- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Десять заповедей: знакомство с основами нравственности на уроке ОРКСЭ
Тема: Заповеди 4 класс
Цель: формирование представления о нравственных нормах, содержащихся в десяти заповедях.
Задачи
образовательные: дать сведения о происхождении и содержании десяти заповедей;
воспитательные:показать правильное отношение к Богу и человеку, создать представление о заповедях как нравственной основе жизни и поведения человека;
развивающие: способствовать развитию духовно-нравственной личности через знакомство с заповедями.
Оборудование: учебник, мультимедийная презентация, Библия для детей, компьютер.
Планируемые результаты:
Предметные:
знание содержания и смысла заповедей Божьих; умение выделять основные нравственные ценности и соотносить с правилами личной и общественной жизни; опираться на свой жизненный опыт в раскрытии содержания темы; интерпретировать заповеди в контексте православной культуры.
Метапредметные:
повышение общего нравственного и культурного уровня; умение слушать и вступать в диалог; умение работать в группе; готовность к логическому построению речевого высказывания.
Личностные:
осмысление нравственных ценностей, изложенных в заповедях; появление интереса к изучению нравственных основ Православия; расширение знания о Священном Писании православных христиан и православной культуре; способность сделать полученные знания личностно значимыми для себя.
Презентация.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Учитель: отгадайте загадку
Друзья, отгадайте о чём разговор,
Когда мы выносим себе приговор?
Что ночью порой не даёт нам уснуть?
"Иди расскажи!" - может твёрдо шепнуть.
Ну просто, друзья, детективная повесть!
Так что это? Это конечно же .... (совесть)
Что такое, по-вашему, совесть? (ответы учеников)
Учитель: Совесть – это голос Божий, который подсказывает нам, где добро, а где зло.
К доске выходит ученик (предварительный индивидуальный проект ученика) и представляется Пророком Моисеем. От лица библейского законодателя ученик рассказывает о Моисее.
Ученик (примерный рассказ): Меня зовут Моисей. Я родился в то время, когда мой народ увеличивался в численности и египетский фараон был обеспокоен тем, что израильтяне могут помочь врагам Египта. Когда фараон приказал убить всех новорожденных мальчиков, моя мать спрятала меня в корзинке и пустила её по водам Нила. Корзинка вскоре была обнаружена дочерью фараона, которая решила усыновить ребенка.
Когда я вырос, то увидел притеснение своих соплеменников и сбежал из Египта. Здесь из горящего, но несгорающего кустарника ко мне обратился Бог, который повелел вернуться обратно в Египет и просить освобождения израильтян. Я вывел израильтян из Египта через Чермное море. После мы остановились у горы Синай. Там Бог дал правила, как нужно жить Сынам Израиля. Я получил от Бога каменные Скрижали Завета с Десятью заповедями. (слайды 3 - 5)
Учитель: как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? (О заповедях.)
Учитель: Знакомо ли вам слово “заповеди”? Найдите с помощью Интернета лексическое значение слова “заповеди” и в словаре Ожегова.
Учитель предлагает ученикам представить себя теми израильтянами, которые получили Скрижали Завета, ознакомиться с содержанием и смыслом заповедей Божьих с помощью учебника, Библии для детей (книги лежат на столах), Интернета.
Ученики делятся на произвольные команды. Каждая из них изучает по 2 – 3 заповеди. Ребята выписывают новые для них слова, которые встретились в тексте.
Физкультминутка.
Затем каждая команда рассказывает содержание и смысл изучаемых заповедей от лица израильтян.
Учитель во время рассказа команды иллюстрирует повествование показом слайдов (6 – 13).
Рефлексия.
Какие заповеди вам были известны?
О каких заповедях вы узнали впервые на этом уроке?
Как соблюдать заповеди в повседневной жизни?
Какие заповеди заставили вас задуматься? Над чем?
Постановка домашнего задания.
Составить синквейн к слову “заповедь”.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/246313-zapovedi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.