- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в первой группе раннего возраста (1 2года) по познавательному развитию «Разложи по форме»
«Разложи по форме»
Воспитатель первой группы
раннего возраста
Мироненко Л.А
МБДОУ №18
Задачи: Формировать навык группировки предметов по форме, используя простейшие приемы установки тождества и различия объектов по форме.
Материал: круги, квадраты и треугольники одного цвета.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это к нам пришёл в гости?
Дети: Зайка!
Воспитатель: Давайте поздороваемся с зайкой.(здороваемся с зайкой)
Разминка «Зайчик»:
Жил-был зайчик
На лесной опушке,
Жил был зайчик
Мыл свои ушки, мыл свои лапочки.
Наряжался зайчик,
Надевал тапочки.
А теперь, давайте присядем на стульчики, зайка хочет познакомиться с детками.
Воспитатель: Как тебя зовут? (подхожу по очереди к каждому ребёнку, если кто – то затрудняется сказать своё имя, помогаю.)
Ребята, зайка пришёл к нам с волшебным мешочком (рассматриваем мешочек вместе). А, что же в этом мешочке? Сейчас посмотрим (достаю
и показываю детям перемешанные произвольно круги, квадраты и треугольники). Обращаю внимание на тот факт, что предметы разной формы. Выбрав из общего материала один кружок, демонстрирую его детям: «Вот какая форма». Затем берет квадрат и, показав его, поясняет, что есть еще и такая форма. Акцентирует внимание детей на том, что оба предмета разные: такие и вот такие.
Группировка предметов – разложи по форме. Показ действий по образцу (такая, не такая, разные, одинаковые).
Привлечение детей к группировке предметов. Правильность группировки предметов контролируется путем наложения предметов друг на друга.
Воспитатель: А сейчас мы покажем зайке, как мы одеваем матрёшке фартушек.
Дидактическая игра «Подари матрёшке фартушек»
Воспитатель: Зайка, а наши детки ещё умеют выдувать мыльные пузыри. Покажем, ребята?
Дети: Да!
Дыхательная гимнастика: «Мыльные пузыри»
Формировать целенаправленную воздушную струю, выдувая пузыри.
Воспитатель: Молодцы ребята, зайке понравилось играть с вами, а сейчас он говорит до свидания (дети прощаются с зайкой), а мы пойдём одеваться на прогулку.
Конспект занятия с дидактическим материалом в группе раннего возраста(1 – 2 года)
«Разложи по форме»
Воспитатель первой группы
раннего возраста
Мироненко Л.А
МБДОУ №18
Задачи: Формировать навык группировки предметов по форме, используя простейшие приемы установки тождества и различия объектов по форме.
Материал: круги, квадраты и треугольники одного цвета.
Ход занятия
Воспитатель:Ребята, посмотрите, кто это к нам пришёл в гости?
Дети: Зайка!
Воспитатель: Давайте поздороваемся с зайкой.(здороваемся с зайкой)
Разминка «Зайчик»:
Жил-был зайчик
На лесной опушке,
Жил был зайчик
Мыл свои ушки, мыл свои лапочки.
Наряжался зайчик,
Надевал тапочки.
А теперь, давайте присядем на стульчики, зайка хочет познакомиться с детками.
Воспитатель: Как тебя зовут? (подхожу по очереди к каждому ребёнку, если кто – то затрудняется сказать своё имя, помогаю.)
Ребята, зайка пришёл к нам с волшебным мешочком (рассматриваем мешочек вместе). А, что же в этом мешочке? Сейчас посмотрим (достаю
и показываю детям перемешанные произвольно круги, квадраты и треугольники). Обращаю внимание на тот факт, что предметы разной формы. Выбрав из общего материала один кружок, демонстрирую его детям: "Вот какая форма". Затем берет квадрат и, показав его, поясняет, что есть еще и такая форма. Акцентирует внимание детей на том, что оба предмета разные: такие и вот такие.
Группировка предметов – разложи по форме. Показ действий по образцу (такая, не такая, разные, одинаковые).
Привлечение детей к группировке предметов. Правильность группировки предметов контролируется путем наложения предметов друг на друга.
Воспитатель: А сейчас мы покажем зайке, как мы одеваем матрёшке фартушек.
Дидактическая игра «Подари матрёшке фартушек»
Воспитатель: Зайка, а наши детки ещё умеют выдувать мыльные пузыри. Покажем, ребята?
Дети: Да!
Дыхательная гимнастика: «Мыльные пузыри»
Формировать целенаправленную воздушную струю, выдувая пузыри.
Воспитатель: Молодцыребята, зайке понравилось играть с вами, а сейчас он говорит до свидания (дети прощаются с зайкой), а мы пойдём одеваться на прогулку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247420-konspekt-zanjatija-v-pervoj-gruppe-rannego-vo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Содержание ФГОС ООО, утвержденного приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.