- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект развлечения в старшей группе «Путешествие в город маленьких велосипедистов»
Конспект развлечения в старшей группе
«Путешествие в город маленьких велосипедистов»
Программные задачи:
Продолжать формировать у детей представление о дороге и правилах дорожного движения.
Закреплять представления о назначении светофора, его сигналах.
Упражнять детей в нахождении знака «Пешеходный переход» из множества дорожных знаков
Обогащать знания детей о транспортных средствах.
Тренировать детей в езде на трёхколёсном велосипеде
Воспитывать чувство ответственности за личную безопасность.
Предварительная работа:
Беседа на тему: «Пешеходный переход»
Экскурсия к пешеходному переходу со светофором
Беседа на тему: «Пешеходный переход»
Коллективная аппликация на тему «Транспорт на улицах нашего города»
Материал:
Макеты пешеходного перехода и электрического светофора
Дородные знаки
Иллюстрация в конверте с ситуацией на дороге
Велосипеды трёхколёсные
Ориентиры для эстафет
Костюм Старухи Шапокляк.
Ход развлечения:
Дети входят в зал. Велосипеды спрятаны за занавесом.
Ведущий.- Ребята, вы любите путешествовать? Тогда я вас
приглашаю отправиться в сказочный город маленьких велосипедистов.
Голос за ширмой - Ха, ха, ха! А на чём вы туда отправитесь? У вас и
велосипедов то нет.
Ведущий- Ой и правда, а где наши велосипеды? Вы их не видите
здесь? А может вы их домой увезли?
Выходит Старуха Шапокляк.
Старуха Ш.- Хотите ехать на велосипедах, а правила то движения
вы знаете? Ято вас и проверю.
Какие транспортные средства вы знаете?
(ответы из зала) Молодцы! А теперь ребятки отгадайте мои загадки:
Не едет без бензина
Ни автобус, ни ... (машина)
Дом по улице идёт. На работу всех везёт. Не на тонких куриных ножках, А в резиновых сапожках.
(Автобус)
Не живая, а идёт
Не подвижна, а ведёт.
(дорога)
Их видно повсюду, их видно из окон, По улице движутся быстрым потоком, Они перевозят различные грузы -Кирпич и железо, зерно и арбузы. За эту работу мы их полюбили, Они называются ... (автомобили)
Полосатая лошадка Вам подскажет на пути Где дорогу перейти.
( пешеходный переход)
Старуха Ш.
-Ой, а зачем этот ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД нужен? Где хочу там и перейду дорогу. Правильно?
Ведущий
Старуха Ш.
Ведущий
Старуха Ш.
Ведущий
Дети
Старуха Ш. Дети
-Давайте объясним Старухе Шапокляк, что с ней может произойти, если она будет переходить дорогу, где ей захочется.
( объяснения детей)
-Если вы такие умные, тогда объясните, что это за фигурки? (достаёт из сумочки дорожные знаки)
А здесь есть знак пешеходный переход? ( из ряда дорожных знаков, выбирают и показывают знак, обозначающий место перехода через дорогу)
- Старуха Шапокляк, ты ребятам загадывала загадки. А сама
то умеешь отгадывать их?
Зорко смотрит постовой
За широкой мостовой.
Как посмотрит красным глазом-
Остановятся все сразу.
А зелёным подмигнёт-
И машины и народ отправляются вперёд
так это же строгий милиционер.
Да нет Шапокляк это
Светофор
Светофор, а который светит ночью, что бы дорогу видно было.
Нет. (объясняют что такое светофор и его назначение)
Ведущий - А мы знаем игру «Светофор». Давайте поиграем в неё все вместе.
( проводится подвижная игра с макетом электрического светофора. Красный — стоят, жёлтый — хлопают, зелёный — топают. Шапокляк пытается детей запутать)
(Старуха Шапокляк незаметно покидает зал, оставляя большой конверт)
Ведущий -Ребята, а где же С.Ш.? И что это за конверт, давайте
посмотрим, (открывают конверт.) «Рассмотрите картинку . Если вы
объясните, кто из детей ведёт себя на дороге правильно, то ваши велосипеды найдутся» Старуха Шапокляк
(Дети рассматривают картинку с изображением дороги, объясняют, кто из детей ведёт себя на дороге правильно)
Звучит сказочная музыка, открывается занавес
Ведущий- Ребята, смотрите вот и наши велосипеды. Оказывается
это Старуха Шапокляк спрятала их. Скорей садитесь на велосипеды и отправляемся в город маленьких велосипедистов.
(Парад участников праздника)
Появляется регулировщик
Регулировщик Стойте , стойте подождите,
Да куда же вы спешите? Чтобы в город наш попасть Вам отгадку нужно дать.
(загадывает детям загадку)
Едет он на двух колёсах, Не буксует на откосах, И бензина в баке нет. Это мой ... (Велосипед)
Путь открыт, скорей вперёд, Испытание вас ждёт.
(Дети делятся на две команды. Проводятся игры-эстафеты с велосипедами)
«Кто быстрей» - езда по прямой с разворотом в обратное направление
«Фигурное катание» - объезд ориентиров, не сбивая их.
«Ворота» - дети проезжают под воротами, не задев их.
Игра «Стоп» - дети свободно ездят по площадке, по звуковому сигналу останавливаются.
По окончанию игр-эстафет
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/244879-konspekt-razvlechenija-v-starshej-gruppe-pute
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.