Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.02.2017

Развитие речи. Работа с текстом. Обучающее изложение

Решетова Гулие Гулявировна
учитель начальных классов
Разработка урока русского языка для 2 класса по развитию речи и работе с текстом. Учебный материал направлен на формирование навыка обучающего изложения. В ходе занятия ученики закрепят умение строить грамотные предложения и систематизируют знания о структуре и признаках текста. Практические задания помогут отработать последовательный пересказ, выделение основной мысли и построение связного высказывания. Готовый конспект с упражнениями позволит эффективно проверить и улучшить речевые умения учащихся в рамках требований начального общего образования (НОО).

Содержимое разработки

Решетова Г.Г. Урок № 92 русского языка во 2-Б кл 01 .03.2017

Тема: Имя существительное. Повторение.

Р.р. № 10 Работа с текстом. (с.66)

 

ЦЕЛИ: проверить умения составлять предложения, обновить в памяти знания учащихся о предложении и тексте, частях текста, как озаглавить текст; научить учащихся определять тему и главную мысль текста, придумывать заголовок к тексту, находить в тексте начало, основную часть, концовку.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметные – учащиеся научатся пересказывать содержание текста с опорой на вопросы; обновить в памяти знания учащихся о предложении и тексте, частях текста, как озаглавить текст; научить учащихся определять тему и главную мысль текста, придумывать заголовок к тексту, находить в тексте начало, основную часть, концовку.

Метапредметные :

РегулятивныеУУД – принимать учебную задачу урока; учиться работать по предложенному плану; осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

КоммуникативныеУУД - планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.умение выражать свои мысли; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Познавательные УУД – умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Личностные УУД: содействовать формированию положительного отношения к учебной деятельности, формировать представление о здоровье сберегающем поведении.

Тип урока: развитие речи.

Оборудование: учебник

ХОД УРОКА

1.Оргмомент.

2.Актуализация опорных знаний.

-Как называется часть речи, обозначающая предметы?

-Как называются существительные, отвечающие на вопрос Кто? Что?

- Какие существительные относятся к собственным? Как называются остальные?

- С какими группами имен существительных мы познакомились? (ФИО, клички, географические названия)

- Как изменение существительных по числам может помочь в правописании?

- Сегодня на уроке мы будем применять полученные знания при письменном изложении текста.

Оформление классной работы.

Работа над текстом .

Развитие речи

оставить строку для названия.

Работа с учебником. с.66 упр. 115 Деление текста на части, составление плана текста и его запись проводится коллективно.

Чтение текста.

Определение тему и главной мысли текста.

Физминутка «Пальчик».

- Вспомним, из скольких частей состоит рассказ? (3)Сколько частей можно выделить в данном тексте?

-К каким из них даны рисунки? Какой рисунок можно еще сделать?

- Придумайте заголовок.

Работа по вопросам. Запись предложений.

Кто был озорной?

Где сидел Мурзик?

Какая птица села рядом?

Куда прыгнул котик?

Что сделала ворона?

Что случилось с Мурзиком?

Гимнастика для глаз

3.Закрепление материала. Давайте прочитаем наши предложения. Какова тема, о чем говорится ? (о том, как Мурзик увидел ворону). Главная мысль текста – (поведение Мурзика). Получился ли текст? Прочитайте начало текста. (1) осн.часть – (2-4) концовка (5)

3 .Рефлексия   - Чтение текстов и их анализ. Понятно ли вам, что вы написали? Правильно ли оформлены начало и конец каждого предложения?

4.Оценивание

5.Д/задание с.65 упр.113 списать , придумать 2 предложения в середине текста по картинкам.

6Подведение итогов. – О чем мы говорили на уроке? Что вы узнали на уроке?

Что понравилось на уроке? Чему научились? Что запомнили? Какая работа показалась для вас трудной?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/246760-razvitie-rechi-rabota-s-tekstomobuchajuschee-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки