Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.02.2017

Окружающий мир 4 класс НАШИ ПОДЗЕМНЫЕ БОГАТСТВА

Архипова Елена Викторовна
учитель начальных классов
Разработка урока
по окружающему миру
4 класс
по теме
«Наши подземные богатства»

Содержимое разработки

Окружающий мир 4 класс Архипова Е.В.

Тема: Наши подземные богатства.

Цели: сформировать представления о подземных богатствах;

ознакомить с полезными ископаемыми, их применением, свойствами,

способами добычи, охраной подземных богатств.

Формируемые УУД:

познавательные- осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между живой и неживой природой;

коммуникативные – с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

регулятивные – действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения;

личностные – выражать положительное отношение к процессу познания.

Тип урока: формирование новых знаний.

Форма урока: урок - исследование.

Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, физическая карта России, карта Свердловской области, коллекция полезных ископаемых, атлас-определитель.

ХОД УРОКА

I. Организационный этап.

-Всем добрый день.

-Возьмемся за руки, друзья, всем пожелаем мы, удачного рабочего дня. Присаживайтесь на места.

-Приготовьте свои умения слушать и слышать, думать и обобщать.

II. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений.

«Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни»

М. Пришвин

-Очень часто богатством, сокровищами мы называем золото, серебро, драгоценные камни, но в недрах земли хранятся и другие богатства.

-Как они называются? (полезные ископаемые)

-Что такое «недра»? (Недра Земли – это то, что находится под земной поверхностью.)

-Скажите, что означает выражение «разработка недр»? (Добыча полезных ископаемых)

-В каком состоянии находятся полезные ископаемые в природе? (В твердом, жидком и газообразном.)

-Наша страна очень богата полезными ископаемыми. Россия занимает одно из ведущих мест в мире по добыче и экспорту сырой нефти и природного газа.

III.Формирование новых знаний и умений.

-Сегодня у нас урок – исследования, на котором вы сможете попробовать себя в роли людей, занимающихся изучением и поиском природных богатств.

-Для того чтобы узнать, как называется эта профессия, давайте разгадаем ребус:

ГЕ+,КОЛОС,+Г (геолог)

- Кто такие геологи? (Геологи – это люди, которые ищут природные богатства. Они отправляются в экспедиции для изучения полезных ископаемых.)

-Какова тема нашего сегодняшнего урока - исследования? (Полезные ископаемые)

-Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? (Познакомиться с полезными ископаемыми, их свойствами.)

-Что мы будем делать для достижения этой цели? (Работать в группах, парах, читать учебник, дополнительную литературу, работать с Атласом- определителем «От земли до неба», рассматривать коллекцию полезных ископаемых, сравнивать, делать выводы.)

-Что вам хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы. (запись вопросов на доске)

-Одним словом, полезные ископаемые необходимы всегда и везде, оказывают огромное влияния на всю нашу жизнь.

-Вы становитесь геологами и отправляетесь в экспедицию, разделившись на группы по результатам выполнения домашнего задания. (Дом. задание: подобрать информацию о полезных ископаемых)

Результатами каждая группа с нами поделиться.

-Давайте вспомним

ПРАВИЛА работы в группе:

1.Работать дружно.

2.Уметь слушать мнение своего товарища.

3.Не выкрикивать.

4.Работать тихо.

-У каждой экспедиции на столе лежит маршрутный лист, конверты с заданиями и всем необходимым материалом, который вам необходимо выполнить.

IV. Открытие нового знания.

1.Исследовательская работа.(конверт 1)

-Я предлагаю вам провести исследовательскую работу, составить технологическую карту используя план.

(У каждой группы на парте находится по 2 образца полезных ископаемых. Задача - определить полезное ископаемое, составить тех.карту, используя дополнительную информация, атлас – определитель, физическую карту, учебник, план – исследования. На работу дается 10минут. В итоге каждая группа предоставит защиту тех.карты. Она должна быть интересной, краткой.)

-Защита технологических карт.

-Молодцы! Но геологи должны быть не только умными, но и физически закаленными. Сделаем перерыв в нашей исследовательской работе и проведем ФИЗМИНУТКУ.

2. Практическая работа.(конверт 2)

Проблема: «Необходимы нам полезные ископаемые?»

Предметы исследования: полезные ископаемые

Предположения: 1) да, необходимы

2) нет

-Представьте, как измениться наша жизнь, если вдруг исчезнут все полезные ископаемые:

1 группа: на кухне.

2 группа:в строительстве.

3 группа: в народном хозяйстве.

V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

Самостоятельная работа. Индивидуальная работа. Тест. (конверт 3)

-А теперь, из исследователей и геологов, вы вновь становитесь учениками и отправляетесь в самостоятельный поиск.

-Выполните самостоятельную работу. Ответьте на вопросы, выбрав один

правильный ответ. (ТЕСТ)

-Проверьте, правильно ли вы выполнили это задание.

(Взаимопроверка. Ключ, критерии оценки на доске.)

VI. Рефлексия деятельности.

-Ваша работа напомнила труд учёного – исследователя с той только разницей, что вы исследовали уже открытое, а учёный исследует неизвестное.

VII. Этап мотивация оценок.

-В течении урока, ребята, я внимательно слушала ваши ответы, рассуждения. Мне очень понравились многие из них. Но хочется, чтобы и вы высказали своё мнение об ответах одноклассников.

Кто желает высказать своё мнение и сказать добрые слова своим друзьям.

VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

1.Запомнить условные обозначения.

2.Закрепить знания о полезных ископаемых, найти интересные сведения.

Конверт №1.

Исследовательская работа.

1. Составить технологическую карту по плану.

План – исследования

1.Название.

2.Условное обозначение.

3.Свойство.

4.Применение.

5.Где и как добывают.

6.Месторождение в Свердловской области, если есть, то где находиться.

2.Защита технологической карты.

Конверт №2.

Практическая работа.

Проблема: «Необходимы нам полезные ископаемые?»

Предметы исследования: полезные ископаемые

Предположения: 1) да, необходимы

2) нет

-Представьте, как измениться наша жизнь, если вдруг исчезнут все полезные ископаемые:

1 группа: на кухне.

2 группа: в строительстве.

3 группа: в народном хозяйстве.

Конверт №3.

Самостоятельная работа.

ТЕСТ.

Фамилия. Имя.___________________________________________________

1.Люди какой профессии отыскивают месторождения полезных ископаемых в природе?

А) врачи;

Б) геологи;

В) строители.

2. Какие из полезных ископаемых используются в строительстве?

А) песок, глина;

Б) гранит, торф;

В) каменный уголь, поваренная соль.

3.Какие полезные ископаемые служат топливом?

А) оловянная и медные руды;

Б) каменный уголь, природный газ;

В) графит, сера.

4. Какие полезные ископаемые добывают при помощи буровых установок?

А) мрамор, гранит;

Б) природный газ, нефть;

В) золото.

5.Зачем мы собираем металлолом?

А) мы сохраняем запасы руды;

Б) очищаем территорию от мусора;

В) участвуем в соревновании между классами.

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

1. Исследовательская работа (конверт 1)

(заполнить таблицу + защита тех.карты)

2.Практическая работа (конверт 2)

3.Самостоятельная работа (конверт 3)

8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/246234-okruzhajuschij-mir-4-klass-nashi-podzemnye-bo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки