Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.03.2017

Игровая ситуация «Город моей мечты»

Конспект игровой ситуации с использованием конструктора лего

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

муниципального образования город Краснодар «Детский сад 220»

Творческая игра

«Город моей мечты»,

подготовительная к школе группа

Письменная Елена Владимировна, воспитатель.

Программные задачи:

Познавательные: закреплять представления детей о том, что умеют делать рукичеловека; учить использовать руки, как средство коммуникации, для передачи чувств, показать детям значимость рук в жизни человека; развивать конструктивные способности, воображение, внимание, мелкую моторику, умение проявлять творчество и изобретательность в работе.

Специальные: формировать навыки пространственной ориентации, учить создавать художественный образ посредством макетирования.

Воспитательные:воспитывать эмоциональную отзывчивость, внимательное отношение к своим частям тела; воспитывать любовь и интерес к родному городу.

Оборудование и материалы: конструктор ЛЕГО, слайдовая презентация, мелкие игрушки для обыгрывания построек.

Интеграция областей:«Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие». 

Ход деятельности:

Организационный момент.

- Станем рядышком, по кругу,

Скажем  "Здравствуйте!" друг другу.

За руки скорей возьмитесь

И друг другу улыбнитесь

- Ребята, а вы умеете загадки разгадывать?

Оля ягодки берет 

По две, по три штучки.

А для этого нужны 

Нашей Оле …

Любят труд, не терпят скуки,

Всё умеют наши …

- Верно, это наши руки. Ребята, посмотрите на свои руки. Какие они у вас? Молодцы. У мальчиков они большие, сильные, у девочек - нежные, ласковые. Но у всех они одинаково красивые.

II. Основная часть

Что за чудо – чудеса

Раз рука и два рука!

Вот ладошка левая

Вот ладошка правая

И скажу, вам, не тая,

Руки всем нужны, друзья.

- Скажите, для чего же нужны человеку руки? (Ответы детей)

- Правильно ребята, руки нужны человеку, для того чтобы готовить, убирать, стирать, одеваться, ухаживать за собой, создавать вещи необходимые для жизни.

Бывают руки непростые,

На вид, как все, обычные.

Их называют золотые,

Они к труду привычные.

За все берутся, ловко, смело

В них дело спорится умело –

.

- Ребята, про кого же говорят в народе «Мастер – золотые руки?» (про человека, который умело дело свое дело)

-Людей различных профессий можно назвать волшебниками, так как руки мастеров создают предметы необыкновенной красоты.

- Посмотрите, пожалуйста, на экран. Что вы видите? (Картины)

- Кто своими умелыми руками пишет картины? (Художник)

- Как называю этого мастера? Что он делает? (Кондитер. Печет сладости)

- Что делает своими руками этот мастер? (Швея – шьет одежду)

- Как называют этого мастера? Что он создает своими руками?

- Какими должны быть руки строителя, чтобы он мог построить дом?

- Посмотрите, какие прекрасные города, созданы руками строителей.

(Показ слайда с изображением городов).

- Вот столица нашей большой родины Москва,

- А этот город вам знаком? (Краснодар)

- Верно, это столица нашего края – город Краснодар. Наш город с каждым днем становится все краше: появляется много прочных и красивых зданий.

- Какие должны быть знания в городе, чтобы жителям комфортно жилось? (магазины, аптеки, школы, детские сады и др.)

- На свете много разных городов. Каждый из них по-своему красив.

- Ребята, у меня есть заветная мечта, чтобы на нашей планете появился город, который будет самым красивым, самым чистым, самым веселым. Вы поможете ее осуществить? (Да)

- Для начала вспомним, из каких частей состоит дом?

- Тогда примемся за работу?

Кто шагает дружно в ряд? 

Наш строительный отряд!

Сильные, смелые. 

Ловкие, умелые. 

- Вот и мы и пришли на нашу строительную площадку. Ребята, что соблюдать технику безопасности наденьте, пожалуйста, строительные каски.

- Прежде чем приступить к строительству, подумайте, какое здание вы хотели бы построить, чтобы жителям вашего города жилось комфортно и уютно.

- Вот ты Вика, какое здание хотела бы построить? А ты Максим?

- А что же будет строить Ваня?

- А что, желает построить у нас Саша? Может большой магазин, где много товара или уютный детский сад для малышей? Подумали, тогда пора приступать к работе, а чтобы наши пальчики были послушными при постройке знания, мы с вами сделаем гимнастику.

III. Пальчиковая гимнастика.

Если только захотим,

Мы из ЛЕГО смастерим

Поликлинику и школу,

Детский сад большой, веселый

Магазин и аквапарк,

Быть строителем я рад!

(звучит музыка, дети приступают к задуманному строительству наковре)

- Было пусто тут вокруг,

Но возник здесь город вдруг

Вы скажите нам откуда,

Появилось это чудо?

Чудо-чудо-чудо град

Всех он радует ребят.

-Скажите дети, так откуда же возник этот город?(Мы построили)

-Верно ребята, это вы строители построили его своими умелыми руками.

- А чего не хватает на улицах нашего города? Давайте украсим их цветочными клумбами, машина расставим пешеходов.

- Так что же умеют наши руки? Они могут работать, создавать необычные вещи и конечно же играть. Вот какие ценные наши руки.

-Мне было сегодня очень приятно с вами работать, поэтому хочу сказать вам спасибо! 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247281-igrovaja-situacija-gorod-moej-mechty

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки