- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Строение и свойства белков: от аминокислот до пространственной структуры
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Комсомольская №2 средняя общеобразовательная школа»
Павловского района Алтайского края
Конспект урока по биологии
в 10 классе
«Белки»
подготовила
учитель химии и биологии
Романович Марина Станиславна
пос. Урожайный
2013
ОБОСНОВАНИЕ
Жизнь есть способ существования
белковых тел, существенным моментом
которого является постоянный обмен
веществ с окружающей средой и внешней природой, причем с прекращением этого
обмена веществ, прекращается жизнь.
Ф. Энгельс
В составе ныне живущих на Земле организмов содержится около тысячи миллиардов тонн белков. Отличаясь неисчерпаемым разнообразием структуры, которая в то же время строго специфична для каждого из них, белки создают вместе с нуклеиновыми кислотами материальную основу для существования всего богатства организмов окружающего нас мира. Поэтому именно белки играют выдающуюся роль в явлениях жизни. По своей химической природе белки являются гетерополимерами, которые обладают определенными химическими свойствами.
Изучая живую природу в школьном курсе необходимо особое внимание уделить организации и свойствам белковых молекул. На мой взгляд, наиболее качественному и глубокому усвоению материала способствует интегрированный урок по химии и биологии. На уроке, выдержанном в данной форме, учащиеся рассматривают строение, организацию, классификацию, свойства и роль белковых молекул в совокупности и взаимосвязи.
Тип урока: коллективное изучение нового материала (длительность урока - 2 часа)
Вид урока: интегрированный химико- биологический урок.
Цели и задачи урока:
сформировать представление о белках как химических веществах;
дать понятие о строении, классификации и свойствах белковых молекул;
актуализировать знания о белках из курса биологии;
продолжить формирование умения учащихся: работать с дополнительной
литературой, конспектировать, выбирать главное.
Предварительная подготовка: подготовка к уроку учителя заключается в подборе дополнительной литературы по теме. Это могут быть различные учебники по химии и биологии для школ, техникумов, вузов; справочники, энциклопедии, научно - популярная литература. На статьях о белках учитель делает закладки, на которых помечает на какие вопросы при чтении данного материала нужно обратить внимание.
Оборудование к уроку: изображение первичной, вторичной, третичной,
четвертичной структуры белка, схема молекулы гемоглобина; таблица «Синтез молекулы белка», таблица «Пищеварительная система человека»; портреты: Данилевского, Фишера.
Для демонстрации эксперимента: вода, азотная кислота (концентрат), аммиак,
гидроксид натрия, медный купорос, ацетат свинца, белок
(куриное яйцо), пробирки, спички, горелка.
На столах учащихся должны быть: учебники и дополнительная литература (1-2 книги); для проведения качественных реакций необходимые реактивы и оборудование.
Ход урока:
1 этап урока - установочный. Учитель объясняет, что на уроке каждый ознакомится с темой «Белки» по учебникам: Г.Е.Рудзитис. Химия 11 стр.18-22, Л.С. Гузей Химия 11 класс, стр. 139-145, В.Б.Захаров Общая биология 10-11 классы стр.90-99, а затем прочитает статьи из дополнительной литературы. В
тетрадь нужно будет выписать общую формулу белков, а также ответы на вопросы плана изучаемой темы, который написан на доске.
План изучения темы:
Состав, строение, номенклатура и классификация белков.
Физические свойства белков.
Химические свойства белков.
Биологическая роль белков.
История изучения белков.
Источники белков.
Обмен белков в организме человека.
2 этап урока - этап самостоятельной работы учащихся с учебником и
дополнительной литературой.
3 этап урока - обмен информацией, запись учащимися основного содержания в тетрадь.
4 этап урока – закрепление знаний.
5 этап урока – итоги урока.
6 этап урока – домашнее задание.
Работа строится в виде беседы (3 этап урока)
Учитель | Учащиеся (примерный ответ) |
Дать определение | Белки - это азотосодержащие высокомолекулярные вещества со сложным составом и строением молекул (другое название белков - полипептиды или протеины). |
Какие основные | В состав белков входят: углерод, водород, кислород и азот; кроме того большинство белков содержат серу, фосфор, железо и некоторые другие элементы. |
Что является мономером | Несмотря на огромное разнообразие и сложность строения белков, они построены всего из 20 различных аминокислот (их часто называют «волшебными» аминокислотами), и молекулу -А-А-А-А-. |
Изобразите га доске общую формулу аминокислот и объясните ее строение. | Общая формула аминокислот соответствует R I NН2 - СН - СООН В левой части молекулы расположена группа H2N- котораяобладает свойствами основания; справа - группа СООН - кислотная, характерная для всех органических кислот. |
Что обуславливает огромное многообразие белков? | Белки, выделенные из живых организмов, включают в себя несколько сотен, а иногда и тысяч комбинаций 20 основных аминокислот. Порядок их чередования самый разнообразный, что делает возможным существование огромного числа |
При помощи каких связей аминокислоты объединяются в белковую молекулу? | Соединяясь, молекулы аминокислот образуют связи между углеродом кислотной группы и азотом основной группы. Такие связи называются ковалентными, а в данном случае - пептидными связями. |
Изобразите пептидную | --C-N- О Н |
На какие группы | Фрагменты белков, состоящие из ограниченного числа аминокислотных остатков, называют пептидами: ди-, три- и т. д. пептиды. если остатков много, но их число не превышает 10000, то это полипептиды. Это различие полипептидов и белков имеет физический смысл: белки подвергаются денатурации, а полипептиды - нет. |
Что такое первичная структура белка, каковы ее строение и свойства? | Последовательность аминокислот в полипептидной цепи принято называть первичной структурой белка. Однако молекула белка в виде цепи аминокислотных остатков, |
За счет каких связей образуется вторичная структура белков? | Путем образования водородных связей между остатками карбоксильных и аминогрупп разных аминокислот белковая молекула принимает вид спирали (а- спираль) или складчатого слоя - «гармошки» (Р- структура). Это вторичная структура белка. Но и ее часто недостаточно для приобретения характерной биологической активности. |
Охарактеризуйте строение третичной структуры белка. | Третичная структура образуется благодаря ионным |
Какая структура белка называется четвертичной, и каково ее строение? | Четвертичная структура представляет собой функциональное объединение нескольких (двух, трех и более) молекул белка, обладающих третичной структурой. Пример такого сложного |
Охарактеризуйте основные физические свойства белков. | Белки бывают растворимые в воде и нерастворимые. Некоторые из них с водой образуют коллоидные растворы. Растворимые в воде белки - глобулярные, нерастворимые - фибриллярные. К фибриллярным относятся: кератин (в коже, ногтях, перьях, волосах, рогах), коллаген (в сухожилиях), миозин (мускулах), фиброин (в шелке). К глобулярным белкам относятся все ферменты, многие гормоны, антитела. |
Охарактеризуйте Учитель приводит Учитель растворяет Наблюдается помутнение Учитель Учитель демонстрирует | Гидролиз - важнейшее свойство белков, при котором образуются аминокислоты. Способность белков гидролизоваться под действием кислот и щелочей лежит в основе процесса пищеварения. Денатурация - это изменение вторичной, третичной и четвертичной структуры белковой молекулы под Горение - белки при сжигании образуют азот, Процесс горения белков сопровождается характерным запахом жженных перьев. |
Перечислите качественные реакции на белки. | Кроме того, существуют качественные реакции на белки: в. биуретовая реакция. с. осаждение белка солями тяжелых металлов. |
В чем заключается биологическая роль белков? | « Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей средой и внешней Ф.Энгельс Действительно, функции белков в клетке чрезвычайно многообразны. Одна из важнейших - пластическая(строительная) функция: белки участвуют в образовании всех клеточных мембран и органоидов клетки, а также внеклеточных структур. Исключительно важное значение имеет каталитическая роль белков. Все биологические катализаторы - ферменты - вещества белковой природы, они ускоряют химические Двигательная функция живых организмов обеспечивается специальными сократительными белками. Транспортная функция белков заключается в присоединении химических элементов или биологически активных веществ и перенос их к различным тканям и органам тела. При попадании в организм человека чужеродных белков или микроорганизмов в лейкоцитах вырабатываются особые белки - антитела. Антитела по своей структуре являются белками. Это защитная функция белков. Белки могут служить и источником энергии в клетке, т.е. выполняют энергетическую функцию. При полном расщеплении 1 г белка до конечных продуктов выделяется 17,6 кДж энергии. |
Кем и когда были изучены белки? Учитель показывает портреты ученых. | В 1955 году была установлена полная структура гормона поджелудочной железы - полипептида инсулина, участвующего в обмене углеводов в организме. Затем были расшифрованы структуры гемоглобина, фермента рибонуклеазы, пищеварительного фермента трипсина и ряда Большой вклад в изучение строения белковых молекул внесли такие ученые как Данилевский Александр Яковлевич (1838- 1923г.г.) и Фишер Эмиль Германович (1852 -1919 г.г.) |
Какая пища является источником белков? | Пища, которой питается человек, очень разнообразна. По происхождению ее можно разделить на две большие группы: растительную и животную. Полноценная пища должна содержать все вещества, необходимые организму. В зависимости от того, какие вещества преобладают, различают Белковая пища является неотъемлемым звеном в питании человека. Наиболее богаты белком продукты животного происхождения: мясо, яйца, молочные продукты, а также определенные сорта рыбы и ягод. Для того, чтобы пища была |
Как происходит усвоение белков организмом человека? | Белки являются главной составной частью пищевого рациона, определяющей характер питания. В желудочно-кишечном тракте белки, поступившие с пищей, подвергаются расщеплению (перевариванию) под действием ферментов (пепсина, трипсина, эрепсина и др.), содержащихся в пищеварительных соках. Белки пищи расщепляются до аминокислот, которые из кишечника поступают в кровь. |
Где в клетке синтезируются белки и какие процессы включает в себя синтез? | В организме одновременно с синтезом белков непрерывно происходит и полное их разрушение в начале до аминокислот, а затем до оксида углерода (СО2), аммиака, мочевины и воды. |
Какие интересные сведения о белках вы нашли в процессе самостоятельной работы с литературой? | Если изменение условий среды не приводит к разрушению первичной структуры молекулы, то при восстановлении нашли в процессе нормальных условий среды воссоздается структура белка и его функциональная активность. Такой процесс носит название ренатурация. Это свойство белков полностью восстанавливать структуру используется в медицине и пищевой |
Итак, рассмотрены все вопросы плана. В тетрадях у учащихся записана важнейшая информация о белках. Много дополнительной информации они услышали, теперь для закрепления полученных знаний учащимся предлагается ряд заданий.
Работа в парах или группах (4 этап урока)
Задания | Ответы |
Задание №1 Учитель предлагает учащимся провести качественные реакции на белки. Учитель (или лаборант) раздает листы с Вопрос: где на практике можно использовать знания о механизме: цветных реакций на белки; осаждение белка солями тяжелых металлов. Задание №2 Учитель предлагает учащимся в течение 3 минут просмотреть конспект и ответить на вопросы теста. На тест отводится 5-7 минут. Предлагается два варианта Сколько различных аминокислот 15 25 20 64 Какие основные элементы входят в C,H,O,N,Fe,P 3) C,H,O,N,P,Fe,S C,H,O,N 4) C,H,O,Fe,P,S S-Sсвязь или сульфидные мостики а/ первичную структуру белка; г/ четвертичную структуру белка Растворимые в воде белки называются: б/ фибриллярные. Ферменты в организме выполняют: б/ каталитическую функцию; в/ строительную функцию. 6. Пептидная связь - это связь, формирующая: а/ вторичную структур белка; г/ четвертичную структуру белка 7. Антитела в организме выполняют: б/ строительную функцию; | а) при помощи цветных реакций можно доказать наличие белков в продуктах б) свойства белка связывать тяжелые металлы используется в медицине, например при отравлении принимают внутрь яичный белок. 20 C,H,O,N третичную структуру белка глобулярные каталитическую функцию первичную структуру белка защитную функцию |
Итог урока: итак, мы с вами сегодня на уроке работали по теме «Белки», нами были рассмотрены основные вопросы темы (учитель указывает на записанные на доске вопросы). Вы очень активно работали с материалами из учебников и дополнительной литературой. Я думаю, что урок достиг цели. Оценки за урок следующие ( учитель
аргументирует оценки и благодарит наиболее активных учащихся).
Всем спасибо!
Домашнее задание: выучить конспект §40.4 стр. 139-145, задание № 1-4
Список использованной литературы:
Артеменко А. И. Органическая химия. - М.: Высшая школа, 1994.
Биологический энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1986.
Горковенко М. Ю. Поурочные разработки по химии к учебным комплектам/ О. С. Габриеляна и ДР., г. Е. Рудзитиса и ДР., Л. С. Гузея и др. 10 (11) класс. - М.: «БАКО», 2005 - 320 с.
Гузей. Л.С. Химия, 11 класс: Учеб, для общеобразоват. учеб. заведений /л. С. Гузей, Р. п. Суровцева, г. г. Лысова - 4-е ИЗД., стереотип, - М.: Дрофа, 2002 - 240 с.: ил.
Ермолаев М. В. Биологическая химия. - М.: Медицина, 1978.
Захаров В. Б. Общая биология: Учеб. для 10 - 11 кл. общеобразоват. учеб. заведений /В. Б. Захаров, С. г. Мамонтов, Н. и. Сонин - 5-е ИЗД., стереотип. - М.: Дрофа, 2002. - 624 с.: ил.
Общая биология. /Под ред. Полянского. - М.: Просвещение, 1992.
Пособие по биологии для абитуриентов, поступающих в АГМУ. /Под ред.
Глазунова г.А.. - Барнаул, 1997.
Рудзитис г. Е., Фельдман Ф. г. Химия: Орган. химия. Основы общ. химии
(Обобщение и углубление знаний): Учеб. для 11 кл. общеобразоват. учреждений. - 6-е ИЗД. - М.: Просвещение, 2000. -160 с.: ил.
Справочник по биологии. /Под ред. К. М. Сытника. - Киев: Наукова думка, 1985.
Цветков л. А. Органическая химия. - М.: Просвещение, 1988.
Экзаменационные вопросы и ответы, Биология, 9 класс. - М.: АСТ - ПРЕСС, 1999.- 352с.
Энциклопедический словарь юного химика. /С9СТ. В. А. Крицман, В. В. Станцо. - М.: Педагогика, 1982.368 с., ил.
14. Энциклопедический справочник медицины и здоровья. - М.: Русское энциклопедическое товарищество, 2003. - 960 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/24643-belki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика обучения и воспитания
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.