- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок технологии «Волшебство при помощи бисера»
Урок по технологии
«ВОЛШЕБСТВО ПРИ ПОМОЩИ БИСЕРА»
Учитель технологии
БОЖКО С.С.
Тема урока: «Волшебство при помощи бисера»
Цель: формирование умений и навыков в бисероплетении
Задачи:
научить учащихся технике плетения бисера и изготовления цветов.
развивать у учащихся способности, совершенствовать практические навыки и умения работы с бисером.
воспитывать у учащихся эстетический вкус, аккуратность, умение помогать друг к другу.
Тип урока: Комбинированный.
Методы проведения занятий:
. словесный-- инструктаж
. наглядный –демонстрация готового изделия
. взаимоконтроль.
. практическая работа.
. частично поисковый
Форма обучения: индивидуальная ( изготовление цветка).
Объект труда: Декоративные цветы из бисера.
Материальное – техническое оснащение:
Схемы, бисер, проволока, нитки х/б, лоскутки ткани, ножницы, планшет с макетом бального платья для Золушки.
Ход урока
Мотивация:
1 Приветствие. Проверка готовности к занятию.
2 Психологический настрой : Урок у нас сегодня необычный, а связан с волшебством. Как вы думаете, волшебство бывает только в сказке?
Художник создает картины- шедевры, музыкант сочиняет прекрасную музыку, люди строят дома, изобретают компьютеры, выпекают хлеб. Разве это не чудеса. Но для этого надо иметь знания, умения, терпение. И пока вы еще не совсем волшебники, но мы с вами попробуем сотворить маленькое чудо из простых, и маленьких бусинок – бисер. Девочки, давайте вспомним, в какой сказке добрая фея помогла девочке поехать на бал, подарив ей нарядное платье. И я предлагаю вам сегодня быть маленькими добрыми феями, которые творят чудеса своими руками и украсить бальное платье для Золушки цветами из бисера.
Очень давно бисер применяется для украшения одежды, головных уборов, даже обуви. Плели различные украшения.
Два мира есть у человека –
Один, который нас творил.
Другой, который мы от века
Творим по мере наших сил
Н. Заболоцкий.
Люблю творить руками и душой.
Со всем, что вдруг мелькает предо мной
Хочу прекрасное вдохнуть в предметы эти
Чтобы они « дышали» и удивляли всех на свете.
Т. Б. Мелешко.
Посмотрите, какие удивительные вещи можно сделать из бисера (слайды)
Изучение новой темы:
Подготовка к работе Учащиеся рассаживаются по группам и готовят все принадлежности перед собой
Слово учителя: Посмотрите перед нами лежат ничем не приметные бисеринки, проволока, но в умелых руках они могут превратится в удивительные цветы. (демонстрация готовых цветов в разных технике плетения: нанизывание петельками, дугами и параллельном плетении, )
Прежде чем создавать цветок вы должны задумать каким будет ваш цветок: ромашка, ландыши, декоративные цветы…..
Затем выбрать технику плетения.
Подобрать цветовую гамму цветка и начать плетение по схеме
Качество работы.
К основным характеристикам качества бисерного изделия относятся:
натяжение проволоки (нити) высокое качество бисера;
равномерное натяжение проволоки (нити) ;
скрытность проволоки (нити);
четкое соединение элементов изделия предельно ровные края изделия
чистота и аккуратность в заделке проволоки (нити).
Практическая работа:
(Перед работой повторить с детьми технику безопасности при ручных работах)
Т Б –1 раскладывать бисерины на ткань контрастную бисеру.
2 не брать бисер в рот.
3 иголки помещать в игольницу.
4 ножницы хранить в специальной подставке, передавать сомкнутыми
лезвиями, кольцами вперед
5 дисциплина и порядок
Выполнение работы.
Показать технику выполнения цветов дугами, французской техникой плетения и параллельным плетением лепестков (показ учителя)
Для украшения бального платья готовим по 6 лепестков цветка параллельной техникой плетения. Девочки работают по схеме. (приложение)
(По окончанию работы готовыми цветами девочки украшают платье Золушки на планшете).
Оценивание работ.
Рефлексия: Понравился ли вам сегодняшний урок? Что интересного вы сегодня узнали? Заинтересовались ли вы этой работой. Будите ли вы плести из бисера?
Каждый человек приносит в мир свою красоту свое видение мира
И если вы будите стремиться к прекрасному то мир станет интереснее и лучше.
Домашнее задание: Подготовить материал к другим работам по бисероплетению.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/246749-urok-tehnologii-volshebstvo-pri-pomoschi-bise
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.