- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Делители и кратные»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«∆елители и кратные»
(Тема урока)
ФИО (полностью) | Филимонихина Раиса Алексеевна | |
Место работы | МКОУ Козловская основная общеобразовательная школа Руднянского муниципального района Волгоградской области | |
Должность | Учитель математики | |
Предмет | Математика | |
Класс | 6 | |
Тема и номер урока в теме | «Делители и кратные» 1 урок | |
Базовый учебник | «Математика-6 Н.Я. Виленкин |
Цель урока: Сформировать новые знания, умения и навыки по теме: «∆елители и кратные».
9. Задачи:
обучающие
- познакомить учащихся с понятиями «∆елитель» и «кратные» с правилами нахождения делителей и кратных;
- формировать умение применять изученные правила на практике;
развивающие
- развивать умение анализировать, делать выводы;
воспитательные
- воспитывать аккуратность самостоятельность, дисциплинированность.
Тип урока: формирование новых знаний и умений.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, экран, мультимедийный проектор.
Дидактические средства: слайды-презентации, ЦК ЭОР, ФЦИОР.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | Приветствует учащихся. Визуально проверяет готовность учащихся к уроку. Сообщает цель и задачи урока. | Приветствуют учителя. Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. | 1 | |
2 | Актуализация знаний | Математический диктант. Признаки делимости, 1 вариант Признаки делимости на 4, 25 Признаки делимости на 2, 5 | Учитель демонстрирует ресурс, актуализирует знания с помощью устного счета, инструктирует о правилах работы с ресурсом. Организует проведение работы, позволяющей проверить знания учащихся о компонентах при делении, о делении на 4,на 5,на 2,на 10, на 25, на само число. | Учащиеся воспринимают информацию учителя, параллельно открывают ресурс на своих компьютерах и работают с ним под руководством учителя. Выполняют задания, формулируют названия компонентов при делении,выполняют действия. Проверяют результат своей работы. | 5 |
3 | Формирование новых знаний | Понятие делителя, понятие кратного | Создает проблемную ситуацию, демонстрируя ресурс Понятие делителя, понятие кратного , на котором представлены задания. Объясняет учащимся понятия: «делители» и «кратные». Организует закрепление . В результате при помощи наводящих вопросов подводит учащихся к формулировке понятий делители и кратные. | Отвечают на вопросы учителя, обсуждают проблемную ситуацию, под руководством учителя формулируют понятие делителя и кратного и находят делители и кратные некоторых чисел | 10 |
4 | Формирование умений и навыков | Учитель предлагает учащимся выполнить задания из учебника, направленные на формирование навыков нахождения делителей и кратных (№815(а-г),№819(а-е),№821(а-г)), приглашает по одном к доске, корректирует, оказывает помощь по необходимости. | Один учащийся решает у доски, остальные выполняют задания в тетради. Учащиеся задают вопросы. При решении задач, учащиеся опираются на правила, которые вывели ранее. | 15 | |
5 | Рефлексия | Делимость чисел | Предлагает сесть за компьютер и выполнить задания Делимость чисел направленные на закрепление и самостоятельное применение полученных знаний, оказывает индивидуальную помощь при необходимости, корректирует процесс решения и контролирует работу учащихся. | Работают самостоятельно с ресурсом, решают примеры и вводят ответы в отведенные поля ресурса. | 10 |
6 | Итог урока. Домашние задание. | Учитель объясняет порядок выполнения домашнего задания, объявляет оценки. Задает вопросы по изученной теме. | Учащиеся записывают домашнее задание в дневник, обсуждают выполнение, анализируют свою работу. | 4 |
Приложение к плану-конспекту урока
«Делители и кратные»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Математический диктант. Признаки делимости, 1 вариант | Актуализирующий | Презентация | http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725/114223/ |
2 | Признаки делимости на 4, 25 | Актуализирующий | Презентация | http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725/114223/ |
3 | Признаки делимости на 2, 5 | Актуализирующий | Презентация | http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725/114223/ |
4 | Понятие делителя, понятие кратного | Формирующий | Презентация | http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725/114223/ |
5 | Делимость чисел | Контролирующий | Презентация | https://mail.yandex.ru/neo2/lite.jsx |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/24554-urok-deliteli-i-kratnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.