- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Наш сад
Открытое факультативное занятие в 6 классе.
1.Ф.И.О учителя: Хван Ирина Викторовна
2.О.У.: Чикская СОШ №6
3.Предмет: «Моя малая родина»: экологическое краеведение.
4.Тема факультативного занятия: «Наш сад»
5.Цель урока: Знакомство с садом как экосистемой , как культурным феноменом, одним из символом малой родины.
6.Задачи:
- образовательные: знать о саде как экосистеме;
- развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; уметь работать с информацией преобразовывать ее, делать обобщения, уметь организовать совместную деятельность для достижения конечного результата; уметь выражать свои мысли.
- воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду, воспитывать уважение к труду, восхищаться красотой, любить родную землю.
6.Планируемые образовательные результаты:
личностные результаты – самоопределение с целью получения наивысшего результата; формирование личного (эмоционального) отношения к компоненту сельской территории, искусственной экосистеме – саду.
метапредметные результаты:
- Познавательные: выделение необходимой информации о саде как экосистеме (агроценоз), ее компонентах; осмысление взаимосвязи между живыми организмами и средой обитания, решающего влияния антропогенного фактора при создании агроценоза сада, осмысление понятий, связанных с темой в связи краеведческой компонентой.
- Результативные:Формирование умения выполнять задание в соответствии с целью, интегрироваться в пару, группу. Уметь планировать свою деятельность для решения поставленной задачи;
- Коммуникативные: Слушать и вступать в диалог; уметь отвечать на поставленный вопрос, ознакомление с алгоритмом работы в группах, взаимо-и самооценивать свою работу. Уметь объяснять свой выбор.
предметные результаты – осмысление преставлений об экосистеме сада, об ее компонентах , культурологической роли сада, его значения в жизни жителей родного села, личной заинтересованности каждого.
7. Ведущая мировоззренческая идея урока:«Сад — это попытка создания идеального мира взаимоотношений человека с природой. Поэтому сад представляется … раем на земле, Эдемом»
(Д. С. Лихачев «Поэзия садов»)
Основные понятия и другие компоненты научных знаний по предмету: сад, экосистема, эклогические факторы (абиотические, биотические, антропогенные), агроценоз, интродукция.
План изучения нового материала:
а) Организационный этап (приветствие, коммуникативная зарядка).
б) Проверка домашнего задания, повторение пройденного.
в) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
г) Актуализация знаний. (Стадия вызова- кластер, работа со словарем).
д) Выдвижение гипотезы, ее опровержение (стадия осмысления), выводы по поставленным задачам – размышление).
е) Физминутка
Вторая часть урока
А)Вызов – чтение текста литературного произведения.
б) Осмысление – динфференцированный подход 1)одни дети работают с понятиями садовой стилистики, 2)другие выполняют рисунок сада, 3) третьи изучают понятие «русский сад».
в)размышление – составление синквейнов с выяснение стилистики большинства садов села Прокудское.
Итог урока – рефлексия «Найди пословицу, наиболее полно соответствующую рассмотренной теме урока».
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Взаимо- и самооценивание учащихся в группах, поощрение безотметочное, выдача Дипломов- качества участия в занятии.
Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Форма урока: урок мудрости.
Форма организации урока: индивидуальная работа, работа в парах, фронтальная работа с классом, ГФО.
Подготовка к уроку: Компьютер, проектор, переносная магнитная доска, надписи, карточки с заданиями, разрезной кроссворд.
Домашнее задание: дифференцированное, творческое.
Оборудование: толковый словарь, разрезной кроссворд, текстовые материалы, английские булавки(или скотч), фломастеры, листы А-4, цветные фото, поделки из экологического мусора.
Ход урока. (дети сидят группами, у них эмблемы с изображением растений, грибов, бактерий, животных)
1.Орг. мом. (под звуки сада)
Здравствуйте, детишки, Девчонки и мальчишки! Здравствуйте, люди добрые, Гости дорогие! Занятие наше начинаем В мир родной природы двери открываем. | Соберемся, детки, в круг. Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Улыбнемся, на места пойдем И работать мы начнем. |
2.Проверка домашнего задания, повторение пройденного. (Фронтальный опрос, разрезной кроссворд).
- Давайте вспомним, какие понятия мы изучили с вами на предыдущем занятии.
(Дети говорят об огороде – экологическом земледелии, биодинамическом земледелии, способах естественного выращивания культурных растений без ущерба для самих растений, почвы, животных, насекомых.Основные принципы экологического земледелия: это ….отказ от глубокой обработки почвы, отказ от минеральных удобрений, отказ от применения ядохимикатов, способствование развитию микроорганизмов и червей.
Задание: Решить кроссворд, отгадать слово, назвать по порядку буквы, обозначенные цифрами: 1.Сообщество живых организмов, взаимодействующих между собой и со средой своего обитания (биогеоценоз). 2. Мельчайшие безъядерные организмы, играющие большую роль в экосистемах (почвообразование, гниение, болезни) (бактерии). 3.Составь слово из корней двух слов «взаимный» и «отношения» (взаимоотношения). 4.Ценное удобрение из органических отходов ,которое мы можем сделать на своем приусадебном участке (компост). 5.Силы природы, действующие в экосистемах – экологические…(факторы). 6.Наше родное село (Прокудское).
Тема урока «Наш сад». (Записали на доске тему запись в тетрадях «Наш сад»).
Прочитать эпиграф к уроку.
Что бы вы хотели сегодня узнать?
Узнаем сегодня мы очень немало,
Отправимся в сад, полный чудных чудес.
В нем так замечательно, тихо, прохладно.
В нем жизнь, красота
И любовь до небес.
В нем труд грандиозный
До пота седьмого,
И в нем красота – настоящий Эдем.
Вперед ,прокудчане, ждет вас работа,
В нашем саду ее хватит вам всем.
Сообщение цели урока.
Мотивация: Чего мы сможем достигнуть в результате изучения этой темы, как вы думаете?
1 задание. Что такое сад? В группах составить кластер «Сад», путем мозгового штурма выяснить как можно больше ассоциаций с понятием (заранее на листах А-4 в центре слово Сад) Ассоциации - любая часть речи. Повесить на доске готовые варианты.
Второе задание выполняется параллельно с первым детьми ОВЗ ( выписывают из словаря понятие «Сад», вывешивают на доске).
По словарю Ожегова С.И.: «Сад – это в одном из значений – участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами. Фруктовый с., Цветущий с., Ботанический с., в котором с научной целью разводят различные растения, Зимний с.».
Давайте предположим, что сад – это просто участок земли, засаженный растениями.
Гипотеза: «Сад – участок земли, засаженный деревьями, кустами, цветами».
Проверим нашу гипотезу. Осмысление: Работа по слайдам презентации. Слайд «Кактусы. Персики» Могут ли такие растения обитать у нас на приусадебных участках? Нет, почему? Действие абиотических факторов, а именно климата Сибири – резкоконтинентального, с определенными условиями влажности, долгой зимой, относительно короткое, не всегда теплое лето, а самое страшное для нас – это малоснежные зимы, возвратные заморозки – все это абиотические факторы (вывесить на доске).
Но у нас растут яблони, груши, даже виноград Как такое возможно? Эти растения успешно интродуцированы на территории Сибири - (биологическая) (от лат. introductio — «введение») — преднамеренное или случайное переселение особей какого-либо вида животных и растений за пределы естественного ареала в новые для них места обитания).
Согласно определению в саду растут различные растении. Только ли растения? Давайте выясним, знаете ли вы жителей сада?
Задание. Каждая группа, напишите по три организма, которые относятся к тому же царству, что и организм на вашей эмблеме. (называют грибы, животные, растения, бактерии, обитающие на участке).
1. Для растений. Слайды с листьями-плодами – угадай растение по листьям + свои предположения (презентация, работа в группах + фронтальная работа).
2.Для животных. Слайды о животных, о грибах и бактериях+все ,что наработали группы.
3.Кто создает сад? Человек. Антропогенный фактор. Сад – это порождение человека.
Обращение к эпиграфу(просто обратить внимание).
Вернемся к гипотезе. Действительно ли Сад простой клочок земли, засаженный растениями? (нет, это настоящая экосистема, в которой живут живые организмы, взаимодействующие между собой и средой своего обитания). Кем создана эта экосистема? (человеком).
Это особая группа экосистем, как и огород – агроценоз Отличается тем, что в нем ограниченное число видов, только те, что нужны человеку. Все организмы зависят от человеческой деятельности.
Наша гипотеза не подтвердилась.
А теперь, физминутка!
Сейчас вы все растения,
а по команде - пчелки,
сначала расцветаем,
потом весело летаем,
а после – поспеваем!
На нашей чудо яблоне
Распускаются цветки
Ветерок колышет их,
Пчелки просыпаются
Крылышками машут
И летят к цветочкам,
Которых нету краше.
Поспевают яблочки,
Соком наливаются.
Спасибо саду чудному,
Он для нас старается.
Какова роль сада для человека?
Послушайте, что говорит о саде русский писатель ШмелевИ.С. в произведении «Лето господне», где он описывает сад своего детства: «Вязкий, вялый какой-то запах от лопухов, и пронзительно едкий – от крапивы, мешаются со сладким духом, необычайно тонким, как где-то пролитые духи, - от яблок… И в сладковатом и сочном духе вспомниться, как живое , - маленький сад ,когда-то казавшийся огромным, лучший из всех садов, какие ни есть на свете, теперь без следа пропавший… с березками и рябиной, с яблоньками, с кустиками малины, черной смородины, крыжовника виноградного, с пышными лопухами и крапивой, далекий сад…- до погнутых гвоздей забора, до трещинки на вишне с затеками слюдяного блеска, с капельками янтарно-малинового клея, - все, до последнего яблочка, верхушки за золотым листочком, горящим как золотое стеклышко! И двор увидишь, … и серые сараи. ..»
Почему автор так трепетно отзывается о родном саде? Какие бывают сады, каков он – русский сад?
Давайте выясним основные характеристики сада (под музыку Сада):
Задание для «сильных» обучающихся – работают по тексту стили садового искусства, выбирают фото: Регулярный стиль, Пейзажный стиль, Деревенский стиль - находят рисунки, соответствующие стилистике, вывешивают на доске, объясняют с использованием прилагательных суть стилистики.
Задание для слабых обучающихся – раскрасить идорисовать рисунок сада.
Задание для остальных обучающихся - работа по тексту «Русский сад».( У каждого ребенка в группе текст, задать к каждому из абзацев вопрос, устно ответить на вопрос, разделив предварительно на абзацы по одному на каждого члена группы.). По окончании работы – из каждой группы разобрать по одному вопросу, чтобы стало ясно, о чем речь в тексте. Составить синквейн «Русский сад».
Текст:
1.Русский сад отличается своей простотой и практичностью. Главным назначением такого сада было получение урожая плодов и лекарственных растений. Поэтому для русского сада нехарактерно какое-либо декоративное садоводство.
Каковы основные характеристики сада на Руси?
2. Возле дома обязательно должен быть палисадник, окруженный невысоким забором. Цветы в палисаднике выращиваются совершенно разные: розы, лилии, календула, ромашка. На богатых усадьбах очень популярны круглые клумбы с маргаритками и георгинами.
Для чего в палисаднике выращивались цветы?
3.Русская природа немыслима без березок. Поэтому ни одна усадьба не обходилась без романтического уголка, обсаженного березками, рябиной и елочками, лиловой сирени и белой гортензии и беседки в тенистом углу среди чубушника, папоротников, ирисов и душистого горошка. Этот неброский незатейливый пейзаж так близок русскому сердцу!
Почему такой пейзаж был близок русскому сердцу?
4.Все хозяйственные постройки и двор находились непосредственно возле дома.
За домом и двором был сад-огород. В русских садах всегда выращивали яблони, груши, вишни, сливы. Особенно, конечно полюбились яблоки.
Из кустарников самыми популярными во все времена были смородина, малина, крыжовник.
Какую роль играл сад в жизни человека?
Составить синквейн «Русский сад». Пример синквейна
Русский сад
Незатейливый, практичный
Используется, обсаживается, украшается
Выращиваются плодовые деревья, кустарники и цветы
Красота
Какова стилистика садов в селе Прокудское?
Посмотрим фильм об удивительных творениях рук наших односельчан. Они украшают суровую сибирскую землю. Они несут красоту, от них так тепло и светло на душе!
Демонстрация фильма «Цветущее село Прокудское».
Посмотрите, сколько плодов мы собрали в нашем саду знаний сегодня. Давайте будем подводить итог. А чтобы это сделать, выберите пословицу, которая бы наиболее точно характеризовала нашу тему.Каков сад, таковы и яблоки.
Хорош садовник – крупен крыжовник. Дерево скоро садят, да не скоро с него плод едят. Не я полынь-траву садил, сама, окаянная, уродилась. Не садил, не поливал, а рвать поспел. Каков садовник, такое и яблоко. Не садись под чужой забор — а хоть в крапивку, да под свой. Был бы сад, а соловьи прилетят. В заброшенном саду сорнякам привольно. Ветви, что дают прохладу, не рубят. Дерево скоро садят, да не скоро с него плод едят. | И камень зазеленеет, если к нему с душой подойти. Из любви к винограду плетень целуют. За саженцем, как и за ребенком, нужен уход. Лучшие лекарства – в садах. Нет сада без пасеки, а плодов – без пчел. Себя ругай, а не солнце за то, что сад твой так и не зацвел. Сердца соединятся – гора превратится в яшму, силы сложатся – земля превратится в сад. У больших деревьев плодов меньше, да зато тень больше. У хорошего садовода хороший сад. Человек без родины - соловей без сада. Ягода, на ягоду глядя, созревает. |
Вернемся к эпиграфу урока. В чем справедливость этих слов? Какой вывод вы можете сделать по теме урока. Я думаю, что мудрость нашего народа проявляется во всем от пословиц, до обустройства своей территории. Живет в великих людях земли российской, живет она и вас, детях порожденных этой землей.
Итак, растения сибирского сада, а значит и нашего села – это растения нашей местности, сдобренные интродуцированными растениями, теми, что адаптированы для выращивания здесь, а также нас сопровождает горшечная выносная культура (можем разместить во дворе на лето хоть пальму). И хотя, сад – это экосистема – агроценоз, в то же время в нем живет русская душа. Огромная любовь к своему родному клочку земли возле дома – рождает любовь к родному селу. А маленькая Прокудка часть России. Будем любить свою малую родину, трудиться во славу ее.
Превратим ее в рай - место где правит любовь и красота, где нет мусора, злобы, зависти. Где мы люди. И пусть у каждого будет свой маленький садик в огромном прекрасном саду нашей Родины. Это сделает нас богаче, лучше, мудрее.
В конце урока взаимо- и самооценивание учащихся в группах, когда дипломы ……степени заполняются самими детьми по степени участия и качества работы .
Что бы вы хотели узнать? Д.з.
Тем, кто активен, подготовить проект своего сада,
Тем, кто умеет создавать кроссворды, подготовить кроссворд «Жители сада»,
Тем, кто умеет искать ин формацию, подготовить информацию об интересных о полезных для человека организмах сада,
Тем, кому тема не интересна, все-таки рассказать о сегодняшнем уроке родителям, и поинтересоваться их мнением по теме.
Приложение 1
Кроссворд.
1.Сообщество живых организмов, взаимодействующих между собой и средой своего обитания.
2.Мельчайшие безъядерные организмы, играющие большую роль в экосистемах (почвообразование, гниение, болезни).
3.Составь слово из корней двух слов «взаимный» и «отношения».
4.Ценное удобрение из органических отходов ,которое мы можем сделать на своем приусадебном участке.
5.Силы природы, действующие в экосистеме. Экологические……
6.Наше родное село.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Стили сада
Регулярный стиль
Эпоха французского классицизма в парковом искусстве - регулярный стиль, предполагает строгую симметрию в планировке сада. Ему присущи прямые линии, строгая осевая композиция. И сейчас ее используют там, где хотят подчеркнуть воздействие человека на природу, внести в композицию ощущение порядка, строгость и торжественность. Эмоциональная особенность стиля — приподнятость, торжественность, обилие скульптур, театральность.
Регулярный стиль роскошен. Широкие прямые аллеи уходили в перспективу, стриженные деревья, орнаментальные цветники на газоне, чарующие обилием цветов и оттенков. Какие-то идеи наверняка можно использовать в собственном саду. Быть может, именно это и станет той изюминкой, которой ему как раз и не хватает.
Выбери фото с садами, оформленными в регулярном стиле, в чем его особенность.
В нескольких словах охарактеризуй его.
Пейзажный стиль
Пейзажные парки или как их еще называют — английские, появились 18 в. в Англии, которая и считается родоначальницей этого садово-паркового направления в Европе.
В противоположность регулярному стилю пейзажный стиль не обособляет сад — напротив, он вводит окружающий ландшафт в органическую связь с ним. Все должно казаться естественным, природным, без малейшего следа искусственности».
Асимметричная компоновка приводит человека к более тесной гармонии с природой. Цветов в английском саду высаживалось мало. Цветники компоновались возле дома или водоема. Пейзажный стиль пришел с Востока — из Китая, где регулярного стиля вообще никогда не существовало. Выбери фото с садами, оформленными в пейзажном стиле, в чем его особенность. В нескольких словах охарактеризуй его.
Сельский стиль
Этот «деревенский» стиль определяется близостью к природе. Большое количество цветов всевозможных расцветок — особый шарм деревенского сада. Растения, в том числе и цветы не изысканных садовых форм, а простые, скромные — такие, как маргаритка, мальва, душистый горошек, — растут в цветущем изобилии. Садовые строения, сараи и хозяйственные постройки убраны вьющимися розами и душистым горошком. Лучшие места в саду отводят под овощные грядки, но вдоль забора обычно тянется яркая кайма цветов, типичных для крестьянского сада, например георгин. Растения в горшках можно разместить на старой деревянной стремянке. Даже простые цинковые лейки служат не только для полива, но и как элементы декора.
Выбери фото с садами, оформленными в регулярном стиле, в чем его особенность?
В нескольких словах охарактеризуй его. Найдите среди фотографий образцы подобного оформления участков.
Пословицы для групповой работы (рефлексия).
Хорош садовник – крупен крыжовник. Дерево скоро садят, да не скоро с него плод едят. Не я полынь-траву садил, сама, окаянная, уродилась. Не садил, не поливал, а рвать поспел. Каков садовник, такое и яблоко. Не садись под чужой забор — а хоть в крапивку, да под свой. Был бы сад, а соловьи прилетят. В заброшенном саду сорнякам привольно. Ветви, что дают прохладу, не рубят. Дерево скоро садят, да не скоро с него плод едят. | И камень зазеленеет, если к нему с душой подойти. Из любви к винограду плетень целуют. За саженцем, как и за ребенком, нужен уход. Лучшие лекарства – в садах. Нет сада без пасеки, а плодов – без пчел. Себя ругай, а не солнце за то, что сад твой так и не зацвел. Сердца соединятся – гора превратится в яшму, силы сложатся – земля превратится в сад. У больших деревьев плодов меньше, да зато тень больше. Человек без родины - соловей без сада. |
Хорош садовник – крупен крыжовник. Дерево скоро садят, да не скоро с него плод едят. Не я полынь-траву садил, сама, окаянная, уродилась. Не садил, не поливал, а рвать поспел. Каков садовник, такое и яблоко. Не садись под чужой забор — а хоть в крапивку, да под свой. Был бы сад, а соловьи прилетят. В заброшенном саду сорнякам привольно. Ветви, что дают прохладу, не рубят. Дерево скоро садят, да не скоро с него плод едят. | И камень зазеленеет, если к нему с душой подойти. Из любви к винограду плетень целуют. За саженцем, как и за ребенком, нужен уход. Лучшие лекарства – в садах. Нет сада без пасеки, а плодов – без пчел. Себя ругай, а не солнце за то, что сад твой так и не зацвел. Сердца соединятся – гора превратится в яшму, силы сложатся – земля превратится в сад. У больших деревьев плодов меньше, да зато тень больше. У хорошего садовода хороший сад. |
Хорош садовник – крупен крыжовник. Дерево скоро садят, да не скоро с него плод едят. Не я полынь-траву садил, сама, окаянная, уродилась. Не садил, не поливал, а рвать поспел. Каков садовник, такое и яблоко. Не садись под чужой забор — а хоть в крапивку, да под свой. Был бы сад, а соловьи прилетят. В заброшенном саду сорнякам привольно. Ветви, что дают прохладу, не рубят. Дерево скоро садят, да не скоро с него плод едят. | И камень зазеленеет, если к нему с душой подойти. Из любви к винограду плетень целуют. За саженцем, как и за ребенком, нужен уход. Лучшие лекарства – в садах. Нет сада без пасеки, а плодов – без пчел. Себя ругай, а не солнце за то, что сад твой так и не зацвел. Сердца соединятся – гора превратится в яшму, силы сложатся – земля превратится в сад. У больших деревьев плодов меньше, да зато тень больше. У хорошего садовода хороший сад. |
Хорош садовник – крупен крыжовник. Дерево скоро садят, да не скоро с него плод едят. Не я полынь-траву садил, сама, окаянная, уродилась. Не садил, не поливал, а рвать поспел. Каков садовник, такое и яблоко. Не садись под чужой забор — а хоть в крапивку, да под свой. Был бы сад, а соловьи прилетят. В заброшенном саду сорнякам привольно. Ветви, что дают прохладу, не рубят. Дерево скоро садят, да не скоро с него плод едят. | И камень зазеленеет, если к нему с душой подойти. Из любви к винограду плетень целуют. За саженцем, как и за ребенком, нужен уход. Лучшие лекарства – в садах. Нет сада без пасеки, а плодов – без пчел. Себя ругай, а не солнце за то, что сад твой так и не зацвел. Сердца соединятся – гора превратится в яшму, силы сложатся – земля превратится в сад. У больших деревьев плодов меньше, да зато тень больше. У хорошего садовода хороший сад. |
Текст «Русский сад», по которому составляется синквейн.
1.Русский сад отличается своей простотой и практичностью. Главным назначением такого сада было получение урожая плодов и лекарственных растений. Поэтому для русского сада нехарактерно какое-либо декоративное садоводство.
Каковы основные характеристики сада на Руси?
2. Возле дома обязательно должен быть палисадник, окруженный невысоким забором. Цветы в палисаднике выращиваются совершенно разные: розы, лилии, календула, ромашка. На богатых усадьбах очень популярны круглые клумбы с маргаритками и георгинами.
Для чего в палисаднике выращивались цветы?
3.Русская природа немыслима без березок. Поэтому ни одна усадьба не обходилась без романтического уголка, обсаженного березками, рябиной и елочками, лиловой сирени и белой гортензии и беседки в тенистом углу среди чубушника, папоротников, ирисов и душистого горошка. Этот неброский незатейливый пейзаж так близок русскому сердцу!
Почему такой пейзаж был близок русскому сердцу?
4.Все хозяйственные постройки и двор находились непосредственно возле дома.
За домом и двором был сад-огород. В русских садах всегда выращивали яблони, груши, вишни, сливы. Особенно, конечно полюбились яблоки.
Из кустарников самыми популярными во все времена были смородина, малина, крыжовник.
Какую роль играл сад в жизни человека?
Составить синквейн «Русский сад»
1.Русский сад отличается своей простотой и практичностью. Главным назначением такого сада было получение урожая плодов и лекарственных растений. Поэтому для русского сада нехарактерно какое-либо декоративное садоводство.
Каковы основные характеристики сада на Руси?
2. Возле дома обязательно должен быть палисадник, окруженный невысоким забором. Цветы в палисаднике выращиваются совершенно разные: розы, лилии, календула, ромашка. На богатых усадьбах очень популярны круглые клумбы с маргаритками и георгинами.
Для чего в палисаднике выращивались цветы?
3.Русская природа немыслима без березок. Поэтому ни одна усадьба не обходилась без романтического уголка, обсаженного березками, рябиной и елочками, лиловой сирени и белой гортензии и беседки в тенистом углу среди чубушника, папоротников, ирисов и душистого горошка. Этот неброский незатейливый пейзаж так близок русскому сердцу!
Почему такой пейзаж был близок русскому сердцу?
4.Все хозяйственные постройки и двор находились непосредственно возле дома.
За домом и двором был сад-огород. В русских садах всегда выращивали яблони, груши, вишни, сливы. Особенно, конечно полюбились яблоки.
Из кустарников самыми популярными во все времена были смородина, малина, крыжовник.
Какую роль играл сад в жизни человека?
Составить синквейн «Русский сад».
1.Русский сад отличается своей простотой и практичностью. Главным назначением такого сада было получение урожая плодов и лекарственных растений. Поэтому для русского сада нехарактерно какое-либо декоративное садоводство.
Каковы основные характеристики сада на Руси?
2. Возле дома обязательно должен быть палисадник, окруженный невысоким забором. Цветы в палисаднике выращиваются совершенно разные: розы, лилии, календула, ромашка. На богатых усадьбах очень популярны круглые клумбы с маргаритками и георгинами.
Для чего в палисаднике выращивались цветы?
3.Русская природа немыслима без березок. Поэтому ни одна усадьба не обходилась без романтического уголка, обсаженного березками, рябиной и елочками, лиловой сирени и белой гортензии и беседки в тенистом углу среди чубушника, папоротников, ирисов и душистого горошка. Этот неброский незатейливый пейзаж так близок русскому сердцу!
Почему такой пейзаж был близок русскому сердцу?
4.Все хозяйственные постройки и двор находились непосредственно возле дома.
За домом и двором был сад-огород. В русских садах всегда выращивали яблони, груши, вишни, сливы. Особенно, конечно полюбились яблоки.
Из кустарников самыми популярными во все времена были смородина, малина, крыжовник.
Какую роль играл сад в жизни человека?
Составить синквейн «Русский сад».
Источники:
Ожегов С.И. «Словарь русского языка». – М. Рус.яз., 1983. – 816 с.
Шмелев И.С. Избранное. – М. Издательство «Правда», 1989. – 686с.
http://www.lihachev.ru/lihachev/bibliografiya/5064/
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/2014/03/23/metodika-rivina-mr
http://www.udec.ru/landshaft/angl-sad.php
http://www.liveinternet.ru/users/koblenz/post288224908
http://agrostory.com/fans/poleznye-nasekomye-v-sadu-i-ogorode/
http://www.ldgrand.ru/stati/vidyi-sadov
http://sad-sevzap.ru/sozdaem-sad/sad-staryi-zapushchennyi/eshche-o-starykh-sadakh/ptitsy-v-nashikh-sadakh
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/246574-nash-sad
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Нормативно-правовые аспекты антитеррористической защищенности образовательных организаций»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Понятие буллинга, профилактика травли в образовательных организациях»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.