- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Пожарный герой он с огнем вступает в бой
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 12
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности по формированию основ безопасности в старшей группе с использованием технологии игрового обучения по теме:
«Пожарный герой — он с огнем вступает в бой»
Армавир, 2015 г.
Конспект
НОД по формированию основ безопасности в старшей группе с использование технологии игрового обучения по теме: «Пожарный герой – он с огнем вступает в бой», 2015 г.
Подготовил и провел
воспитатель Растворова Н.Н.
Цель:Формировать представления детей о профессии пожарного. Помочь детям запомнить основную группу пожароопасных предметов, которыми нельзя.
Задачи:
Образовательная:расширять и углублять знания о труде пожарных;
Воспитательная: обобщать представления о труде взрослых (труд на пользу государства – почетное и нужное дело);
Развивающая: уточнить знания о правилах пожарной безопасности.
Предварительная работа: Чтение произведений С. Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», «Пожар», «Кошкин дом». Чтение и пересказ Л. Н. Толстого «Пожарные собаки». Рисование пожарной машины (по стихотворению С. Я. Маршака «Пожар»). Знакомство с пожарным щитом и размещенными на нем средствами пожаротушения. Создание атрибутов для сюжетно-ролевой игры «Пожарные», для подвижной игры «Пожарные на учениях».
Материал: Фотографии пожарных машин, игрушки, мяч, альбома, краски, кисти.
Словарная работа. Звуковой сигнал, механическая лестница, пожарный рукав, ствол, струя.
Ход деятельности
Воспитатель (показывая телеграмму).
Телеграмма! Телеграмма!
Я пришла к вам с почты прямо.
У телеграммы срочной,
Адрес очень точный:
Детский сад №12 .
Хотите узнать от кого телеграмма?
Привет вам детвора
Шлю со своего двора,
Загадку отгадаете и меня узнаете.
Дети, отгадайте загадку:
Этот зверь живет лишь дома
С этим зверем все знакомы.
У него усы как спицы,
Он мурлыча песнь поет,
Только мышь его боится
Угадали? Это … (кот)
Молодцы, это кошка из произведения С. Маршака «Кошкин дом». Кошка хочет узнать, кто нам в современном мире оказывает помощь в тушении пожара. Знаете ли вы правила пожарной безопасности. Ребята, поможем кошке?
Дети. Поможем.
Воспитатель. Тогда скажите, кто же придет к нам на помощь по первому зову при пожаре? Да, это пожарные. Что вы знаете о труде пожарного?
Дети. Работа пожарных трудная, тяжелая: при тушении огня они рискуют жизнью. Но их работа, очень нужна людям.
Воспитатель. Почему вы считаете, что работа пожарных нужна людям?
Дети. Они тушат пожары, спасают людей, их вещи.
Воспитатель. Какими должны быть пожарные?
Дети. Пожарные должны быть сильными, ловкими, смелыми, закаленными.
Воспитатель. Почему пожарные должны быть сильными, ловкими, смелыми, закаленными?
Дети. Они должны выносить из огня людей, работать в пламени, в дыму. А это могут делать только люди с такими качествами.
Воспитатель. Ребята, вы знаете, как одевались пожарные раньше, и что надевает современный пожарный? Для того чтобы вы об этом рассказали, я предлагаю поиграть вам в игру - аукцион «одежда пожарного раньше и сейчас». Послушайте правила.
Дети, встаньте в круг. В центр я положу мяч. Тот, кто первым назовет предмет одежды пожарного, берет мяч. А затем передает мяч следующему, ответившему игроку. Выигрывает тот, кто последним получит мяч.
Воспитатель. Хорошо поиграли. Дети, какие машины помогают пожарным в борьбе с огнем (рассматривание фотографий)?
Дети. Им помогают пожарные машины с водой, пеной, с механическими лестницами и насосами.
Воспитатель. Как оборудована пожарная машина?
Дети. В пожарной машине имеется рация для связи с пожарной частью и другими машинами. Еще на машине есть сигнальные огни – синие, а также звуковой сигнал. Они нужны, чтобы другие машины уступали дорогу.
Воспитатель. В машине есть пожарные рукава со стволами, из которых вода идет сильной струей. Еще есть лестница, которая поднимается до пятого этажа и выше. Раньше во время пожара горели целые дома и улицы, даже целые города. Подумайте: почему случались такие пожары?
Дети. Раньше не было пожарных машин, пожарные выезжали на лошадях, ехали медленно. Дома были деревянные, горели быстро. У пожарных были только бочки с водой, топоры, ломы. Воды было мало даже на один дом. Пожарные, по сути, не тушили пожар, а только не давали огню перейти на другие постройки.
Воспитатель. Как раньше пожарные узнавали о пожаре? Как узнают теперь?
Дети. Раньше в каждом большом селе и в городе была высокая башня – она называлась пожарной каланчой. На ней стоял пожарный и смотрел, не виден ли где – нибудь дымок.
Воспитатель. А что нужно сделать сейчас, чтобы сообщить о пожаре?
Дети. Нужно по телефону набрать «01».
Воспитатель. Отчего происходят пожары?
Дети. Пожары происходят от не соблюдения правил пожарной безопасности. Если люди оставляют без присмотра не выключенный телевизор, утюг, газовую плиту, если дети играют со спичками, шалят с огнем…
Воспитатель. Профессия пожарного не легкая, требует большого мужества, а часто и готовности к подвигу. Как в нашей стране отмечают людей, особо отличившихся на пожаре?
Дети. Их награждают медалями.
Воспитатель. Правильно, пожарных награждают медалью «За отвагу на пожаре». О них сложены стихи и песни, написаны картины. Многие пожарные погибли в огне военных пожаров, многие из них не вернулись с фронта. Священный огонь нашей памяти горит у подножия обелисков в их честь в Грозном, Санкт-Петербурге и других городах. В огонь Чернобыля пожарные шагнули первыми. Наше правительство высоко оценило их подвиг. Виктор Телятников, Виктор Кибенок, Владимир Правик удостоены высшей награды страны: им присвоено звание Героя Советского Союза. Какие произведения о пожарных и их помощниках вы знаете?
Дети. Стихотворение С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», рассказ Л. Толстого «Пожарные собаки»…
Воспитатель. Дети, давайте создадим рисунки на тему «Пожарная безопасность». Но вначале давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Твои помощники, взгляни, (пальцы, начиная с указательного,
Десяток дружных братцев, поочередно соединяются с большим)
Как славно жить, когда они
Работы не боятся.
В любой работе сложной (сжимают и разжимают пальцы)
Им равных не сыскать,
А нам они сегодня
Помогут рисовать.
Воспитатель (в конце). Что вы узнали сегодня на занятии?
Дети. Если не соблюдать правила пожарной безопасности, то бывают пожары. В беде людям помогают пожарные. Пожарные должны быть сильными, смелыми.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/245880-pozharnyj-geroj--on-s-ognem-vstupaet-v-boj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.