- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знакомые Незнакомцы
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Пойдём - ка, дружок, по тропинке вдвоём
Ответы искать под зелёным шатром.
МОБУ СОШ № 84 с.Краснохолма г.Оренбурга
Урок в 1 классе
"Знакомые незнакомцы"
Подготовила учитель высшей категории
Леонтьева Н.Н.
с. Краснохолм
Тема "Знакомые незнакомцы"
Тип урока: урок изучения нового материала на деятельной основе.
Технология: традиционная с элементами развивающего обучения.
Форма проведения: путешествие на водоём.
Цели: повторить отличительные признаки насекомых;
познакомить с группой земноводные;
развивать умение анализировать и обобщать:
воспитывать любовь к природе;
Оборудование: рисунок водоёма, картинки: стрекозы, мухи, рыбы, цапли; разрезная картинка лягушки, смайлики.
Ход урока
1. Организационный момент. (звучит музыка, учитель читает наизусть )
Когда ты идёшь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно "почему" меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей.
Другое пчелой забралось на цветок,
А третье - лягушкою скок в ручеёк.
"Что" мышкой шныряет под листьями в норах,
"Кто" ищет в кустах притаившийся шорох,
Сидит "отчего" на зелёном листке,
"Куда" полетело верхом на жуке,
"Зачем" вслед за ящеркой влезло на пень...
Вопрос за вопросом, и так - целый день.
Пойдём - ка, дружок, по тропинке вдвоём
Ответы искать под зелёным шатром.
2.Сообщение темы занятия.
Сценка "Муха и стрекоза" (старшие ребята)
Муха: - Какое прекрасное варенье стоит на столе, полетим, полакомимся.
Стрекоза: - Где ты увидела варенье, я вижу только комаров, которые летают около той дальней стены. Хочешь угоститься, пока никого нет?
М: (сердито)- Не вижу я никаких комаров, тем более, около дальней стенки. Я дальше варенья вообще ничего не вижу.
С: (сердито) – А, я твоего варенья не вижу. Хочешь, ешь его сама.
Учитель: - Про каких животных здесь говорится?
Дети: - Про муху и стрекозу.
У: - К какой группе они относится?
Д: - К группе насекомых.
-Сегодня на занятии мы повторим о группе насекомых и познакомимся с новой группой.
У:-Какие у насекомых отличительные признаки?Составьте картинки.
Д:- У них три части тела: голова, грудь, брюшко, наличие трех пар ног. На голове пара усиков.
У:-Где живут муха и стрекоза?
Д:- Муха вблизи жилища человека, стрекоза у водоёма.
(открываем рисунок водоёма и прикрепляем картинку стрекозы)
У:-Как каждая из них добывает себе пищу?
Д:- Мухе пищу ловить не надо, она питается тем, что лежит рядом и неподвижно. А стрекоза- хищник, она ловит мошек, комаров на лету , ориентируясь при помощи глаз.
Сообщение ученика: о глазах стрекоз надо сказать особо. Каждый глаз состоит из тысячи маленьких глазков. Оба глаза большие, выпуклые. Благодаря этому стрекозы могут смотреть во все стороны одновременно и сразу видеть, что делается и слева, и справа, и спереди, и сзади. Это очень удобно во время охоты.
У:-Что мы сейчас узнали?
Д:- Пища у них разная и они по - разному её добывают.
Экологическая задача.
- Давайте решим задачу.
-Назовите, какие насекомые были на балу?
В лесу на опушке,
Стрекозы-подружки
Знакомых позвали на бал.
В траве под сурдинку
Скрипач-невидимка
Старинные вальсы играл.
Букашки с былинкой
Танцуют в обнимку,
Осу подхватил мотылёк.
Поёт им комарик,
И синий фонарик
Зажёг в темноте светлячок.
Дети называют насекомых.
У:-Кого из них вы наблюдали в природе? Где вы их видели?
У:-Знакомы они вам?
-Всё ли мы о них знаем?
Д: - Мы их видим в природе, дома, в воде, но мало что знаем о них.
У:-Можно их назвать знакомые "незнакомцы"?
(ответы учащихся, на доске тема открывается)
3.Физическая минутка.
Только в лес мы все зашли,
Появились комары.
Руки вверх- хлопок над головой,
Руки вниз- хлопок другой.
Снова дальше мы идём
Перед нами водоём
Прыгать мы уже умеем,
Прыгать будем мы смелее!
Раз и два, раз и два
Позади уже вода!
У:-Сегодня на занятии мы узнаем об интересном животном, которое тоже живёт на водоёме, но относится к группе земноводные.
-А чем оно интересно, об этом мы и поговорим.
4. Работа по теме.
У:-Посмотрите, стрекоза живёт на водоёме. Отгадайте, какие ещё животные живут у водоема нашего края:
1.Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком,
По земле не хожу,
Рот есть- не говорю
Глаза есть- не мигаю,
крылья есть - не летаю. (Рыба)
2. Ползает наоборот,
Задом наперёд,
Всё под водой
Хватает клешнёй. (Рак)
3. На болоте обитает
И лягушек поедает. (Цапля)
Есть на речках лесорубы,
В серебристо-бурых шубах,
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины (Бобры)
(Все картинки-отгадки прикрепляются к рисунку на доске)
У:-Соберите картинку, и вы узнаете, кто ещё живёт у нашего водоёма
(Дети собирают разрезную картинку лягушки)
У:-Что вы знаете о лягушках?
Д:- Живут в воде, ловят комаров.
-А кто трогал лягушку? Какие они на ощупь?
У:-Лягушки- земноводные, так как они живут и в воде, и на земле. Кожа у лягушки влажная, она прыгает, отталкиваясь сильными задними ногами. А знаете, почему лягушки часто моргают во время еды? Они не способны нормально переварить пищу и проталкивают её глазами внутрь, тем самым помогая пищеварению. Глаза лягушки устроены так, что она может смотреть вверх, в сторону и вперёд одновременно. Во время сна лягушка глаза не закрывает.
Волшебная картинка
У:-Ребята, вы любите рисовать? А волшебную картинку умеете рисовать?
-Давайте все дружно нарисуем волшебную картинку.
(дети водой смачивают картинку лягушки и проявляются цвета на картинке, включить музыку кваканья лягушек )
У:-А теперь давайте попробуем сделать лягушку своими руками. Возьмите зелёный лист и делаем вместе со мной
(лягушка в технике оригами)
-Чего им не хватает? (глаза приклеить)
5.Рефлексия.
-Что узнали о лягушках?
(ответы учащихся)
6.Домашнее задание.
-Вспомните названия сказок, где присутствуют лягушки и нарисуйте их.
-Покажите смайликами ваше настроение на занятии (выбирают смайлик)
Занятие окончено. Всем спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/245175-znakomye-neznakomcy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.