Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.03.2017

Индивидуальное коррекционное занятие по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи

Индивидуальное коррекционное занятие по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи «Берегите свои книги», текст «Отважный поступок»; автоматизация звука «Ч», дифференциация «Ц-С».
Дети с ОВЗ (слабослышащие) 3 класс

Содержимое разработки

Индивидуальное коррекционное занятие по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи «Берегите свои книги»,текст «Отважный поступок»; автоматизация звука «Ч», дифференциация «Ц-С».

(3 класс)

Учитель-дефектологСлесарева В.Г.

Воспитанник (двусторонняя сенсоневральная тугоухость 3 степени)

Цель: путем развития слуха и формирования произношения на основе речевых конструкций в соответствии с темой и текстом, математическим и грамматическим материалом формирование универсальных учебных действий

коммуникативных: тренировка длительного целенаправленного речевого выдоха, слитности речи и словесного ударения, автоматизация и дифференциация звуков речи, тренировка умения произносить речевой материал в нормальном темпе, формирование грамматического строя речи в процессе составления предложения по вопросам, формирование речевого слуха, выполнения поручений, ответов на вопросы, различения и опознавания речевого материала по теме и тексту с использованием ЗУА индивидуального пользования;

регулятивных: выполнение поручений, тренировка словесной формулировки отчёта о выполнении;

личностных: воспитание усидчивости, работоспособности, отсутствия тревожности при выполнении заданий, воспитание бережного отношения к книгам;

познавательных: развитие познавательных процессов: памяти, внимания, логического мышления.

Ресурсы: таблички с речевым материалом, грамматическая схема с деформированным предложением, иллюстрации к тексту.

Ход занятия:

Деятельность учителя

Деятельность воспитанников

УУД

Мотивационно-ориентировочный этап (3 мин.)

(н/с) –Здравствуй …

(н/с)-Ты слышишь?

(н/с)-Будем говорить слушать,

решать примеры,

отвечать на вопросы.

(н/с)-Послушай и повтори

-Трамвай на остановке обходи только спереди.

- Здравствуйте.

-Я слышу.

-Будем говорить, слушать, решать примеры, отвечать на вопросы.

К

П

Р

Развитие произносительной стороны речи (10 мин.)

1. Дифференциация «Ц-С», дыхательно-голосовые упражнения, работа над ударением, орфоэпически правильным произнесением.

(н/с) – Звуки «Ц-С» говорим тихо, без голоса.

АЦ-АС матрац-Тарас

ЕЦ- ЕС певец-лес

ЯЦ- ЯС заяц-пояс

(н/с) –Составь словосочетание

огурец

зелёный

пояс

н/с –Составь предложение

(кого?)

Борис делает кормушку для . . . .

2. Автоматизация «Ч».

( позиции: обратная и прямая)

(с/з) –Будем хорошо говорить звук Ч

АЧ:пу-гач, тя-гач, бо-гач, ку-мач, ткач;
ОЧ:
ночь, дочь;
УЧ:
мо-гуч, тя-гуч, тя-нуч;
ИЧ:
дичь;
ЕЧ:
меч, печь, течь;
ЯЧ:
мяч.

(с/з) – Прочитай и найди картинку.

ЧА-ЧА-ЧА чашка с чаем горяча

ЧУ-ЧУ-ЧУ молоточком я стучу

ЧО-ЧО-ЧО птица села на плечо

ЧИ-ЧИ-ЧИ прилетели к нам грачи

ОЧ-ОЧ-ОЧ наступила ночь

(повторяет установки, воспроизводит изолированно звуки)

(проговаривает по книге, соблюдая ударение и слитность речи)

( проговаривает речевой материал

с опорой на табличку)

(воспитанник составляет предложение по вопросу.

-Я составил предложение.

(проговаривает по карточке, соблюдая ударение)

К

П

Р

Л

Развитие слухового восприятия (10 мин.)

1.Тема « Берегите свои книги»

н/с -Послушай и повтори:

Книга- лучший друг человека.

В школу привезли новые учебники.

Ребята нашего класса берегут учебники.

2.Текст «Отважный поступок»

Различение учеником отдельных предложений.

(н/с) –Ребята выбежали на улицу и весело играли в снежки.

-Тонкий лёд треснул и Миша упал в воду.

-В это время по берегу реки шёл Коля.

-Коля вытащил Мишу на берег.

Вставь пропущенное слово:

Ребята … на улицу и весело играли в снежки.

Тонкий … треснул и Миша упал в воду.

В это время по берегу реки … Коля.

Коля … Мишу на берег.

(н/с) –Реши примеры на сложение.

26-15= … 43+17= …

43+16= … 39-26= …

3.Опознавание материала занятия.

(н/с) -Весело играли

-Делает кормушку

-Лёд треснул

-Трамвай

-Примеры на сложение

-Вытащил на берег

-Книга- лучший друг человека.

-Сними аппараты.

(н/с) без ЗУА

-кормушка, делает кормушку

-учебники, берегут учебники

-играли в снежки, лёд треснул

-Коля вытащил Мишу на берег.

-Надень аппараты.

(различает н/с фразы, соответствующего речевого материала с последующим опознаванием н/с знакомых фраз и наращиванием новой фразы)

(воспитанник различает речевой материал, повторяет фразу)

(выполняет задание, сопровождает словесным отчётом)

(выбирает примеры на сложение, прочитываети решает)

(воспитанник повторяет услышанный речевой материал)

-Я снял аппараты.

–Я надел аппараты.

Р

П

Л

К

Рефлексивно-оценочный этап (2 мин.)

(н/с) Что мы делали?

(с/з) --…, ты молодец.

--Попрощайся.

-Мы говорили, слушали, решали примеры, отвечали на вопросы.

–Я молодец, спасибо.

–До свидания.

Р

К

Л

АЧ:пу-гач, тя-гач, бо-гач, ткач;
ОЧ:
ночь, дочь;
УЧ:
мо-гуч, тя-гуч, тя-нуч;
ИЧ:
дичь;
ЕЧ:
меч, печь, течь;
ЯЧ:
мяч.

Ребята … на улицу и весело играли в снежки.

Тонкий … треснул и Миша упал в воду.

В это время по берегу реки … Коля.

Коля … Мишу на берег.

26-15= … 43+17= …

43+16= … 39-26= …

н/с) -Весело играли

-Делает кормушку

-Лёд треснул

-Трамвай

-Примеры на сложение

-Вытащил на берег

-Книга- лучший друг человека.

-Сними аппараты.

(н/с) без ЗУА

-кормушка, делает кормушку

-учебники, берегут учебники

-играли в снежки, лёд треснул

-Коля вытащил Мишу на берег.

-Надень аппараты.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки