Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.02.2017

Конспект урока по географии на тему: «Рельеф Северной Америки»

Конспект урока географии в 7 классе

Содержимое разработки

Тема : « Рельеф Северной Америки»

Цели:

Образовательные:

- продолжать формировать у учащихся знания о природе Северной Америки;

- сформировать представления о рельефе, геологической истории, тектоническом строении;

- Познакомить учащихся с полезными ископаемыми Северной Америки и их распределением на территории материка.

Развивающие:

- Развивать умение работать самостоятельно с картами атласа, материалами учебника, дополнительной литературой.

Воспитательные:

- Формировать ответственность, самостоятельность.

Новая географическая номенклатура: Кордильеры, Аппалачи, Долина Смерти, Скалистые горы, Аляскинский хребет, Сьерра — Невада, Гранд - Каньон

Оборудование: презентация, компьютер, проектор, экран, раздаточный материал, физическая карта Северной Америки, географические атласы для 7 класса, контурные карты, учебник географии (География материков и океанов.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ В. А. Коринская, И. В. Душина, В. А. Щенёв. – М.: Дрофа, 2009. – 318 с.).

Тип урока: комбинированный урок с презентацией

Ход урока

I.Организационный момент

Здравствуйте ребята! Проверьте всё ли готово у вас для урока. На столе должны быть учебник, атлас, тетрадь, дневник. Если у вас всё готово тогда мы начинаем наш урок.

II.Опрос домашнего задания

Проверка таблицы в тетради про исследователей Северной Америки.

Письменный фронтальный опрос

Проверка знания номенклатуры по карте (слайд 2).

Активным учащимся выставляются оценки.

III Изучение нового материала

Сегодня мы с вами продолжим изучение Северной Америки. Что вы уже знаете о Северной Америке?

Итак, сегодня на уроке мы изучаем "Рельеф Северной Америки".

Учитель сообщает тему и цели урока (слайд 4).

Открываем тетради записыаем сегодняшнее число и тему урока.

Сегодня мы познакомимся с особенностями рельефа, выясним причины разнообразия рельефа, и узнаем основные формы и объекты рельефа материка.

По строению поверхности материк подразделяют на три части.

Северная и центральная части заняты равнинами, на

юго-востоке расположены горы Аппалачи, а на

западе протянулись горные сооружения Кордильер.В

основании материка лежит древняя Северо-Американская платформа.

Откроем карту атласа "Строение земной коры" на странице 4 и посмотрим на тектоническую карту. Итак, весь материк можно условно разделить на две части: Западную и Восточную. Какова особенность строения земной коры материка?

Правильно, западная часть материка относится к средней и

новой складчатости. Кроме того, эта область находится

на границе двух литосферных плит, а значит, она подвижна.

Сейчас мы начнем заполнять схему

«Рельеф Северной Америки»(слайд 5).

Запад.

Кордильеры имеют сложное строение. Чтобы с ними ознакомиться, предлагаю вам выполнить следующее задание: подписать, используя физическую карту Северной Америки, на контурной карте названия хребтов, как это показано на (слайде 6.)

А теперь мы заслушаем сообщения о формах рельефа Северной Америки (см. приложение 2).

Доклады учащихся (7-17 слайды)

Восток.

Рельеф восточной части материка сформировался на платформе, поверхность которой длительное время разрушалась и выравнивалась. В рельефе северной части материка преобладают низменные и возвышенные равнины, сложенные древними кристаллическими породами. Невысокие, поросшие соснами и елями холмы чередуются с узкими и длинными озёрными котловинами. Много тысяч лет назад большую часть этих равнин покрывал огромный ледник. Следы его деятельности видны и в сглаженных скалах, и в плоских вершинах холмов, и в нагромождении валунов.

Южнее раскинулись Центральные равнины, покрытые ледниковыми отложениями, и плоская Миссисипская низменность, большая часть которой образована речными наносами.

Западнее лежат Великие равнины, которые величественными ступенями гигантской лестницы поднимаются в Кордильеры.

На востоке материка расположены невысокие горы Аппалачи. Они сильно разрушены, пересечены долинами многочисленных рек. Склоны гор пологие, вершины округлые, высота немногим более 2000м.

Полезные ископаемые.

А теперь мы перейдем на изучение полезных ископаемых Северной Америки.

Задание: используя карты атласа подписать в схему «Рельеф Северной Америки»виды полезных ископаемых, характерных для тех или иных форм рельефа

IV Закрепление

Для лучшего закрепления темы я раздам вам тексты

с с описанием форм рельефа Северной Америки,

и вы должны найти в них ошибки и исправить их.

( приложение 2)

Давайте подведем итог урока. Выставление оценок. Ответьте на вопросы: 1)Что вы сегодня на уроке узнаки новое?

2)Что вам показалось сложным на уроке?

V.Задание на дом

§ 52, выучить географические объекты, нанесённые на карту.

Слайд 23.

Список использованной литературы:

География.Программа для общеобразовательных учреждений 6 — 11 классы, С.В. Курчина, М, Дрофа, 2010 год

В.А. Коринская « География материков и океанов 7 класс » М., Дрофа, 2008

И.В. Душина Методика преподавания географии, пособие для начинающих учителей и студентов. М: 1996, 192 стр.

В. В. Николина География. Поурочные разработки. 7 класс М, «Просвещение», 2008

http://www.georussie.ru/pochvy-rastitelnost-i-jivotnyy-mir-prirodnye-zony/step/

http://kasyan.okis.ru/about.html

1мин.

Учащиеся проверяют оформление рабочего места, определяют готовность к уроку.

7 мин.

Отвечают письменно на отдельных листах.

Проверка ответов – обмен с соседом по парте. (слайд 3).

27 мин.

Эвристическая беседа

Ученики перечисляют то, что уже узнали о Северной Америке.

Учащиеся записывают в тетеради число и тему урока

Пояснительный рассказ

Учащиеся открывают атлас и отвечают на вопрос

Учащиеся зарисовывают схему в тетрадь

Учащиеся работают в контурной карте

Учащиеся заранее подготовленные делают сообщение

Пояснительный рассказ

Учащиеся работают в тетради

4мин.

Учащиеся выполняют задание

Учащиеся отвечают на вопросы

1 мин

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

Вариант — 1. Тест по теме "Северная Америка (Рельеф)". 7 класс.

1. Самые большие горы на материке:

а) Аппалачи ; б) Береговые; в) Кордильеры; г) Скалистые

2. Древней Североамериканской платформе в рельефе соответствуют:

а) Кордильеры и Аппалачи ; б) Аппалачи и Центральные равнины;

в) Центральные и Великие равнины; г) Великие равнины и Кордильеры;

3. В Кордильерах находятся месторождения:

а) железной руды и угля; б) нефти, газа, угля, золота; в) меди, никеля, угля.

4. Вдоль восточного побережья Кордильер протянулись:

а) Великие равнины; б) Центральные равнины;

в) Миссисипская низменность; г) Береговые хребты

5, Зона активных землетрясений находится на:

а) западе б) востоке в) севере материка

6. Самая высокая вершина Северной Америки:

а) Митчелл б) Мак-Кинли

в) Уитни г) Элберт

7. Мамонтова пещера расположена в:

а) Кордильерах б) Скалистых горах

в) Аппалачах г) Сьерра-Неваде

8. Невысокие горы Аппалачи расположены на:

а) юге материка б) севере материка

в) востоке материка г) западе материка

Вариант — 2 Тест по теме "Северная Америка (Рельеф)". 7 класс.

1. Аппалачи по высоте относятся к горам:

а) низким б) средневысотным в) высоким

2. Нефть, природный газ, уголь обнаружены в:

а) в Аппалачах б) Кордильерах в) северной части равнин

г) в осадочных породах Центральных и Великих равнин, а также на Миссисипской низменности

3. Аппалачи расположены в области складчатости:

а) кайнозойской (новой) б) мезозойской (средней) в) палеозойской (средней)

4. Освоению Аляски способствовало открытие месторождений:

а) медных руд б) алмазов в) золота г) угля

5. К востоку от Центральных равнин находятся:

а) Великие равнины б) Кордильеры в) Аппалачи

6. Граница оледенения С.А. доходит до:

а) 10° с.ш. б) 30° с.ш. в) 40° с.ш. г) 50° с.ш.

7. Высшая точка Аппалачей – г. ____________________

8. Мак-Кинли – это:

а) высочайшая вершина Аппалачей

б) высочайшая вершина Северной Америки

в) действующий вулкан г) река в центре С. Америки

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/246601-konspekt-uroka-po-geografii-na-temu-relef-sev

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки