- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия: «Новогоднее путешествие»
Конспект ООД
для детей подготовительной группы
«НОВОГОДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»
Материал и оборудование: украшеннаяёлка;столы и стулья по количеству детей; мешок для ёлочных игрушек; ёлочные игрушки по количеству детей; капроновые верёвочные кольца для каждого ребёнка; заготовки шаблона «снеговик» (синий картон, двусторонний скотч, вата, белые нитки для вязания) на каждого ребёнка; магнитофон; аудиозаписи; подарки для гостей (ёлочная игрушка «елочка»).
Цель:стимулировать речевую и мыслительную деятельность дошкольников, через развитие мелкой и общей моторики, координации движения.
Задачи:
- Коррекционно-образовательные:
Формирование познавательной активности и творческого воображения детей;
Закрепление навыка проговаривания стихов одновременно с движением пальцев рук;
Активизация словарного запаса;
Обучать приемам саморасслабления, снятию психомышечного напряжения.
- Коррекционно-развивающие:
Развитие артикуляционной, мелкой и общей моторики;
Развитие зрительного, слухового восприятия, творческого воображения;
Развитие тактильной чувствительности рук;
Развитие навыка переключения внимания на разные виды деятельности;
Развитие уверенности в себе.
- Коррекционно-воспитывающие:
Создание у детей положительного эмоционального фона;
Воспитание усидчивости, умения доводить начатое дело до конца;
Способствовать сплочению детского коллектива
Ход занятия
I Организационный момент
Объявление темы занятия.
Ребята, совсем скоро наступит новый год и вы, наверное, очень ждете его!? (ответы детей) Сегодня тема нашего занятия «Новогоднее путешествие». И я предлагаю вам отправиться со мной в зимний лес.
II Вводная часть
Для того бы нам туда попасть, нужно отгадать загадку.
Загадка:
Зеленая красавица
В лесу она растет,
А в новый год нарядится
И в гости к нам придёт. (Ёлка)
Волшебное попадание в зимний лес.
Давайте дружно скажем волшебные слова:
Унты-фунты-рись! Покружись-покружись – в лесу зимнем очутись!
III Основная часть
Посмотрите, ребята, как красиво! А вот и наша ёлка! Давайте подойдем к ней поближе и поиграем с ней.
Координация речи с движением.
Наша ёлочка – краса, (показать руками на елку)
Поднялась под небеса. (встать на носочки и потянуть руки вверх)
Стройная красавица,
Всем ребятам нравится! (развести руки в стороны)
Зимний день такой холодный. (руками похлопать по плечам)
Греем руки мы вот так: Х-х-х-… (подуть на ладони)
Воробью насыплем крошки. (правой рукой посыпать)
Он обрадуется так! (похлопать в ладоши)
Возле ёлки новогодней,
Пробежимся по снежку. (побегать га месте)
Постучим нога о ножку, (постучать ногой о другую ногу)
И попляшем на снегу. (руки на поясе ноги поочередно выставлять вперед)
Рассматривание и описание ёлки.
Ребята, а давайте посоревнуемся, кто больше назовет красивых слов о елочке. (красивая, нарядная, пушистая, зелёная)
Потрогайте ее. Какая она? (колючая)
Упражнение «Чудесный мешочек»
Ребята, посмотрите, под елочкой лежит мешок. Как вы думаете, что в нем? (ответы детей).
В этом мешке ёлочные игрушки.
Давайте угадаем, какие елочные игрушки там находятся. Опускаете руку в мешок, называете игрушку.
Далее дети описывают игрушку и вешают на елку.
Например, шарик – большой, круглый, гладкий; сосулька – длинная, гладкая, тонкая; шишка – овальная, шершавая и т.п.
Молодцы, ребята! Посмотрите, наша ёлочка стала еще краше! Полюбуйтесь, какая она становится нарядная к новому году!
Игра «Снеговик»
Ребята, зимой выпадает много снега. А что можно слепить из снега? (снежки, постройки, снеговика).
Посмотрите, кто к нам в гости сегодня пришел снеговик. Какой он нарядный….
Давайте тоже попробуем превратиться в снеговиков.
Представьте, что вы снеговики, которых слепили из плотного снега. Тело напряжено, как замерзший снег, но пригрело солнце и снеговики начали таять. Сначала повисла голова, потом руки, плечи, тело, ноги(меняем напряжение мышц тела, оседая на корточки).
Молодцы! У вас отлично получилось!
А теперь пройдите и сядьте за столы.
Ребята, снеговик очень веселый, он придумывает игры из разных вещей. Давайте покажем ему, как мы умеем играть с веревочкой.
Возьмите в руки веревочку и вместе со мной выполняйте упражнение.
Упражнение с верёвочкой «Жгутик»
Накинуть петельку правой рукой на указательный палец левой руки и повернуть на себя 2-3 раза. Остальные пальцы прямые. Те же манипуляции повторить накидывая петельку на другие пальцы.
Пальчик кружится, играет.
Он веревку завивает.
Получилась красота –
Вся веревка завита.
(спокойная музыка)
IV Практическая часть
Молодцы! Отложите в сторону веревочку.
Ребята, снеговик мне рассказал, что ему скучно одному в лесу. Давайте сделаем ему друзей.
Аппликация «Снеговик»
Подвиньте к себе заготовку, на ней приготовлен шаблон. Сначала делаем сугроб: отклейте защитную плёнку и накладывайте кусочки ваты на белую бумагу. Затем отклеиваем плёнку от нижней части снеговика. Делаем контур из веревочки, аккуратно накладывая и прижимая к липкой основе веревочку.(Сделали).Внутрь мы также приклеим вату, как и сугробы. Тоже самое делаем со вторым комком, руками.
На синим картоне дети выкладывают по образцу снеговика. Контур используя технику «Рисование верёвочкой», в кружочках ватой. Рядом со снеговиком выкладывается вата, имитируя снег.
Заканчивайте работу. Молодцы! Покажите свои работы друг другу и нашим гостям, положите их на столик рядом со снеговиком и проходите ко мне на коврик.
(спокойная музыка)
Релаксация. Упражнение «Солнечный зайчик»
А теперь, сядьте на ковер, закройте глазка и представьте, что в морозное зимнее утро выглянуло яркое-яркое солнышко, и в глаза к каждому из вас заглянул солнечный зайчик. Закройте их ладошками. Зайчик побежал по лицу, нежно погладьте его ладонями: на лбу, на носу, на щечках, подбородке. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть. Погладьте голову, шею, руки, ноги. Солнечный зайчик любит вас, а вы погладьте его и подружитесь с ним. Положите руки на колени. От общения с солнечным зайчиком вам стало спокойно, так что каждый может внимательно прислушаться к себе, почувствовать свое настроение. А теперь можете открыть глаза.
VЗаключительная часть
Во время релаксации, рядом с снеговиком, помощник кладёт конфеты рафаэлло.
Итоги.
Вы хорошо отдохнули? У вас хорошее настроение?
Вам понравилось наше занятие?
Ребята, посмотрите, кажется наш гость, снеговик, тоже приготовил для вас подарок! Это сладкие снежные комочки (Рафаэлло)
Давайте поблагодарим его и скажем до свидания!
На этом наше занятие заканчивается и нам пора возвращаться в детский сад.
Волшебное возвращение в детский сад.
Унты-фунты-рись! Покружись-покружись – в детский сад возвратись!
Подарки для гостей.
Уважаемы гости, мы очень рады были вас сегодня видеть у себя в гостях! И конечно, в преддверии праздника, мы не можем вас оставить без подарков. Ребята сделали для вас ёлочные игрушки в память о нашем занятии.
Желаем вам в новом году счастья, добра, хорошего настроения, исполнения желаний!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/245893-konspekt-zanjatija-novogodnee-puteshestvie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственное регулирование в сфере охраны труда»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Содержание деятельности социального педагога образовательной организации»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.