- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Онспект по патриотическому воспитанию «Моя Родина»
Цель:Формирование элементарного представления детей о Родине, о том, что такое малая Родина, дать начальные знания о своей стране.
Программное содержание:
Воспитывать патриотические чувства, любовь к своей малой Родине;
Познакомить детей с понятиями Родина, формировать чувство любви к своей родной стране;
Закрепить знания детей о достопримечательностях города Саранска;
Развивать воображение, умение правильно держать кисть, промывать кисть перед тем, как набирать другой цвет;
Развивать речь детей, мышление, память, внимание;
Материал для занятия:иллюстрации с достопримечательностями города Саранска, книги о Мордовии, изображение государственного флага России, лист белой бумаги, гуашь красная, синяя, белая, кисти, баночка для воды, салфетки, клеенки, куклы в национальных костюмах.
Ход занятия:
На доске вывешены иллюстрации с изображением достопримечательностей г. Саранска, на столе выложены книги о Мордовии, куклы в национальных костюмах.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. К нам в гости пришла необычная гостья (знакомство с куклой – мордовочкой).
Давайте посмотрим на нее повнимательней, обратите внимание на то, какое на ней необычное платье, на голове убор, который покрывает ее голову, а какие красивые украшения на шеи. Скажите, вам нравится этот необычный костюм?
(Ответы детей).
Воспитатель: Вы видели когда – нибудь такие костюмы раньше? (Ответы детей).
Воспитатель: Ваши мамы или бабушки носят сейчас такие платья? (Ответы детей).
Воспитатель: Нет, мамы так уже не одеваются. Ребята, это не просто красивый костюм, это национальный мордовский костюм, в таких костюмах ходили давно ваши прабабушки.
Воспитатель: Скажите мне ребята, а знаете ли вы где мы живем? В каком городе? (Ответы детей).
Воспитатель: Мы живем с вами в красивом городе – Саранске! Давайте посмотрим внимательно на картинки (воспитатель показывает и знакомит с изображениями достопримечательностей города Саранска).
Воспитатель: Вы видели их раньше? (Ответы детей).
Воспитатель: Скажите, кто узнал что изображено на этой картинке? (Иллюстрация парка культуры и отдыха Пролетарского района г. Саранска).
Воспитатель: Правильно – это наш знаменитый парк культуры и отдыха, все вы его узнали. Давайте вспомним, что вы делали в парке? (Ответы детей).
Воспитатель: А теперь посмотрите на еще одну картинку и скажите, что изображено на ней (Детский центр театра и кино «Крошка») (Ответы детей).
Воспитатель: Это место тоже нам знакомо – это Детский центр театра и кино «Крошка». Вы сюда очень часто приходили с родителями или с бабушкой и дедушкой смотреть кукольные спектакли. И каждый раз весёлые и добрые куклы вам показывали всё новые сказки.
Воспитатель: в нашем городе есть очень много красивых мест, которыми мы гордимся, а сейчас давайте с вами немного отдохнем.
Физминутка «Мы по городу идем».
Мы по городу идем (маршируют)
Звонко песню мы поем (покачивание головой вправо-влево)
Мы по улице шагаем (маршируют)
Ровно ноги поднимаем.
Делай шаг – раз, два,
Взмах руками – три, четыре.
Повернулась голова (вправо-влево)
Руки вверх и ноги шире.
Прыгнем вместе высоко
И побегаем легко.
Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь посмотрите на последнюю иллюстрацию (воспитатель показывает иллюстрация с изображением детского сада).
Воспитатель: Узнали, что это за здание? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно, это наш любимый детский сад!
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами рассматривали знакомые нам места, все это находится в нашем городе – Саранске. Город Саранск – это место, где мы с вами живем и растем, играем и ходим в детский сад – это наша маленькая Родина, место, где мы родились. Послушайте стихотворение.
«САРАНСК».
Красив Саранск зимой и летом,
Красив особой красотой.
И мало просто быть поэтом,
Чтоб описать его устрой.
Вот храм златится куполами
На солнце звонницы блестят,
Вот ели стройные рядами
На главной площади стоят.
…Красив Саранск и величавен
Своею чудной красотой.
Но для меня важней, ребята,
Что этот город мне родной.
Воспитатель: Ребята, но ведь г. Саранск это не страна, а каждый человек живет в стране. Страна – это его большая Родина. Наш родной город Саранск, Мордовия - это часть нашей страны, наша малая Родина. Ребята, а в какой стране мы живем? Как она называется? (Ответы детей).
Воспитатель: Да, Россия. Наша страна самая большая в мире. У каждой страны есть свой флаг. Флаг есть и у малой Родины. Но мы сегодня рассмотрим наш государственный флаг - флаг России. (Показ флага). Какие цвета вы видите на флаге? (Ответы детей).
Воспитатель предлагает рассмотреть флаг (белый цвет символизирует – мир, синий – небо, красный – огонь, отвагу и любовь), объясняет, что любой флаг имеет полотнище и древко (палочку).
Воспитатель: Флаг – государственный символ России, его нужно беречь, уважать. Сегодня мы будем рисовать флаг России. Но сначала разомнем пальчики.
Пальчиковая игра «Дом».
Воспитатель: А теперь все садитесь за столы (воспитатель предлагает образец рисунка, проводит подробный показ – как набирать гуашь на кисть, снимая лишнюю о край непроливайки и т. д. Дети рисуют флажки, проводится индивидуальная работа).
Воспитатель: Итак, как же называется наша Родина? (Ответы детей).
Воспитатель: А как называется наша малая Родина? (Ответы детей).
Воспитатель: Напомните мне, пожалуйста, что интересного есть в нашем городе? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, скажите, а что мы с вами рисовали? (Ответы детей).
Воспитатель: Флаг какой страны и какие цвета есть на этом флаге? (Ответы детей).
Воспитатель: Вы все сегодня молодцы, постарались и флаги у вас получились замечательные.
После занятия дети рассматривают свои рисунки.
МДОУ «Детский сад № 99 комбинированного вида»
Конспект
по патриотическому воспитанию на тему: «Моя Родина»
Саранск 2017
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/246140-onspekt-po-patrioticheskomu-vospitaniju-moja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.