- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по физической культуре для детей старшей группы «Снеговик в гостях у ребят»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 98 комбинированного вида»
Конспект занятия по физической культуре
для детей старшей группы
«Снеговик в гостях у ребят».
Выполнила
инструктор по
физической к-ре
Куркова Т.М.
Саранск
Цель: развивать интерес к зимним видам спорта с помощью эстафет и конкурсов.
Задачи:
1. Закрепить знания и навыки, полученные на занятиях по физической культуре.
2. Развивать двигательную активность, умение согласованно действоать в коллективе, смелость, чувство уверенности в себе.
3. Способствовать достижению положительно-эмоционального настроя.
Интеграция областей:
Физическое развитие, речевое развтие, социально- коммуникативное, познавательное развитие, художественно – эстетическое.
Оборудование и инвентарь: канат, валенки 2 пары, метелки, набор для игры в хоккей – 2 шт., мячи среднего диаметра, эмблемы, медали, ориентиры – 2 шт., туннели.
Место проведения: спортивный зал.
Ход мероприятия:
Зал празднично украшен.
Дети входят в зал под веселую музыку.
Инструктор:
Над землею закружила
Вновь зима свой хоровод.
Пусть здоровье, радость, силу
Зимний спорт нам принесет.
Все мы скажем: «Нет!» простуде.
Нам морозы нипочем.
Мы дружить с коньками будем,
С клюшкой, шайбой и мячом.
Ребята, на улице зима, холодно, кругом лежит снег. А вы зиму любите? А мороза не боитесь? Давайте вместе погреемся.
Проводтся игра «Мы погреемся немножко».
Мы погреемся немножко,
И захлопаем в ладошки,
Хлоп – хлоп – хлоп – хлоп – хлоп.
Хлоп – хлоп – хлоп – хлоп – хлоп.
Ноги тоже мы погреем, мы затопаем скорее,
Топ – топ – топ – топ – топ – топ,
Топ - топ – топ – топ – топ – топ.
Рукавицы мы наденем,
Не боимся мы метели,
Да – да – да – да – да – да,
Да – да – да – да – да – да.
Мы с морозом подружились, как снежинки закружились,
Так – так – так – так – так – так,
Так – так – так – так – так – так.
Согрелись?
Дети, посмотрите, сорока – белобока принесла письмо. Кто же его прислал?
Письмо.
«Дорогие дети! Я веселый Снеговик очень хочу с вами поиграть, но по дороге к вам заблудился. Что же мне делать? Как мне быть?»
Инструктор:
Давайте позовем Снеговика.
Дети зовут Снеговика.
Снеговик:
Здавствуйте, девчонки и мальчишки!
Собрался я уже в зимнем царстве отдохнуть, но вижу праздник у вас. И захотелось мне с вами поиграть, повеселиться.
Инструктор:
Прежде чем соревноваться,
Нужно нам скорей размятся.
Музыкальная разминка:
«Вперед 4 шага – назад 4 шага».
Инструктор:
Сегодня принимают участие две команды. Итак, давайте знакомиться.
Команда «Пингвины».
Девиз:
- Мы «Пингвины» просто класс, победи попробуй нас!
Команда «Искрята».
Девиз:
- Мы веселые ребята, потомучто мы – «Искрята»!
Инструктор:
Итак, все собрались, все здоровы?
Бегать и играть готовы?
Ну, тогда торопись,
Не зевай и не ленись!
Эстафета «Веселые пигвины».
Снеговик:
У каждой команды есть мячи (среднего диаметра). Зажав мяч между ног, нужно обежать ориентир вернуться и передать мяч следующему участнику. Побеждает команда, выполнившая задание первой.
Инструктор:
Развивать ловкость и внимание
Помогают соревнования.
Продолжаем веселые старты,
Соревнуются наши команды.
Эстафета «На помеле».
Снеговик:
Видели мы все не мало,
Но такого не бывало –
Эстафета на метелке
Из сосны или из елки.
Метла в каждой команде. Верхом на метле обегают ориентир и возвращаются к своей команде.
Снеговик:
Тех, кто смелей,
Кто быстрей и храбрей,
Приглашаем на эстафету «Хоккей».
Эстафета «Хоккей».
Участники ведут клюшкой шайбу до ориентира и обратно.
Инструктор:
Наши команды немножко устали, музыкально - ритмическая пауза, танец «Фиксики». Музыкальное сопровождение песня «Помогатор» из мультфильма «Фиксики».
Эстастафета «Силачи».
Снеговик:
А какая из команд самая сильная?
Ну, ребята, подтянись!
Друг за другом становись!
Раз, два – взяли!..
Участники соревнуются в перетягивании каната.
Эстафета «Бег в валенках».
Девочки – внимание!
Мальчики – внимание!
Есть для вас еще одно
Веселое задание.
Участники в валенках бегут до ориентира и обратно.
Эстафета «Преодолей ледяную пещеру».
Участники должны проползти под тунелем на средних четвереньках, обежать ориентир и вернуться обратно.
Снеговик:
Отдохнули вы на славу.
Победили вы по праву.
Похвал достойны и награды,
И мы призы вручить вам рады!
Подведение итогов, нагрождение победителей.
Инструктор:
В мире нет рецепта лучше:
Будь со спортом не разлучен,
Проживешь сто лет
Вот и весь секрет!
Молодцы, ребята. Вы были ловкими, смелыми, а сомое главное дружными. Вот таких здоровых и сильных растит наш детский сад!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/245719-konspekt-zanjatija-po-fizicheskoj-kulture-dlj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания физики
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.