- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в волшебный лес: конспект занятия по ФЭМП для средней группы ДОУ
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 3 «Звездочка» города Ершова Саратовской области тема: «Путешествие в волшебный лес» ( С использованием развивающих игр В. Воскобовича и ТРИЗ)
Воспитатель Романова Т.Н.
Цель : Развивать мышление детей , формировать причинно-следственные связи, творчество мыслительных операций. Развивать нестандартность мышления, изобретательность, речь , воображение., формировать интерес к занятиям математикой.
Задачи :Закрепить представление детей о геометрических фигурах, формировать умение считать в пределах 8, формировать навыки счета по порядку, правильно пользоваться порядковыми числительными. Продолжать развивать умение соотносить цифру с количеством предметов, способствовать развитию творческого воображения. Воспитывать коллективизм, товарищеские взаимоотношения.
Оборудование: Автобус из стульчиков (составленные вместе стулья , на каждом – геометрическая фигура), билет-картинка с изображением геометрической фигуры (на каждого ребенка), дерево с разным по количеству групп предметов , дерево с геометрическими фигурами , дерево с вырезанными листочками, набор цифр от 1 до 8, карточки для нахождения лишнего предмета, набор цветов различной окраски, ТСО, спокойная музыка, музыка «Танец цветов» .
Ход занятия
Воспитатель спрашивает детей, не хотели бы они отправиться в путешествие? После положительного ответа, предлагает отправиться в волшебный лес и назвать , на чем можно добраться в лес.
Воспитатель: Чтобы занять место в автобусе, надо найти стул с такой же геометрической фигурой, какая нарисована на вашем билете. Вот мы и в пути. (Звучит тихая музыка) Посмотрите, как красиво вокруг! Что вы видите слева , справа ? А что над нами? Мимо проплывают облака. На что или кого они похожи? Какого они цвета? А когда на них ярко светит солнце? А когда на них отражается ярко-синее небо? Какого они размера? Посмотрите , с гор бежит ручеек и образовалось озеро . А кто живет в озере ? (Дети описывают воображаемые объекты).
Наш автобус прибыл к месту назначения. Мы с вами оказались на Сказочной поляне. Как она может выглядеть? Что мы увидим на ней? На сказочной поляне даже звуки волшебные. Закройте глаза и послушайте. Я буду хлопать в ладоши, а вы – считать хлопки. (Счет в пределах 8).
А теперь пойдемте, погуляем по поляне. Посмотрите, какие необычные деревья здесь растут (подходит к дереву). На дереве вырос волшебный урожай – на его ветвях мы можем увидеть сразу несколько съедобных предметов. Смотрите, некоторые «плоды» упали (каждой цифре под деревом дети находят соответствующую группу предметов на дереве).
А вот на этом дереве упали листочки , давайте их посчитаем , сколько ? (Дети выполняют задание) . А теперь посмотрите на это волшебное дерево . Какой формы листочки на нем ? (геометрические фигуры ) Нужно выполнить задание : каждому листочку найти свое место . (Дети выполняют задание)
Воспитатель: Пора отправляться дальше. Мы пришли на Поляну цветов. Но что это? На поляне нет ни одного цветка. Что случилось: чем же можно помочь поляне? (Дети высказывают свои варианты).
- А вы можете показать, как растут цветы?
Проводится психогимнастика. Звучит музыка. Дети изображают, как растут цветы. Воспитатель предлагает «посадить» цветы (дети располагают готовые изображения цветов в ряд).
Воспитатель: А теперь скажите: сколько цветов выросло на поляне? Какого они цвета? На каком по счету месте растет красный цветок? Желтый? Розовый? Голубой цветок? (Дети называют)
Воспитатель: Посмотрите , на поляне чей-то домик , как вы думаете , кто живет в нем ? (Дети говорят , что живет в нем Мишек , объясняют , что догадались по следам)
Воспитатель : А давайте оставим Мишеку конфеты , которые мы сделаем из этих волшебных квадратов! (квадраты-трансформеры В.Воскобовича) . Он очень любит сладкое.
Итог занятия.
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы и вышли из волшебного леса, выполнили все задания . Наше путешествие подходит к концу. Подумайте, почему нам пора возвращаться? Что вы узнали интересного во время путешествия? Что вам больше всего понравилось? (Дети возвращаются обратно).
Воспитатель: Вот мы и дома.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/244588-zanjatie-po-fjemp-v-srednej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.