиано.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/243944-tam-gde-my-zhivem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки