- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия по внеурочной деятельности «Птицы Оренбургской области»
Методическая разработка занятия по внеурочной деятельности
Учитель биологии МБОУ «Новониколаевская СОШ имени В.С.Иванченко»: Ломова Оксана Вячеславовна
Предмет: биология 7 класс
Тема: Птицы Оренбургской области
Цель урока: актуализация знаний, полученных в ходе изучения темы; расширение кругозора, пополнение интеллектуального багажа.
Задачи и предметные результаты
Задачи | УУД |
Образовательные: расширить знания обучающихся о птицах, обитающих на территории Оренбургской области, расширение кругозора, пополнение интеллектуального багажа | Познавательные: умение делать выводы на основе полученной информации, устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками, проводить сравнение объектов. Навыки самостоятельной исследовательской деятельности. |
Развивающие:выбирать признаки и критерии для сравнения объектов по координатам и наоборот | Личностные: познавательный интерес к изучению биологии. Представление о многообразие птиц Оренбургской области |
Коммуникативные: умение слушать учителя и отвечать на вопросы, аргументировать свою точку зрения | |
Воспитательные:выбрать личную цель и формы контроля своей учебной деятельности, развивать стремления к самоутверждению, воспитание ответственности за результаты своей деятельности | Регулятивные: самоконтроль учебной деятельности, умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения. Умение представлять результаты совместной работы |
Оборудование и материалы: презентация «Птицы Оренбургской области», исследовательские и проектные работы обучающихся
Тип занятия: комбинированный
Этапы занятия | Обучающие и развивающие компоненты | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
1 | Организационный момент. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала | Приветствие. Добрый день! Я рада вас видеть. Надеюсь, что сегодняшнее занятие принесет вам только положительные эмоции. Готовы к занятию? Проверьте все необходимое для занятия на ваших партах. Желаю Вам доброго дня и хорошего настроения. | Отвечают на приветствие учителя, размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Осуществляют самопроверку готовности к уроку. |
2 | Актуализация и пробное учебное действие | Воспроизведение ранее изученного материала, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Беседа, работа с дополнительной литературой | Птицы окружают нас. На свете нет ни одной страны, где их бы не было. Мы не так уж часто задумываемся о них, ведь они так привычны, что глаз их просто не замечает… А напрасно, ведь они — создания поистине удивительные. К этому уроку вы должны были поработать с дополнительной литературой, что бы ответить сегодня на мои вопросы. И так интересные факты о птицах. Самая ненасытная птичка? (КОЛИБРИ). Они едят каждые 10 минут и съедают в итоге за день нектара превышающего по весу их вдвое. К тому же, эта маленькая пташка – единственная в мире умеет летать назад. Входит в список самых маленьких животных в мире. Знаете ли вы, что в мире существует всего одна ядовитая птица? (ДВУЦВЕТНАЯ ДРОЗДОВАЯ МУХОЛОВКА). Относится к отряду воробьиных и обитает в Новой Гвинее. Это и не удивительно, ведь птица питается ядовитыми жуками — Choresine pulchra (яд батрахотоксин). У мухоловки в ходе эволюции выработался иммунитет к яду и он пропитал ее кожу и перья. Таким образом, даже прикосновение к ней может стать опасным для человека и смертельным для мелких животных. Какая птица может похвастать самым большим размахом крыльев? (СТРАНСТВУЮЩИЙ АЛЬБАТРОС). У него размах крыльев может достигать трёх с четвертью метров. Что за птица – рыболов? (БАКЛАН). Баклан прекрасно ныряет на глубину до 5 метров и плавает так быстро под водой, что от него трудно уйти и самой ловкой рыбке. Каждая птица съедает в день 700-800 г рыбы. Бакланы воруют рыбу из сетей, охотятся на нее вблизи берегов и в море, истребляют ее, когда она идет на нерест. Что за птица птица-плотник? (ДЯТЕЛ). Дятлы долбят кору деревьев целыми часами, доставая оттуда насекомых. Поэтому и говорят: "Заладил, как дятел". Какие птицы летают абсолютно бесшумно? (СОВЫ). Совы летают абсолютно бесшумно благодаря своим перьям. Что за птица лесная кошка? (ИВОЛГА). Иволга действительно умеет кричать кошкой. А перед грозой иволга обычно сидит на макушке высокого дерева среди густой зелени, издавая звуки, напоминающие игру на флейте. Что за птица птица-строитель? (ЛАСТОЧКА). Самыми искусными строителями считают иволгу и ласточку. Гнезда ласточек-саланган или стрижей-саланган съедобны. Они построены из слюны. Из этих гнезд варят суп. Невероятно острым зрением обладают? (ЯСТРЕБЫ). Эти птицы способны разглядеть мышь-полёвку на расстоянии до километра Птица-акробат (ПОПОЛЗЕНЬ). Своё имя эта птица получила от слова "ползать". Она действительно ползает по стволам деревьев, но ползает особенно. Поползень Какую птицу китайцы считают птицей счастья, приносящей людям удачу? (СОРОКУ). В русском фольклоре сорока скорее связана с образом сплетниц и просто болтливых женщин. Около ста лет назад известный английский естествоиспытатель Т.Гексли назвал птиц «вознесенными в небеса пресмыкающимися». Докажите, что это утверждение не было голословным. Какие особенности внешнего строения птиц указывают на их родство с пресмыкающимися? (на доске рисунки представителей птиц и пресмыкающихся)? Для доказательства необходимо перечислить общие признаки птиц и пресмыкающихся: кожа сухая хорошо различимые чешуйки на задних конечностях; ороговевший покров клюва; наличие острых когтей. Вывод: Общие признаки в строении говорит о том, что птицы произошли от пресмыкающихся. | Слушают учителя, задают вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, формулируют собственные высказывания в рамках учебного диалога. Отвечают на поставленные вопросы, пользуясь ранее полученными навыками и знаниями Работают в парах Формулируют вывод |
3 | Динамическая пауза | Сейчас у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка | Выполнят упражнения на расслабление мышц глаз, спины, кисти рук. | |
4 5 6 | Изучение нового материала Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта Закрепление учебного материала | Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности обучающихся. | Сегодня мы с вами поговорим о птицах нашей местности, Оренбургской области. В настоящее время на территории Оренбургской области зафиксировано более 300 видов птиц. До распашки Оренбургские степи были густо населены такими крупными птицами, как дрофа, стрепет, журавль-красавка, серая куропатка. В настоящее время эти виды встречаются значительно реже. Столь же характерны для степей Оренбуржья дневные хищники: степной орел, могильник курганник, а также мелкие соколы: кобчик, пустельга обыкновенная и степная. Вблизи степных водоемов встречается лунь степной, луговой и камышовый. Среди мелких воробьиных, обитающих в степи, наиболее многочисленны различные виды жаворонков: полевой, степной, рогатый, белокрылый, черный, а также желтая трясогузка. Изредка встречается кречетка, чибис, степная тиркушка. Объектами охоты являются серый гусь, кряква, некоторые виды куликов – птицы, которые обитают в районах водоемов. Богаты птицами Светлинские озера. В лесах области обитают глухарь, тетерев, рябчик, большой пестрый дятел, желна, ворон. Украшением пойменных лесов по реке Уралу является орлан-белохвост. Необходимо всегда помнить, что птицы – друзья леса, сада, и огорода! Птицам нужна наша помощь, а именно мы можем построить скворечники и развешать их весной. А зимой вешать кормушки. Необходимо всегда помнить, что птицы – друзья леса, сада, и огорода! Предлагаем вам некоторые исследовательские работы обучающихся о птицах Оренбургской области: «Как птицы вьют гнёзда»; «Летать или не летать»; Проектная работа «Давайте смастерим кормушки»-групповая работа Кормушка для синичек Снег зимой поля засыпал, Парки, рощи и леса. И голодные синички Хлеба ждут или пшена. Мы развешаем кормушки, Пусть висят они везде. Прилетайте к нам синички, Не оставим вас в беде! Сообщения обучающихся о роле птиц в природе. | Извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказывания одноклассников, систематизируют собственные знания. Защита исследовательских работ Осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных на занятии знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных, сложных умений; приобретают умение мотивированно организовать свою деятельность; понимают в чем значение знаний для человека; стремятся к приобретению новых знаний и умений. |
7 | Итоги урока. Рефлексия. | Заключительная беседа по вопросам | Оцените свою работу на уроке, закончив следующие предложения Сегодня я понял (а), что думать Моя мыслительная активность на уроке была.... Больше всего мне понравилось.... Сегодняшний урок показал мне У меня пока не совсем получается | Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели. |
8 | Домашнее задание | Сделайте отчёт о многообразии птиц в Оренбургской области в виде рисунков. Вы сегодня молодцы поработали все от души! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/246968-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-po-vneuro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.