- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разговоры о привычках
Внеурочное занятие. Класс: 3-4. Тема: «Полезный разговор о вредных привычках». |
Цель: систематизация знаний о человеческих привычках; профилактика вредных привычек.
Задачи внеурочного занятия:
-дать представление о вредных привычках и их влиянии на здоровье;
-формировать сознательное отношение учащихся к своему здоровью;
-учить активным приемам ведения здорового образа жизни;
-подвести учащихся к выработке нравственной позиции по отношению к вредным привычкам»
-воспитать чувства коллективизма, товарищества и взаимовыручки.
УУД:
Предметные:формировать знаний о человеческих привычках; профилактика вредных привычек.
Личностные:установка на безопасный, здоровый образ жизни; потребность сотрудничества со сверстниками, доброжелательное отношение к сверстникам, бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к мнению одноклассников.
Метапредметные:
Регулятивные:понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем; осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности.
Познавательные:понимать и применять полученную информацию при выполнении заданий; проявлять индивидуальные творческие способности; понимать и применять полученную информацию при выполнении заданий.
Коммуникативные: работать в группе, учитывать мнения партнеров, отличные от собственных, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения, слушать собеседника, договариваться и приходить - к
общему решению, предлагать помощь и сотрудничество, осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Оборудование: презентация, музыка, компьютер, проектор, карточки.
Актуальность.К сожалению, в наше время, дети встречают много людей, употребляющих ПАВ. Целью моей разработки является не только профилактика вредных привычек, но и пропаганда здорового образа жизни, позитивного отношения к себе и окружающим. В век технологий, в век инноваций, в век изменений в разных сферах жизни России нужны здоровые люди, как физически, так и морально.
Новизна.
Использование информационных технологий.
Беседа со специалистом.
Привлечение аудитории, присутствующей на занятии, для разговора.
Перспективы.Данную разработку можно использовать для проведения внеклассных мероприятий во внеурочное время; для лагерей с дневным пребыванием; в помощь молодым специалистам; в волонтерской деятельности.
Форма занятия: беседа.
Ход занятия:
№ п/п | Этапы работы | Содержание занятия | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
1 | Организационный момент. | - Ребята, повернитесь к гостям, давайте поздороваемся. | - Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте |
2 | Актуализация знаний. | -Ребята, а знаете ли вы, что означают слова «здравствуйте»? - А как это слово появилось в нашей речи, как произошло? Посмотрите, в каком из словарей мы можем узнать о происхождении этого слова? - Верно. Каждый человек при рождении получает замечательный подарок - здоровье. Оно, как волшебная палочка, помогает выполнять самые заветные желания. - А какого человека можно назвать здоровым? - Выберите слова для характеристики здорового человека (красивый, сутулый, сильный, ловкий, бледный, румяный, статный, стройный, толстый, крепкий, неуклюжий, подтянутый) Слайд 2-3. - Каждый человек способен привыкать к каким-либо действиям, ощущениям. Кто-то привык рано ложиться, кто-то поздно, кто-то привык терпеть боль, а кто-то нет. - Что появляется у человека? - Как вы считаете, что такое привычка? - Какие бывают привычки? Работа в группах: Первый ряд назовет полезные привычки. Второй ряд - вредные привычки для человека. (На столе лежат карточки, выходящие зачитывают и вывешивают на доску.) ПОЛЕЗНЫЕ ВРЕДНЫЕ (Чистить зубы, заниматься музыкой, спортом, помогать старшим; делать зарядку; разговаривать во время еды; убирать постель; складывать на место учебники, одежду; постоянно жевать жвачку; смотреть телевизор во время еды; забывать свои обещания; не доводить дело до конца; самостоятельно готовить домашние задания. Есть много сладостей, долго сидеть за компьютером.) - Ребята, а какие вредные привычки вы можете назвать, которые пагубно влияют на организм человека, наносят вред здоровью? | - Приветствие, пожелание здоровья. - Этимологический словарь. Ответы детей. - Красивый, сильный, ловкий, румяный, статный, стройный, крепкий, подтянутый. - Привычка. - Привычка- это особенность человека привыкать к каким-то действиям и ощущениям. - Хорошие и плохие, вредные и полезные. - Курение, алкоголь. |
3 | Постановка темы и цели занятия. | - Как вы считаете, о чем пойдет сегодня наша беседа? - А зачем она необходима? - Молодцы, вот мы и поставили цель нашей беседы. - Кто может еще раз проговорить тему и цель беседы? | - О вредных привычках: алкоголь, табакокурение. - Чтобы мы знали о них и узнали, как с ними бороться. - Разговор о вредных привычках и как с ними бороться. |
4 | Осуществление деятельности. | Причины курения и его вред для организма. Ребята, посмотрите на портреты этих чудовищ(Слайд 5). Эти люди стали рабами вредных привычек. Люди, которые попали к ним в плен, становятся безвольными, жалкими жертвами своих вредных привычек: курения, пьянства. Их удел: нищета, болезнь, смерть. - А для чего люди курят, употребляют спиртные напитки? - Сегодня на занятии присутствует медик поселка Ташеба Карпова А.М. Она расскажет о вреде курения и алкоголизма. Но почему же так тянет людей в это темное царство? Инсценировка сказки «На лесной полянке». На лесной полянке звери. Они собирают лекарственные растения. Появляется волк с трубкой во рту. - Все ли звери смогли отказаться от предложения Волка закурить? - А почему? Действенные формы отказа. - Почему важно научиться отказываться от предложенных сигарет и алкоголя? - Очень важно уметь отказаться от таких предложений. Многие ребята обычно много знают о вредном влиянии табака и алкоголя на здоровье, но некоторые из них все-таки начинают курить и употреблять спиртные напитки. Часто это происходит от того, что они не могут отказать сверстникам, знакомым, предлагающим сигареты или алкоголь. - Существуют действенные формы отказа, которым можно научиться. Познакомимся с ними. Игра « Как отказать». - Я предлагаю игру, которая научит вас правильно вести себя в сложных ситуациях, отстаивать свое мнение и не поддаваться на уговоры сверстников. На одном подносе разложены карточки красного цвета с вариантами предложений. Один из пары берет и громко читает. На другом подносе - карточки зеленого цвета с вариантами ответов. Второй из пары берет, зачитывает и определяет, является ли вариант ответа действенной формой отказа. Варианты предложений: Варианты ответов: - Ребята, скажите, пожалуйста, в чьей роли вам понравилось быть больше? | Рассматривают портреты на слайде. Ответы детей. Беседа с медиком. Волк: Ну что, малявки, дать закурить. Заяц: Нет. Белка: Мы не курим. Еж: Фу-фу-фу - какая гадость! Ты разве не знаешь, что вредно курить? Волк: Ерунда! Курят только настоящие, смелые звери. А люди-то как это ЛЮБЯТ! Я вот у них трубку стащил. Слабо закурить? Заяц: Мне не слабо! Я закурю! (Закуривает, кашляет, падает без сознания). Белка: Ну, зачем ты это сделал? Зачем закурил? Появляется Лиса. Лиса: Ой! Ой! Ой! Какие мы нежные! В обморок упали. Ничего привыкнет. Еж: Да привыкнет, а потом уж и не отвыкнет. Столько людей пытается бросить курить, а удается это немногим. Лучше уж не начинать совсем! Белка: Ты прав, Еж, не нужно привыкать. Я уж лучше орехов поем. Хочешь, Ежик? Еж: Спасибо, Белка. У меня вот яблоко есть - и приятно и полезно. Кстати, чтобы отказаться от первой выкуренной сигареты или от первой рюмки, нужно больше СМЕЛОСТИ, чем требуется для того, чтобы согласиться. Денежки и время лучше тратить на что-то хорошее и полезное. - Нет. - Хотел показать свою смелость, выкурив сигарету. Ответы детей. Группе необходимо соотнести вариант ответа с номером формы отказа. - Хочешь, чтобы у тебя было хорошее настроение? Попробуй пиво! - Хочешь пиво? - Давай закурим! От одной сигареты ничего не будет. - Давай покурим! Или ты трусишь? - Давай покурим! После одной сигареты к курению не привыкнешь. - Пошли покурим! Или тебе слабо? - Нет! Не хочу! - Нет! Мне этого не нужно, я хочу быть здоровым! - Нет! Пойдем лучше погуляем с моей собакой! - Нет! Я не буду! И тебе не советую! - Нет, спасибо! У меня есть пазлы. Пойдем собирать. - Нет, спасибо! Я спешу в шахматный кружок! Хочешь, пойдем со мной. - Нет, я не буду! Пойдем лучше со мной на каток! - Нет, спасибо! Меня мама просила сходить в магазин, пошли со мной. Может, твоей маме тоже нужно что-нибудь купить. Ответы детей. - Действенные ответы предлагают заменить вредную привычку полезным делом. |
5 | Самоконтроль. | - А теперь давайте рассмотрим ситуации, которые могут произойти с каждым из вас. - Результат группового обсуждения: вам необходимо представить в виде короткой ролевой игры с объяснением предпочтительной формы отказа. На подготовку 3 минуты. - Учащимся предлагается разыграть следующие ситуации, продумав форму отказа: - Молодцы! Вы справились с заданием, и теперь мы уверены, что в подобных ситуациях вы не растеряетесь, и примите правильное решение. - Вот еще несколько способов сказать - нет. Слайд 6. Я не курю Я не собирают загрязнять организм Я таких вещей боюсь Эта дрянь не для меня Не сегодня и не сейчас Нет, спасибо, у меня аллергия Я за витамины! Я хочу быть здоровым! Я бегаю на лыжах, а это вредно для лёгких Я не хочу умереть молодым - Но мы то с вами, ребята, знаем, что попасть в царство вредных привычек легко, но выбраться из него трудно. Поэтому на все эти призывы у нас один ответ… - Давайте прочитаем пословицы и объясним их значение: Слайд 7. «С хмелем познаться - с честью расстаться». Как вы понимаете эту пословицу? «Пить до дна - не видать добра». О чем эта пословица? «Здоров будешь - все добудешь». Музыкальная физминутка - Среди сильных людей есть и слабохарактерные. Чтобы им не сказали, они это выполнят. Нужно постараться помочь этим людям, устоять против вредных привычек. - Я предлагаю вам сделать листовки или агитплакаты, это призыв к тому, чтобы люди вели здоровый образ жизни. - У вас на столах большие листы, вы должны выбрать верные высказывания и приклеить. - Ребята, в феврале месяце в школе проходит месячник здоровья, мы с вами пройдемся по классам и представим свои плакаты. | На школьном дворе старшеклассники курят. Один из них предлагает тебе сигарету: "Закуривай!" Ты пришел к другу поиграть в компьютерные игры. Его родителей нет дома. На кухонном столе ты увидел красивую бутылку в плетеной корзинке. Друг говорит: "Это хорошее виноградное вино. Давай попробуем". - Пьянство заглушает рассудок, совесть, пьяный легко может обмануть, не сдержать слово. - Пьяница теряет здоровье, друзей, работу, уважение окружающих, любовь близких. - Если будешь жив-здоров, то все можно сделать, всего добиться, заработать, купить, полюбить и т.д. и т.п. Главное - здоровье, остальное уже зависит от воли и желаний самого человека. Потеряв один раз здоровье, очень трудно его вернуть. Не всегда большие деньги могут поставить человека на ноги. Работа в группах (1 группа делает плакат против курения, вторая - против алкоголя) Каждая группа вывешивает свой плакат на доску. |
6 | Рефлексия | - Ребята, давайте вспомним тему нашего занятия. - Какую цель мы ставили перед собой? - Как вы считаете, мероприятие достигло цели. Для чего вам это нужно? - Ребята, давайте спросим у наших гостей, а нужно ли вести такой разговор? - Уважаемые коллеги, ребятам нужна такая беседа, вам понравилось на нашем занятии? | Ответы детей. |
7 | Итог занятия. | - Пусть здоровье и спорт вас сопровождают всю жизнь, как в этом музыкальном клипе (Клип). |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/246660-razgovory-o-privychkah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.