- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщающий урок
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Создание проспекта» (обобщение по теме «Технология обработки текстовой информации»)
ФИО (полностью) | Хлебникова Наталья Борисовна | |
Место работы | МБОУ «СОШ №2 им.В.Н.Кубасова» | |
Должность | Учитель информатики | |
Предмет | Информатика и ИКТ | |
Класс | 9 класс | |
Тема и номер урока в теме | Тема урока №8: «Создание проспекта» (обобщение по теме «Технология обработки текстовой информации») | |
Базовый учебник | Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ : учебник для 9 класса.-М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.- 252с. |
Цель урока:
формировать информационную культуры;
формировать представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации;
развивать умения применять изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического характера и задач из смежных дисциплин с использованием компьютера.
Задачи:
Образовательные:
закрепить и систематизировать знания и умения учащихся по теме "Технология обработки текстовой информации";
закрепить умения работать в многозадачной среде с интегрированным пакетом Office;
научить применять компьютер для решения поставленной задачи.
Развивающие:развивать умения:
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
работать индивидуально и в группе:находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов;
формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
Воспитывающие:
сформировать мотивацию у учащихся к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы,способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме
Тип урока - обобщение и систематизация знаний
Формы работы учащихся: индивидуальная и групповая
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, оборудованный автоматизированным рабочим местом учителя (компьютер, проектор, экран, колонки) и АРМ учащихся, локальная сеть.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Стадия «Вызов» | ЭОР №1 «Презентация к уроку» | Приветствует учащихся, мотивирует к изучению темы, демонстрирует презентацию, видеофрагмент | Смотрят презентацию и видеофрагмент, отвечают на вопрос | 3 мин. |
2 | Осмысление изученного | ЭОР №2 Технология создания и обработки текстовой информации | Консультирует по трудным вопросам | Работают с ЭОР на компьютерах, отвечают на вопросы | 7 мин |
3 | Открытие нового знания | - | Объясняет задание Актуализирует знания и знакомит с инструкциями, консультирует в ходе выполнения практических заданий | 1. Получают задания 2.Изучают инструкции 3.Выполняют практическое задание 4.Демонстрируют и защищают проспекты | 28 мин. |
4 | Рефлексия | - | Задет вопросы | Отвечают на вопросы | 2 мин. |
5 | Итоги урока | - | Подводит итоги урока, выставляет оценки Поясняет домашнее задание: -индивидуальное; - общее для класса | Внимательно слушают, делают записи | 1 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: «Создание проспекта» (обобщение по теме «Технология обработки текстовой информации»)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Презентация к уроку «Создание проспекта» | Информационный | Презентация, анимация | http://vzchlebnikova.ucoz.ru/load/prezentacija_k_uroku_sozdanie_prospekta/1-1-0-3 |
2 | Технология создания и обработки текстовой информации | Контролирующий | Тестовые задания | http://85.142.23.53/packages/1C/43D1977D-F01C-8586-CCB8-2EC71ECFBA35/1.0.12.20/unpacked/content/index.html |
Тема урока: «Создание проспекта» (обобщение по теме «Технология обработки текстовой информации»)
Тип урока: практикум
Цель урока:
формировать информационную культуры;
формировать представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации;
развивать умения применять изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического характера и задач из смежных дисциплин с использованием компьютера.
Задачи:
Образовательные:
закрепить и систематизировать знания и умения учащихся по теме "Технология обработки текстовой информации";
закрепить умения работать в многозадачной среде с интегрированным пакетом Office;
научить применять компьютер для решения поставленной задачи;
сформировать и развивать компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.
Развивающие:развивать умения:
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
работать индивидуально и в группе:находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов;
формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
Воспитывающие:
сформировать мотивацию у учащихся к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы,способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме
Формы работы учащихся: индивидуальная и групповая
Необходимое техническое оборудование: автоматизированное рабочее место учителя (компьютер, проектор, экран, колонки), компьютеры для учащихся, локальная сеть.
Программное обеспечение:
интегрированный пакет Office, программа переводчик.
Дополнительный материал:
выставка проспектов различных фирм;
раздаточный материал: инструкции для групп учащихся, на Рабочих столах компьютеров папка с файлами, содержащими разного рода информацию об образовании в России, США, Англии.
План урока
1. Стадия «Вызов»
2. Осмысление знаний.
3. Открытие нового знания
4. Рефлексия
5. Подведение итогов урока, информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Ход урока:
(На доске презентация с изречением и презентация учащейся 8-го класса- видеофрагмент).
Знаменитый американский просветитель 18 века Бенджамина Франклина сказал: "Пустой мешок стоять не будет". А как вы думаете, без чего человек подобен пустому мешку? (без знаний)
Действительно, современный мир настолько сложен, богат и разнообразен информацией, что для общения с ним нужны знания.
А если точнее. Как называется процесс получения знаний? (образование)
Да, образование готовит к жизни и помогает сформировать личность.
Цель нашего сегодняшнего урока: «Познакомиться с системами школьного образования в разных странах средствами ИКТ»
Прежде чем перейти к выполнению практических заданий давайте проверим, то как мы усвоили знания полученные на предыдущих уроках. Для этого мы выполним тестовые задания находящиеся в ЭОР №2.
(учащиеся садятся за компьютеры выполняю задания, учитель записывает результат из итоговой таблицы)
III. Представьте, что вы работаете в рекламно - информационном агентстве и получили от редактора задание выпустить проспект.
Посмотрите внимательно на выставку проспектов. И подумайте, какие знания о работе с текстовой информацией нам будут необходимы сегодня ( вопросы учащихся)
У ваших компьютеров лежат инструкции для создания проспектов. Изучите их внимательно. Вы можете создавать проспект в любой программе интегрированного пакета Office. После выполнения не забудьте сохранить работу. А мы потом вместе обсудим и оценим их.
- Работа учащихся в группах. Индивидуальные консультации учителя. (20 минут)
- Защита проспектов.
Теперь давайте посмотрим, что у нас получилось.
Пожалуйста, 1 представитель от группы выходит и комментирует тему и содержание проспекта.
Оценка полученных результатов работы.
VI. Рефлексия: сегодня мы на уроке рассмотрели системы образования в разных странах.
А что общего вы увидели в них?
Что их отличает?
Какая из этих систем вам больше понравилась и почему?
V. Домашнее задание:
Индивидуальное задание. Найти и отсканировать фотографии: МГУ, Оксфорда, Кембриджа, Университета святого Лоренса.
Классу. Подготовить на дискетах 5-6 предложений на английском языке об одном из этих учебных заведения.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
Инструкция
1 группа
Просмотрите фотографии из жизни школьников в разных странах (на рабочем столе в файле «Фото к уроку»)
Прочитайте и переведите английские тексты о школах в разных странах (на рабочем столе в файле «Тексты к уроку»).
Используя средства Office, создайте проспект школьного образования в России и озаглавьте его.
Результаты своей работы сохраните на диске С: в файле Школа_1
Требования к работе:
1. Графический и текстовый материал должны соответствовать заголовку.
2. При оформлении работы использованы возможности программы.
Инструкция
2 группа
Просмотрите фотографии из жизни школьников в разных странах (на рабочем столе в файле «Фото к уроку»)
Прочитайте и переведите английские тексты о школах в разных странах (на рабочем столе в файле «Тексты к уроку»).
Используя средства Office, создайте проспект школьного образования в Англии и озаглавьте его.
Результаты своей работы сохраните на диске С: в файле Школа_2
Требования к работе:
Графический и текстовый материал должны соответствовать заголовку.
При оформлении работы использованы возможности программы.
Инструкция
3 группа
Просмотрите фотографии из жизни школьников в разных странах (на рабочем столе в файле «Фото к уроку»)
Прочитайте и переведите английские тексты о школах в разных странах (на рабочем столе в файле «Тексты к уроку»).
Используя средства Office, создайте проспект школьного образования в США и озаглавьте его.
Результаты своей работы сохраните на диске С: в файле Школа_3
Требования к работе:
Графический и текстовый материал должны соответствовать заголовку.
При оформлении работы использованы возможности программы.
Инструкция
4 группа
Прочитайте и переведите сведения об успеваемости учащихся в разных странах (на рабочем столе в файле «Сведения об успеваемости»).
Используя средства Office, оформите таблицы об успеваемости в Английской школе и нашей.
Результаты своей работы сохраните на диске С: в файле Школа_4
Требования к работе:
Графический и текстовый материал должны соответствовать заголовку.
При оформлении работы использованы возможности программы.
Инструкция
5 группа
Прочитайте и переведите сведения об успеваемости учащихся в разных странах (на рабочем столе в файле «Сведения об успеваемости»).
Используя средства Office, оформите таблицы об успеваемости в Американской школе и нашей.
Результаты своей работы сохраните на диске С: в файле Школа_5
Требования к работе:
Графический и текстовый материал должны соответствовать заголовку.
При оформлении работы использованы возможности программы.
Инструкция
6 группа
Прочитайте и переведите высказывания об образовании на английском языка и найдите им эквиваленты на русском языке (на рабочем столе в файле «Высказывание об образовании»).
Используя средства Office, оформите таблицу высказываний, отметив стрелками эквивалентные.
Результаты своей работы сохраните на диске С: в файле Школа_6
Требования к работе:
Графический и текстовый материал должны соответствовать заголовку.
При оформлении работы использованы возможности программы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/244083-obobschajuschij-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Особенности работы с детьми раннего возраста в ДОО»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- Педагогика и методика начального образования
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.