Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.02.2017

Анализ урока «Склонение имен прилагательных женского рода единственного числа с мягким согласным на конце основы»

Анализ урока

Содержимое разработки

Анализ урока

ФИО учителя: Останина Марина Витальевна

Класс: 4

УМК: Занков, автор учебника А.В. Полякова

Предмет: русский язык

Тема: Склонение имен прилагательных женского рода с мягким согласным на конце основы

Тип урока: открытие новых знаний

Цели:

- знакомство с особенностями склонения имен прилагательных женского рода единственного числа с мягким согласным на конце основы;

- формирование умения применять на практике способ проверки безударного окончания имени прилагательного женского рода единственного числа с мягким и твердым согласным на конце основы с опорой на алгоритм;

- формирование учебно–информационных, организационных и коммуникативных компетенций учащихся.

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Обучающиеся научатся:

- определять и называть грамматические признаки имени прилагательного (род, число, падеж, зависимость от имени существительного);

- определять и называть тип основы имени прилагательного женского рода единственного числа;

- склонять имена прилагательные женского рода в форме единственного числа;

- распознавать окончания имен прилагательных женского рода в форме единственного числа с опорой на алгоритм;

Обучающиеся получат возможность научиться:

- подбирать к существительному имя прилагательное по заданным критериям;

- самостоятельно редактировать текст

Обучающиеся научатся:

- сохранять учебную задачу в течение урока;

- осуществлятьпошаговый контроль в форме сличения способа действия и его результата;

- составлять план и последовательность действий под руководством учителя.

Обучающиеся получат возможность научиться:

- оценивать качество и уровень освоения и владения учебными действиями.

Обучающиеся научатся:

- осуществлятьпостановку темы урока, учебных целей и задач, прогнозированию результата под руководством учителя;

- обобщать и классифицировать объекты по выделенным признакам.

- проводить рефлексию процесса и результата деятельности под руководством учителя.

Обучающиеся получат возможность научиться:

- самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Обучающиеся научатся:

- выражатьсвои мысли в соответствии с задачами коммуникации, грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.

Обучающиеся получат возможность научиться:

- контролировать, оценивать и корректировать свои действия и действия товарища при учебном сотрудничестве.

Обучающиеся получат возможность для формирования:

- положительного отношения к процессу познания;

- ориентации в поведении, основанной на принятые моральные нормы.

Название

этапа урока

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Организационный момент

Проверить готовность к уроку.

Создать благоприятный эмоциональный настрой.

Беседа. Коллективная форма.

Регулятивные УУД: мобилизуют силы и энергию;

Коммуникативные УУД:осуществляют учебное сотрудничество – слушать и слышать других.

Актуализация знаний учащихся. Целеполагание. Выход на тему, цели урока.

Создать условия для воспроизведения знаний, необходимых для построения нового знания. Подвести учащихся к формулированию темы урока, постановке учебных целей.

Создание проблемной ситуации.

Коллективная форма работы. Беседа: вопрос – ответ.

Личностные УУД: проявляют интерес к содержанию;

Регулятивные УУД:

высказывают свои предположения на основе беседы с учителем

Коммуникативные УУД:

высказываютсвое мнение, выражают свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД:

обобщают, классифицируют, анализируют объекты по выделенным признакам;

строят логическую цепь рассуждений, аргументируют свой выбор; выделяют и формулируют познавательную цель

Мотивация к учебной деятельности. Выход на учебные задачи.

Прогнозирование результата

Направить на успешную деятельность. Подвести к прогнозированию результата через учебные задачи. Вызвать познавательный интерес.

Коллективная форма. Беседа.

Личностные УУД: проявляют интерес к содержанию;

Регулятивные УУД:

осуществляютпостановку учебных задач по готовому плану

Коммуникативные УУД:

выстраиваютречевые конструкции. Познавательные УУД:

строят логическую цепь рассуждений, аргументируют свой выбор

Изучение нового материала на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что предстоит узнать

Создать условия для самооценки того, что усвоено и что еще подлежит усвоению. Подвести детей к самостоятельному выводу об особенностях склонения и способе проверки безударного окончания имени прилагательного женского рода единственного числа с мягким согласным на конце основы

Создание проблемной ситуации.

Коллективная форма работы.

Работа в парах.

Метод подстановки вопроса.

Личностные УУД:

выражают положительное отношение к процессу познания;

проявляют желание познать новое

Регулятивные УУД:

контролируют в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном икорректируют; оценивают качество и уровень усвоения

Коммуникативные УУД:

выражают свои мысли в устной и письменной форме;осуществляют контроль, коррекцию и оценку действий партнера. Познавательные УУД:

сравнивают грамматические признаки объектов; самостоятельносоздают алгоритм деятельности при решении задачи поискового характера; строят логическую цепь рассуждений

Повторение и обобщение теоретических знаний по данной теме

Составить алгоритм написания безударных окончаний им. прил.Ж.р.ед.чв виде кластера. Вызвать познавательный интерес.

Создание проблемной ситуации творчески - и поискового характера.

Работа в группах.

Личностные УУД:

применяютморальные нормы работы в группе (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности)

Регулятивные УУД:

планируют, контролируют, корректируют деятельность группы и свою роль в ней

Коммуникативные УУД:

определяютцели, способы взаимодействия при работе в группе. Познавательные УУД:

создают способ решения проблемы творческого и поискового характера; строят логическую цепь рассуждений, моделируют

Физминутка

Снять физическое и эмоциональное напряжение.

Упражнения на снятие усталости. Коллективная форма работы.

Коммуникативные УУД:определяют функции участников, способов взаимодействия. Здоровье сберегающая.

Закрепление. Систематизация знаний уч-ся

Систематизировать знания уч-ся. Формировать умение в распознавании им. прил. с твердым и мягким согласным на конце основы; определении падежа им. прил.; назывании способа проверки безударных падежных окончаний и применении его на практике с опорой на алгоритм (в данном случае кластер);

Создание проблемной ситуации творчески – поискового характера. Коллективная форма работы.

Самостоятельная работа. Работа по группам.

Личностные УУД: проявляют интерес к содержанию;

ориентации в поведении, основанном на принятые моральные нормы

Регулятивные УУД: мобилизуют силы и энергию;

планируют, контролируют, корректируют, оценивают свою деятельность; сличают способ действия и результат

Коммуникативные УУД: осуществляют учебное сотрудничество – слушать и слышать других; вступают в диалог; ясно и четко излагают свое мнение;осуществляют контроль, коррекцию и оценку действий партнера; выражаютсвои мысли в устной и письменной форме в соответствии с задачами коммуникации. Познавательные УУД:

создают способ решения проблемы творческого и поискового характера с опорой на алгоритм; проводят рефлексию способов и условий действия;рассуждают, аргументируют

Подведение итогов работы по группам

Выявить затруднения учащихся по данной теме.

Работа по группам в паре. Коллективная форма.

Регулятивные УУД: осуществляют

Коммуникативные УУД:контролируют, оценивают действия партнера; слушают и вступают в диалог, доказывают свое мнение. Познавательные УУД: проводятрефлексию способов и условий действия.

Рефлексивно - оценочный

Соотнести поставленные цели и задачи урока с достигнутым результатом: оценить качество и уровень усвоения учебного материала; способы и условия действий; внести необходимые коррективы для планирования дальнейшей деятельности.

Беседа.

Коллективная форма.

Личностные УУД: объясняют связь между результатом учения и тем, для чего она осуществляется;

Регулятивные УУД: оценивают качество и уровень освоения и владения учебными действиями

Коммуникативные УУД: строят продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и учителем,

проявляют активность в деятельности. Познавательные УУД:осуществляют итоговый контроль под руководством учителя.Строят речевое высказывание в устной форме.

Этап разъяснения домашнего задания

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Дифференцированный подход.

Коммуникативные УУД: строят продуктивное взаимодействие в сотрудничестве с учителем.

Регулятивные УУД:оценивают качество и уровень освоения и владения учебными действиями для выбора д/з

Диагностика достижения планируемых результатов урока

Методы: «Наблюдение», «Проблемная ситуация». Проблемно – диалогическая технология. Коммуникативная технология. Опережающее обучение. Технология оценивания. Регулятивная. Технология деятельностного метода: самоопределение к деятельности; актуализация знаний; самостоятельная работа с самопроверкой и взаимопроверкой по эталону; включение в систему знаний из повторения; рефлексия деятельности. Личностное ориентирование: разноуровневые самостоятельные работы и домашнее задание; оценка себя, как умелого, знающего ученика, способного многого добиться; стимулирование учащихся: хвалю, показываю достижения, обращаюсь к самолюбию ученика.   Урок построен так, чтобы как можно чаще звучал вопрос почему? и как можно чаще дети употребляли бы в своей речи слова "потому что", "поэтому".  Здоровье сберегающие технологии: состояние психологического микроклимата;

учет социально-психологического развития детей; на уроке ученику предоставляется право работать в собственном темпе и получать задание в соответствии с уровнем обученности; физическая пауза.

Межпредметные связи с математикой, английским языком, окружающим миром (природа, экология Красноярского края, география), литературным чтением. Профориентация.

Приемы: эвристическая прием сравнения, применение наглядных средств, компьютерной презентации,  работа по заданному плану, дифференцированная, самостоятельная деятельность обучающихся на уроке, взаимопроверка; моделирование при создании кластера.

В ходе  урока были использованы схемы,  вербально–иллюстративные опоры – слайды с компьютерной презентации; оценочный лист; работа с эталоном задания; работа по карточкам (углубление восприятия - сопровождение вербальной информации зрительной).

  Дидактические принципы:принцип деятельности - ребенок не получает готовые знания, а добывает их в результате собственной деятельности; принцип целостности – изучать явления не разрозненно, а во взаимной связи; принцип психологической комфортности.

Мотивация обучающихся поддерживалась за счет создания атмосферы непринужденности; интересной подачи учебного материала (меж предметные связи). Ученики были очень активны и вместе с тем дисциплинированны.  Рациональность использования времени, и предупреждение перегрузки обеспечивались формой и структурой  урока.

Решение образовательных задач соответствует требованиям программы по русскому языку для 4 класса начальной школы. Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока способствовали достижению образовательных целей и задач урока, стимулировали познавательный интерес учащихся. Перед учениками ставились посильные познавательные проблемы, для решения которых необходимо было выполнять определенные действия, такие как анализ, сравнение, классификация, обобщение. Использование компьютерной презентации позволило успешной реализации познавательных задач определенного этапа урока. Урок имел форму познавательной и обобщающей фронтальной деятельности. При выполнении заданий ученики показывают и закрепляют свои знания по изученной теме, а также формируют основу для усвоения новых. Учащиеся на уроке были достаточно активны и мотивированны, внимательны, работоспособны и успешны.

Цели и задачи урока достигнуты.

         

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/246338-analiz-uroka-sklonenie-imen-prilagatelnyh-zhe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации