- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект педагогического совета «Технология проблемно диалогического обучения как средство повышения качества реализации образовательной области «Познание»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №85» г. Сыктывкара
Конспект педагогического совета «Технология проблемно – диалогического обучения как средство повышения качества реализации образовательной области «Познание»».
(форма – деловая игра)
Подготовила: старший воспитатель
Пешкина Жанна Петровна
образование высшее
Сыктывкар, 2013
Назначение и адаптируемость игры:
Игра проводится с педагогами дошкольного образовательного учреждения
Цели игры:
Педагогические цели:
Закрепить знания о технологии проблемно – диалогического обучения дошкольников;
Развивать умение использовать метод постановки учебной проблемы - побуждающий от проблемной ситуации диалог;
Совершенствование коллективного стиля работы.
Игровые цели:
Отработать навыки создания проблемной ситуации, побуждения к осознанию противоречия проблемной ситуации и побуждения к формулированию учебной проблемы детьми.
Объект имитации игры
Процесс подготовки к проведению непосредственно образовательной деятельности по формированию целостной картины мира с использованием метода побуждающего диалога от проблемной ситуации в технологии проблемно – диалогического обучения
Предмет игры
Педагогические действия по использованию метода побуждающего диалога от проблемной ситуации.
Комплект ролей и инструкции по их выполнению
Эксперт: заведующий МБДОУ– оценивает деятельность игроков;
Ведущий: старший воспитатель – организует и проводит игру;
Остальные педагоги делятся на две группы по 6 человек, в каждой из которой определяются:
Лидер – тактичен, способен найти рациональное зерно в высказываниях других игроков. Выстраивает предложения в систему. Организует деятельность всей группы, может повести за собой;
Творческая личность (2 игрока) – ищет разные, оригинальные пути решения поставленной задачи. Предлагает их в процессе обсуждения. Предложения могут быть сумбурны, бессистемны. Доброжелателен в общении. Отстаивает свою точку зрения, аргументируя свои высказывания.
Группа поддержки (2 игрока) – соглашаются с мнением лидера и большинства членов группы, вносят свои предложения, не отстаивая собственную точку зрения;
Незыблемый авторитет – имеет свою точку зрения на решение проблемы. Перебивает собеседника, настаивая на ошибочности его предложений. Не подкрепляет собственные высказывания аргументами. Нагнетает обстановку. Высокомерен, авторитарен.
Правила игры
Ведущий оставляет за собой право останавливать игру для корректировки ее хода и реализации обучающих функций.
Участники игры должны соблюдать регламент всех игровых процедур.
Позиция пассивного наблюдателя не допускается.
Игроки получают право вносить обоснованные коррективы в правила игры.
Понятийный аппарат игры
Проблемно - диалогическое обучение – тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний дошкольниками посредством специально организованного воспитателем диалога. В сложном прилагательном «проблемно - диалогическое» первая часть означает, что на занятии изучения нового материала должны быть проработаны два звена: постановка
учебной проблемы и поиск решения. Постановка учебной проблемы – это этап формулирования темы занятия или вопроса для исследования. Поиск решения – это этап формулирования нового знания.
Слово «диалогическое» означает, что постановку учебной проблемы и поиск ее решения осуществляют дети в ходе специально организованного воспитателем диалога.
Цель проблемного обучения – усвоение не только результатов научного познания, но и самого пути, процесса получения этих результатов.
Современная методика предлагает нам три основных метода постановки учебной проблемы:
1.Побуждающий диалог от проблемной ситуации;
2.Подводящий к теме диалог;
3.Сообщение темы с мотивирующим приемом «яркое пятно».
Педагогические действия при осуществлении побуждающего от проблемной ситуации диалога:
1.создание проблемной ситуации;
2.побуждение к осознанию противоречия проблемной ситуации;
3.побуждения к формулированию учебной проблемы;
4.принятия предлагаемых детьми формулировок учебной проблемы.
Приемы создания проблемной ситуации.
Система оценивания
Оценке подвергается и игровая, и имитационная деятельность. При оценке игровой деятельности критериями становятся степень вхождения в роль, раскрытие межличностного портрета, соблюдение правил и регламента игры. При оценке за имитационную деятельность обращается внимание на качество, оригинальность, функциональность найденных решений.
Блок – схема деловой игры
Игра рассчитана на 1 час 30 минут.
№ п/п | Этапы игры/ время | Содержание этапов |
1. | Информационно – теоретический/ 20 минут | Обзорное сообщение ведущего о технологии проблемно – диалогического обучения, об основных методах постановки учебной проблемы |
2. | Организационный этап/ 10 минут | Определение цели игры. Формирование мини-групп, распределение ролей. Представление последовательности и методики проведения игровых процедур. Установление регламента, принятие правил игры. |
3. | Игровые этапы/45 минут | Разработка педагогами алгоритма педагогических действий по использованию метода побуждающего диалога от проблемной ситуации. |
7 минут | Этап 1. Педагоги размышляют и записывают в центре рабочего листа педагогические действия по использованию метода побуждающего диалога от проблемной ситуации. |
8 минут | Этап 2. Педагоги выбирают из предложенных карточек с указанием приемов создания проблемных ситуаций те, которые подходят к методу побуждающего диалога | |
15 минут | Этап 3. Педагоги отмечают на рабочем листе какие конкретные действия они будут выполнять при использовании того или иного приема. | |
15 минут | Этап 4. Педагоги защищают свои разработки алгоритма педагогических действий по использованию метода побуждающего диалога от проблемной ситуации по любому приему. | |
Подведение итогов/15 минут | Выступление экспертов и ведущего: анализ процесса игры в целом, поведения участников, степени реализации ролей, высказывание критических замечаний. Подведение общих итогов деловой игры. | |
ИТОГО: 1 час 30 минут. | ||
Методика подготовки и проведения игры
Организует игру ведущий, он участвует в экспертной оценке, консультирует игроков, отвечает за информационно – методическое и материально – техническое обеспечение игры.
Для успешного проведения игры необходимо правильно организовать пространство педагогического кабинета: столы расставляются так, чтобы за них могли сесть две группы педагогов. Предусматривается, как и куда будут крепиться разработки педагогов.
Участников игры ведущий распределяет на группы с помощью жребия. Каждой группе дается рабочий лист (см. приложение 6) и цветные маркеры.
Действия игроков и игра в целом подвергаются качественной оценке эксперта и ведущего.
Литература
Атемаскина Ю.В., Богославец Л.Г. Современные педагогические технологии в ДОУ. Учебно-методическое пособие – Санкт-Петербург: Детство-пресс, 2011. – 111 с.
Белая К.Ю. Педагогический совет в дошкольном образовательном учреждении – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 48 с.
Ерофеева Н.Ю., Иванченко С.Н. и др. Педсовет: идеи, методики, формы – М.: Педагогический поиск, 2003. – 160 с.
Мельникова Е.Л. Проблемно диалогическое обучение: понятие, технология, предметная специфика / Образовательная система «Школа 2100» – качественное образование для всех. - 168 с.
Приложение 1.
Этап 1.
Расставьте педагогические действия метода побуждающего диалога от проблемной ситуации по порядку.
принятия предлагаемых детьми формулировок учебной проблемы
создание проблемной ситуации
побуждение к осознанию противоречия проблемной ситуации
побуждения к формулированию учебной проблемы
Приложение 2.
Этап 2.
Выберите из предложенных приемов создания проблемных ситуаций те, которые подходят к методу побуждающего диалога
Использование фрагментов мультфильмов, загадок, ребусов, кроссвордов, шуточных стихов и песенок, инсценировки и т.п.
Одновременно предъявить противоречивые факты, разные точки зрения;
Столкнуть мнения детей вопросом или практическим заданием. В основе может так же лежать и другое противоречие - между житейским представлением детей и научным фактом;
Организовать подводящий к теме диалог;
Обнажить житейское представление детей вопросом или практическим заданием «на ошибку»;
Дать практическое задание не выполнимое вообще;
Дать практическое задание, несходное с предыдущим;
Дать практическое задание сходное с предыдущим, но незнакомое детям и доказать, что задание детьми не выполнено.
Приложение 3.
Этап 3.
Подберите к данным приемам конкретные ситуации.
Занятие по экологии. Тема «Фрукты»
Демонстрация 3 яблок 1-красное, 1 – зеленое, 1 – желтое
В: Что это? Что у них общего? (предъявление первого факта)
Д: Это яблоки. Они растут в саду. Это фрукты. Они растут на деревьях.
В: Какого они цвета? (предъявление 2-го факта)
Д: Красное, желтое, зеленое (возникновение проблемной ситуации)
В: Что интересного заметили? (побуждение к осознанию противоречия)
Д: Все это яблоки, но цвет у них разный (осознание противоречия)
В: Какой возникает вопрос? (побуждение к формулированию проблемы)
Д: Почему они разные по цвету? (учебная проблема как вопрос).
Занятие по математике
Тема «Дроби»
В: Разделить 2 равных прямоугольника – 1 на 4 части, 2-ой на 8 частей. (создание проблемной ситуации)
В: Почему получились разные по размеру части? (побуждение к осознанию противоречия)
Д: 1.Разные по размеру прямоугольники.
2. 1 прямоугольник разделили на 4 части, а 2-ой на 8 частей
проверка накладыванием прямоугольников один на другой
Д: убедились в их равенстве и в ложности 1-ого предположения
В: Почему так получилось?
Д: Прямоугольники одинаковые по размеру, чем больше частей, тем меньше они по размеру и наоборот, чем больше части по размеру, тем их меньше.
В: Какова будет тема занятия? (побуждение к формированию проблемы)
Занятие математика
Тема «Масса»
Перед детьми математическая игра: гиря в 1 кг и пуховая подушка весом = 1 кг.
В: Перед вами математическая гиря и пуховая подушка. Что тяжелее? (вопрос на ошибку)
Д: 1.Подушка больше она тяжелее
2. Гиря тяжелее, она металлическая.
В: Давайте поговорим: взвешивание на весах (предъявление факта)
Д: Испытывают удивление (возникновение проблемной ситуации)
В: Что вы сказали сначала?
Д: Ответы детей
В: А как оказалось на самом деле? Побуждение к осознанию противоречия
В: Какой же будет тема занятия? (побуждение к формулированию проблемы)
Д: Вес. Масса (учебная проблема как тема занятия)
Занятие «Обучение грамоте».
В: Показываю незнакомую букву – название слово, начинающееся с этой буквы (задание не выполнимое вообще)
Д: испытывают затруднение (возникновение проблемной ситуации)
В: Вы смогли выполнить задание? В чем затруднение? (побуждение к осознанию противоречия)
Д: Нет не смогли. Мы не знаем эту букву.
В: Какова будет тема занятия?
Д: Будем знакомиться с этой буквой (учебная проблема как предложение).
Занятие «Обучение грамоте»
В: Прочитайте слово, начинающееся с буквы, с которой мы познакомились на предыдущем занятии (в слове есть незнакомая буква) (практическое задание не сходное с предыдущим).
Д: Испытывают затруднения (возникновения проблемной ситуации)
В: Вы смогли выполнить задание? В чем затруднение? Чем это задание не похоже на предыдущее? (побуждение к осознанию противоречия)
Д: Начальная буква слова знакома, а в середине (в конце) незнакома (осознание противоречия).
В: Какова сегодня тема занятия? (побуждение к формированию проблемы)
Д: Знакомство с новой буквой (учебная проблема как тема урока).
В: Решите пример со знаком (-) (практическое задание сходное с предыдущим (знакомились со знаком (+))
Д: Пытаются решить, но ответы не верны
В: Теперь посмотрите, как я решаю этот пример (наглядно показываю, как нужно оперировать со знаком (-), доказываю, что задание не выполнено.
В: Какое задание было дано?
В: Почему вам не удалось решить правильно пример? (побуждение к осознанию противоречия)
Д: Потому что решали примеры как раньше. (осознание противоречия)
В: Какой же сегодня будет тема занятия (побуждение к формулированию проблемы)
Д: Знакомство со знаком (-) (учебная проблема как тема урока).
Приложение 4.
Правильный ответ по заданию № 1.
1.создание проблемной ситуации;
2.побуждение к осознанию противоречия проблемной ситуации;
3.побуждения к формулированию учебной проблемы;
4.принятия предлагаемых детьми формулировок учебной проблемы.
Правильный ответ по заданию № 2.
Все ответы, кроме №1 и №4.(№1 относится к методу сообщения темы с мотивирующим приемом «яркое пятно», а №4 - к методу подводящего к теме диалога)
Правильный ответ по заданию № 3.
Одновременно предъявить противоречивые факты, разные точки зрения;
Столкнуть мнения детей вопросом или практическим заданием. В основе может так же лежать и другое противоречие - между житейским представлением детей и научным фактом;
Обнажить житейское представление детей вопросом или практическим заданием «на ошибку»;
Дать практическое задание не выполнимое вообще
Дать практическое задание, не сходное с предыдущим;
Дать практическое задание сходное с предыдущим, но незнакомое детям и доказать, что задание детьми не выполнено.
Приложение 5.
Оформление рабочего листа.
педагогические действия метода побуждающего диалога от проблемной ситуации по порядку | Приемы метода побуждающего диалога от проблемной ситуации | Номер конкретной ситуации |
Разработка алгоритма педагогических действий | ||
педагогические действия метода побуждающего диалога от проблемной ситуации по порядку | Выбранный прием | Описание ситуации |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/24567-konspekt-pedagogicheskogo-soveta-tehnologija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Групповая работа педагога с родителями обучающихся»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.