- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Познавательное занятие по ИЗО «Город Мастеров»: знакомство с народными промыслами России для дошкольников
Конспект организованной деятельности
«Город мастеров»
для детей подготовительной группы
Цель:Продолжать знакомить детей с народными промыслами в России
Задачи:
развивать у детей эмоциональную отзывчивость и интерес
к прикладному искусству русского народа;
формировать знания и умения различать стили декоративной живописи, разнообразие их форм, красочность орнамента;
воспитывать чувство гордости за свой народ.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с народными гуляньями, ярмарками, изделия из глины и дерева.
Материалы и оборудование: изделия народных промыслов, аудиозаписи народных мелодий, заготовки – силуэты вазы, плакаты «Золотая Хохлома», «Узоры хохломы», иллюстрации «Дымка», «Гжель», «Хохлома» гуашь, салфетки, кисти, ватные палочки баночки.
Ход организованной деятельности:
Воспитатель: Сегодня мы отправляемся в город мастеров на ярмарку, где представлены различные народные промыслы. Скажите, ребята, а что такое ярмарка?
Дети:Ярмарка – это всегда праздник, шумный рынок.
Воспитатель: Верно ребята. Это праздник. На ярмарке продаются изделия, сделанные своими руками. Мастера демонстрируют свои умения и навыки. Хорошие мастера издавна пользовались доброй славой в народе. Подскажите, ребята, как про таких мастеров говорили?
Дети: «Мастер на все руки».
Воспитатель:
Помогите, ребята, рассказать мне про изделия русских мастеров. Но, в начале послушайте загадку и отгадайте, о каком промысле идёт речь?
Ребенок загадывает загадку:
Весёлая белая глина.
Кружочки полоски на ней,
Козлы и барашки смешные,
Табун разноцветных коней,
Кормилицы и водоноски,
И всадники, и ребятня,
Собачки, гусары и рыбы,
А ну, назовите меня…
Дети:Дымка.
Воспитатель: Скажите, ребята, из чего лепят мастера игрушки?
Дети: Из глины.
Воспитатель: Да. Мастерицы лепят игрушку из красной глины, белят его мелом, разведённом на молоке и расписывают красками. Из каких элементов состоит дымковский узор?
Дети: Из кругов, клеток, полосок, пятен.
Воспитатель: А какие основные цвета дымковской игрушки?
Дети: Жёлтый, синий, зелёный, красный, чёрный, белый.
Дети подходят к следующему столу, где выставлены изделия с гжельской росписью.
Девочка в костюме с элементами гжельской росписи читает стихотворение:
Чашки, чайники и вазы отмечаем эти сразу.
Белый фон – снегов белей.
Синий – небушка синей.
Кружевное это чудо
Привезли купцы откуда?
Дети:Из Гжели
Чтение стихотворения девочкой:
Поверить трудно неужели
Всего два цвета? Чудеса!
Вот так художники из Гжели
На снег наносят небеса!
Какие розы и пионы
На чашках пишут мастера,
И сине-белые бутоны
Прекрасны нынче, как вчера!
Воспитатель: Из какого материала изготавливали гжельские мастера свои изделия.
Дети: Из белой глины.
Воспитатель: Назовите, ребята, цвета гжельской росписи.
Дети: Синий, голубой, белый.
Воспитатель: Ребята, где в природе мы встречаем эти цвета?
Дети: Голубое небо, белый снег, белые облака, синие озёра.
Воспитатель: Верно, ребята. Назовите, ребята, самые популярные элементы узоров в гжельской росписи.
Дети: Розы, травки, завитки, точки, полосочки.
Воспитатель: Какую посуду украшают этими узорами?
Дети: Вазы, кувшины, чашки, чайники, блюдца, сахарницы и другие.
Воспитатель: А теперь, ребята, послушайте и отгадайте загадку о следующем промысле.
Ребенок загадывает загадку:
Листочки, ягодки, цветочки,
Стебелёчек, завиток.
здесь хозяева три цвета:
Чёрный, красный, золотой.
Кто привёз товар такой?
Дети:Хохлома
Воспитатель: Золотая хохлома - одна из самых известных росписей в России. Из какого материала сделаны эти изделия?
Дети: Из дерева.
Воспитатель: Назовите основные цвета хохломской росписи.
Дети: Чёрный, золотой, красный, зелёный.
Воспитатель: Издавна считается, что золотой цвет – символ солнца, тепла, счастья, богатства. Красный цвет – символ огня, любви, преданности. Зелёный цвет – символ жизни, природы. Чёрный цвет символизирует торжественность. Перечислите, из каких элементов состоит хохломская роспись.
Дети: Ягоды крыжовника, смородины, клубники, завитки, цветы, листья, травка.
Воспитатель: Ребята какие вы молодцы и много знаете о народных промыслах.
Но какая ярмарка без веселья!
Мы поиграем в русскую народную игру «Золотые ворота»
Золотые ворота
Пропускаю не всегда:
Первый раз прощается,
Второй – запрещается,
А третий раз
Не пропустим вас!
Дети выбирают двоих ведущих стоящих на воротах /можно выбрать по считалочке/
Раз, два, три, четыре, пять,
Нам друзей не сосчитать.
А без друга в жизни туго –
Выходи скорей из круга
Дети ходят под воротами , кого поймали – становятся воротами и до тех пор пока не останется двое участников.
Воспитатель Вот какие молодцы поиграли от души.
А теперь ребята нам нудно немного потрудиться. Мы с вами сделали плоскостные заготовки вазы для наших мам, но не успели их оформить хохломским узором. Приглашаю рассмотреть еще раз изделие расписанное хохломским узором.
Дети садятся за столы.
Рассматривают узоры на плакате и на картинках.
Воспитатель На вазе листья нарисованы на отходящих от веточек вверх и вниз стебельках. Этот делает узор широким, и он заполняет большую часть поверхности изделия
Затем определяются последовательность и способы рисования.
1.Оформление каймы.
2.Потом рисуют стебель – «криуля»
3. Потом на ветке изображают ягоды и листья/по три/
4.После этого добавляются мелкие детали узора: травка и завитки.
Физкультминутка «Мы писали, рисовали»
Мы писали, рисовали,
Наши пальчики устали
А сейчас мы отдохнем
Сделаем зарядку
1-подняться, подтянуться
2-согнуться разогнуться,
3- в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка
4-руки шире.
5-руками помахать
6-тихонько сесть.
В конце воспитатель еще раз уточняет, как построен узор, сколько места занимает узор на изделии, получился ли он густым, нарядным, каково сочетание красок.
Воспитатель: Ребята, мы побывали с вами на весёлой ярмарке в городе мастеров, познакомились с чудесными предметами из разных городов России. А давайте назовём ещё раз, как называется мастер, расписывающий изделие (Художник); назовите инструмент художника (кисть); из какого материала делали свои изделия мастера Гжели и Дымковской игрушки (из глины); какой материал использовали мастера Хохломы (дерево).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Потрудились вы сегодня на славу, поэтому с ярмарки мы не можем уйти без угощения
выходит мальчик-коробейник с красочным коробом и читает стихотворение:
Эй, народ, не зевай,
Поскорей налетай,
Весь товар раскупай!
Стою, продаю,
Товар хвалю.
Коврик за трёшку,
Горшок за пятак,
Доску за рубль,
А леденец за так
Воспитатель: Вот и солнце закатилось, наша ярмарка закрылась.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/246424-gorod-masterov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.