- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Повелительное наклонение глагола-конспект урока русского языка в 4 классе
Тема: «Повелительное наклонение глагола»
Цель: познакомить обучающихся с новым морфологическим признаком - повелительным наклонением глагола.
Задачи:подвести к пониманию особенностей (значение, морфологические признаки, способы образования, употребление в речи);
Развивать регулятивные, общеучебные, коммуникативные УУД;
Воспитывать на примерах пословиц и поговорок трудолюбие.
Ход урока
Организационный момент
Интересная часть речи
В русском языке живет:
Кто что делает, расскажет:
Вяжет, пишет иль поет.
Может плакать и смеяться,
Или забивает гол,
Начинаем удивляться-
Растолкует все … Кто? (Глагол!)
Актуализация знаний Составление кластера «Глагол»
Формулировка темы урока
1.Скаким непостоянным признаком глаголов познакомились недавно?
2.Какие наклонения глаголов существуют?
3.Что обозначают глаголы в изъявительном наклонении?
4.Что обозначают глаголы в условном наклонении?
5.О каком наклонении глагола пойдет речь на сегодняшнем уроке?
Целеполагание
- Сформулируйте вопросы , которые мы должны будем решить на уроке.
- Что обозначают глаголы повелительного наклонения?
- Как образуются глаголы повелительного наклонения?
- Какую роль выполняют в речи?
-Находить глаголы в повелительном наклонении, учиться употреблять их в речи
Изучение нового материала
Самостоятельное выполнение упр1 стр.26 Не гуляй, не копай, не дразни, не показывай, сними, сделай, не ленись, одевайся, застегнись, прекрати, не смейся, убери, сними, надень.
. Работа в тетрадях
Даны предложения. Прочитайте их. ( работа в группах)
1. Оля училась в гимназии.
2. Оля учится в гимназии.
3. Оля училась бы в гимназии
4. Оля, учись в гимназии.
- Выберите предложение, в котором глагол употреблён в форме повелительного наклонения.
Докажи, что это глагол повелительного наклонения. Запишите это предложение. Выделите основу глагола. При помощи чего образовалась форма повелительного наклонения?
( при помощи основы уч и суффикса и)
Оля,учись в гимназии
Физкультминутка
Дружновстаньте, потянитесь
И друг другу улыбнитесь.
В ладоши все похлопайте,
Ногами все потопайте.
Пальцыразомните,
Свои места займите.
упр.2 стр.27
- какова роль глаголов повелительного наклонения?
Повыш.уровень: - составьте любую инструкцию, используя глаголы повелительного наклонения
Ост.: -стр.28 упр.3
- как изменяются глаголы в форме повелительного наклонения?
6.Закрепление материала
В каком жанре устного народного творчества используются глаголы в форме повелительного наклонения?
- Выпишите из каждой пословицы глаголы повнак
Не зная броду, не суйся в воду.
Пришла беда- отворяй ворота.
На чужой каравай рот не разевай.
Сделал дело- гуляй смело.
Куй железо, пока горячо.
Дают - бери, бьют - беги.
Выполните тест в парах ( прил1)
7.Итог урока
Дополните кластер «Наклонения глаголов»
8.Рефлексия
- чему научились?
- какой вид работы показался трудным?
9.Домашнее задание
По выбору:
-стр.29 упр. 4
Или – подобрать 6 пословиц, где есть глаголы повелительного наклонения
Прочитайте предложения и исправьте ошибки, употребляя нужную форму глаголов.
1. Серёжа, вытащь мне игрушку. ( вытащи)
2. Работу закончь вовремя. ( закончи)
3. Не ехай по этой дороге. (не езди )
4. Едь по этой дороге. ( поезжай)
Начало формы
Конец формы
Начало формы
Вопрос 1. Прячься быстрее
Ответ 1. Изъявительное наклонение
Ответ 2. Условное наклонение
Ответ 3. Повелительное наклонение
Конец формы
Начало формы
Вопрос 2. Будет смеяться
Ответ 1. Изъявительное наклонение
Ответ 2. Условное наклонение
Ответ 3. Повелительное наклонение
Конец формы
Начало формы
Вопрос 3. Не болел бы
Ответ 1. Изъявительное наклонение
Ответ 2. Условное наклонение
Ответ 3. Повелительное наклонение
Конец формы
Начало формы
Вопрос 4. Зачем покупала?
Ответ 1. Изъявительное наклонение
Ответ 2. Условное наклонение
Ответ 3. Повелительное наклонение
Конец формы
Начало формы
Вопрос 5. Нарежьте помидоры
Ответ 1. Изъявительное наклонение
Ответ 2. Условное наклонение
Ответ 3. Повелительное наклонение
Конец формы
Начало формы
Вопрос 6. Ей кажется
Ответ 1. Изъявительное наклонение
Ответ 2. Условное наклонение
Ответ 3. Повелительное наклонение
Конец формы
Начало формы
Вопрос 7. Хотя б не врал
Ответ 1. Изъявительное наклонение
Ответ 2. Условное наклонение
Ответ 3. Повелительное наклонение
Конец формы
Начало формы
Вопрос 8. Не обрежься
Ответ 1. Изъявительное наклонение
Ответ 2. Условное наклонение
Ответ 3. Повелительное наклонение
Конец формы
Начало формы
Вопрос 9. Диск испортится
Ответ 1. Изъявительное наклонение
Ответ 2. Условное наклонение
Ответ 3. Повелительное наклонение
Конец формы
Начало формы
Вопрос 10. Зажги свет
Ответ 1. Изъявительное наклонение
Ответ 2. Условное наклонение
Ответ 3. Повелительное наклонениеКонец формы
Вопрос 1. Прячься быстрее
Ответ 1. Изъявительное наклонение
Ответ 2. Условное наклонение
Ответ 3. Повелительное наклонение
Конец формы
Начало формы
Вопрос 2. Будет смеяться
Ответ 1. Изъявительное наклонение
Ответ 2. Условное наклонение
Ответ 3. Повелительное наклонение
Конец формы
Начало формы
Вопрос 3. Не болел бы
Ответ 1. Изъявительное наклонение
Ответ 2. Условное наклонение
Ответ 3. Повелительное наклонение
Конец формы
Начало формы
Вопрос 4. Зачем покупала?
Ответ 1. Изъявительное наклонение
Ответ 2. Условное наклонение
Ответ 3. Повелительное наклонение
Конец формы
Начало формы
Вопрос 5. Нарежьте помидоры
Ответ 1. Изъявительное наклонение
Ответ 2. Условное наклонение
Ответ 3. Повелительное наклонение
Конец формы
Начало формы
Вопрос 6. Ей кажется
Ответ 1. Изъявительное наклонение
Ответ 2. Условное наклонение
Ответ 3. Повелительное наклонение
Конец формы
Начало формы
Вопрос 7. Хотя б не врал
Ответ 1. Изъявительное наклонение
Ответ 2. Условное наклонение
Ответ 3. Повелительное наклонение
Конец формы
Начало формы
Вопрос 8. Не обрежься
Ответ 1. Изъявительное наклонение
Ответ 2. Условное наклонение
Ответ 3. Повелительное наклонение
Конец формы
Начало формы
Вопрос 9. Диск испортится
Ответ 1. Изъявительное наклонение
Ответ 2. Условное наклонение
Ответ 3. Повелительное наклонение
Конец формы
Начало формы
Вопрос 10. Зажги свет
Ответ 1. Изъявительное наклонение
Ответ 2. Условное наклонение
Ответ 3. Повелительное наклонениеКонец формы
1. Оля училась в гимназии.
2. Оля учится в гимназии.
3. Оля училась бы в гимназии
4. Оля, учись в гимназии.
1. Оля училась в гимназии.
2. Оля учится в гимназии.
3. Оля училась бы в гимназии
4. Оля, учись в гимназии.
1. Оля училась в гимназии.
2. Оля учится в гимназии.
3. Оля училась бы в гимназии
4. Оля, учись в гимназии.
1. Оля училась в гимназии.
2. Оля учится в гимназии.
3. Оля училась бы в гимназии
4. Оля, учись в гимназии.
1. Оля училась в гимназии.
2. Оля учится в гимназии.
3. Оля училась бы в гимназии
4. Оля, учись в гимназии.
1. Оля училась в гимназии.
2. Оля учится в гимназии.
3. Оля училась бы в гимназии.
4. Оля, учись в гимназии.
Не зная броду, не суйся в воду.
Пришла беда- отворяй ворота.
На чужой каравай рот не разевай.
Сделал дело- гуляй смело.
Куй железо, пока горячо.
Дают - бери, бьют - беги.
Не зная броду, не суйся в воду.
Пришла беда- отворяй ворота.
На чужой каравай рот не разевай.
Сделал дело- гуляй смело.
Куй железо, пока горячо.
Дают - бери, бьют - беги.
Не зная броду, не суйся в воду.
Пришла беда- отворяй ворота.
На чужой каравай рот не разевай.
Сделал дело- гуляй смело.
Куй железо, пока горячо.
Дают - бери, бьют - беги.
Не зная броду, не суйся в воду.
Пришла беда- отворяй ворота.
На чужой каравай рот не разевай.
Сделал дело- гуляй смело.
Куй железо, пока горячо.
Дают - бери, бьют - беги.
Не зная броду, не суйся в воду.
Пришла беда- отворяй ворота.
На чужой каравай рот не разевай.
Сделал дело- гуляй смело.
Куй железо, пока горячо.
Дают - бери, бьют - беги.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247016-povelitelnoe-naklonenie-glagola-konspekt-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.