- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок музыки в 5 классе «Живописная музыка в песнях Ф. Шуберта «Фореллен квинтет»
«Живописная музыка в песнях Ф. Шуберта «Фореллен – квинтет».
Цель (для учителя - планируемый результат): 1. пробудить у учащихся интерес к музыке Франца Шуберта.
2. обогатить представление учащихся о жизни и творчестве великого австрийского композитора Ф. Шуберта; познакомить с песней «Форель».
Цель урока (для ребят): «Может ли быть музыка Шуберта живописной? »
Задачи: 1. Познакомиться с творчеством Шуберта.
2. Познакомиться с его произведениями и проанализировать их
3. Исполнить одно из его произведений.
4. Найти информацию (работа с учебником)
5. ответить на вопрос: Взаимосвязаны ли музыка и изобразительное искусство?
Урок музыки в 5 классе
«Живописная музыка в песнях Ф. Шуберта «Фореллен – квинтет».
Цель (для учителя - планируемый результат): 1. пробудить у учащихся интерес к музыке Франца Шуберта.
2. обогатить представление учащихся о жизни и творчестве великого австрийского композитора Ф. Шуберта; познакомить с песней "Форель".
Цель урока (для ребят): "Может ли быть музыка Шуберта живописной? "
Задачи: 1. Познакомиться с творчеством Шуберта.
2. Познакомиться с его произведениями и проанализировать их
3. Исполнить одно из его произведений.
4. Найти информацию (работа с учебником)
5. ответить на вопрос: Взаимосвязаны ли музыка и изобразительное искусство?
Воспитательная: воспитывать любовь к музыке Шуберта. Научить ребят внимательно вслушиваться в музыкальные произведения. Чувствовать их красоту, давать им музыкальную характеристику.
Развивающая: научить правильно понимать и излагать музыкальную характеристику.
Обучающая: научить детей внимательно слушать. Правильно исполнять песни в характере
УУД:
Личностные: умение структурировать знания; понимание жизненного содержания произведения;
Информационные: владение навыком работы с текстом
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; слушать собеседника и вести диалог; участвовать в коллективном обсуждении; самостоятельное формулирование темы и цели урока; выявлять сходство и различия музыкальных и живописных образов.
Логические: выбор оснований для сравнения музыкальных произведений.
Регулятивные: владение умением целеполагания в постановке учебных задач; планирование собственных действий в процессе восприятия, прогнозирование.
Коммуникативные: формирование способности высказывать свою точку зрения, а также слушать и понимать точку зрения собеседника; вести дискуссию: формировать навыки учебного сотрудничества (работа в парах, пение в хоре); самооценка собственных коммуникативных действий.
Музыкальный материал: презентация, видео, аудио файлы.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
1. Структура урока усвоения новых знаний:
1) Организационный этап. ( ≈1 мин)
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (≈ 10 мин)
3) Актуализация знаний. (≈10 мин)+физминутка (≈2 мин)
4) Первичное усвоение новых знаний. (≈6 мин)
5) Первичная проверка понимания (≈5 мин)
6) Первичное закрепление. (≈3 мин)
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (≈2 мин)
8) Рефлексия (подведение итогов занятия) (≈6 мин)
Конспект, презентацию, видео материалы можно посмотреть по ссылке http://musteacherworld.ucoz.ru/index/muzykalnaja_zhivopis_v_pesnja_f_shuberta/0-285
ХОД УРОКА
1. Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята. - Проверим готовность к уроку:
Ровно встали, Тихо сели,
Головами повертели,
Сладко – сладко потянулись,
И друг другу улыбнулись.
Мы сейчас не отдыхаем,
Мы работать начинаем!
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
1. - Ребята, я вам включу видеозагадку, ваша задача - узнать, какой вид искусства представлен в ролике.
(Просмотр видео №1 - https://www.youtube.com/watch?v=K4-KXhZrhIk)
- О каком виде искусства говорится в ролике? (ответы ребят: картина, портрет, пейзаж )
- Каким словом можно все эти виды искусства? ( ответ: Живопись -записываю на доске это слово)
2. (Звучит красивая музыка №2 ) (например, "Аве Мария"...)
- Определите, пожалуйста, что вы сейчас прослушали? ( ответ: Музыку записываю слово на доске)
3. - А теперь я вам предлагаю отгадать загадку.
Если текст соединить с мелодией
И потом исполнить это вместе,
То, что вы услышите, конечно же,
Называется легко и просто — ... Песня записываю слово на доске)
4. - Ребята, я вам покажу небольшой фильм о человеке, с творчеством которого мы познакомимся на сегодняшнем уроке.
(просмотр видео №3 "О нем" - https://www.youtube.com/watch?v=F29-GQwRMck)
- О ком идет речь в фильме? ( ответ: О Франце Петере Шуберте. записываю на доске)
5. - Ребята у нас есть 4 слова: Живопись, музыка, песня, Ф. Шуберт.
Опираясь на эти слова, подскажите, как звучит тема нашего урока?
«Живописная музыка в песнях Ф. Шуберта". (Слайд №1)
- Молодцы, справились, а теперь опираясь на эти же слова, поставим цель урока. Скажите, что вы хотите узнать? (Ответы ребят)
- Из всего сказанного, цель урока у нас звучит так: "Может ли быть музыка Шуберта живописной? " (Слайд №2)
- А какие задачи мы поставим, чтобы ответить на этот вопрос? (работа в парах: ребята обсуждают задачи, затем в классе выбираем те задачи, которые помогут придти к цели урока)
-Ребята, я соединила все ваши фразы, и у меня получилось вот что: (Слайд №3):
1. Познакомиться с творчеством Шуберта.
2. Познакомиться с его произведениями и проанализировать их.
3. Исполнить одно из его произведений.
4. Найти информацию.
5. Взаимосвязаны ли музыка и изобразительное искусство?
- Вы согласны с задачами? Ну, тогда начинаем!
3. Актуализация знаний
1(задача). - Наша первая задача: Познакомиться с творчеством Шуберта.
Кто-нибудь может мне в этом помочь? Что вы знаете о Ф. Шуберте? (Ребята говорят свои высказывания)
- Молодцы!
2 (задача). - Ребята, а вам интересно послушать одно из его произведений?
- Я предлагаю вам послушать одну из самых грациозных его произведений, песню "Форель".
Ваша задача: после прослушивания вы должны описать образы, о которых поется в песне. При этом мне не надо пересказывать текст, мне нужно, чтобы вы рассказали, что вы увидели, слушая данное произведение.
(Просмотр видео №4 - https://www.youtube.com/watch?v=QVi90s4rtCI)
Вопросы: Сколько героев в песне? Кто главный герой? (ответы ребят)
Какая природа? (Беззащитная, хрупкая, чистая).
Что вы услышали в музыке? (плеск воды, игру рыбок)
Физминутка: вы услышали плеск воды? Я предлагаю вам самим изобразить звуки дождя.
4. Первичное усвоение знаний
3(задача). Ну а теперь попробуем ее спеть, но...
Перед пением друзья разогреем голоса:
Высоко мы будем петь, в среднем тоже бы суметь.
Ну а низко петь не будем и о низком позабудем.
И красиво начинаем, и красиво выступаем!
Распевка
Вокальная работа, поем песню хором.
- Молодцы!
5. Первичная проверка понимания
- но песня "Форель" имела такой большой успех, дала продолжение.
4 (задача). Откройте учебник на странице 104. Найдите, что случилось после успеха песни "Форель"?
-Ваша задача: поработать текст, найти новые данные, о которых мы еще не знаем и рассказать нам. Работаем. Запишите в тетради, главные мысли. (работа с учебником)
-В самую счастливую пору своей жизни написал Шуберт этот квинтет. Шёл 1819 год. По заказу своих друзей Шуберт (больше всего на свете любивший доставлять радость людям) и написал инструментальный квинтет «Форель» - его красиво называют «Фореллен-квинтет», в четвертой части которого звучит мелодия песни «Форель». Друзья пожелали, чтобы финал представлял собой вариации на мелодию песни Шуберта «Форель».
(Слушание фрагмента "Фореллен квинтет" - https://www.youtube.com/watch?v=PY8gCgj_Xp4 )
Что объединяет эти два произведения? (тема одна, о форели; в музыке слышны плеск воды, игра рыбок)
6. Первичное закрепление
- А почему данное произведение называется Фореллен - Квинтет (она играется в вариациях пяти инструментов) Назовите эти инструменты (скрипка, альт, контрабас, виолончель, фортепиано).
- А что такое квинтет? (работа со словарем - Квинтет - ансамбль из пяти музыкантов).
- А еще, ребята, в созвездии северного полушария звездного неба Пегас находится знаменитый квинтет Стефана - группа из пяти галактик, которая хорошо известна любителям астрономии, а также в спорте есть понятие "Квинта", которая используется в сабельной технике (фехтование)
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
- Ребята, прослушав музыку, я предлагаю вам написать письмо композитору, в котором вы опишите свои впечатления о прослушанной музыке.
8. Рефлексия
- Музыка и изобразительное искусство тесно связаны. Талантливый композитор или музыкант, как и художник, представляет в своих произведениях определенный ассоциативный символический ряд, отражающий его энергетику. Подобно жизни, музыка имеет свой колорит. Изобразительное искусство, как и музыка, выражает чувства, эмоции, настроение своего создателя. Даже сами музыканты, их искусство и музыкальные произведения стали темой для работ многих художников в мире.
- Вернемся к нашей цели: Как звучала цель нашего урока? (Может ли быть музыка Шуберта живописной?). Чтобы ответить на этот вопрос, мы решили задачи (перечислить).
5. (задача). Я хотела бы услышать ответ на последний вопрос: Взаимосвязаны ли музыка и изобразительное искусство? (примерные ответы ребят: музыка и живопись дополняют друг друга, а также усиливают воздействие на человека)
- Ребята, я хочу, чтобы вы оценили свою работу на уроке:
"Оцените свою работу"
Я узнал новое о Шуберте.....
Мне захотелось...........
Мне больше всего понравилось ............
Я достиг цели и знаю, что ....
Мое настроение......
- Спасибо за урок! До свидания!
Литература:
1. учебник Музыка 5 класс Учебник. Сергеева Г.П., Критская Е.Д.4-е изд. - М.: 2015. — 160 с.
2. http://music-fantasy.ru/materials/shubert-forel-i-forellen-kvintet
3. http://razdeti.ru/semeinaja-biblioteka/detskie-zagadki/muzykalnye-zagadki-s-otvetami.html (загадка)
4. http://allaevtodjeva.ucoz.net/index/igrovoe_raspevanie_v_dejstvii/0-7 - стих о разминке
5. https://www.youtube.com/watch?v=QVi90s4rtCI - песня "Форель"
6. https://www.youtube.com/watch?v=VzmokPZWZ2Q - о Шуберте
7. https://www.youtube.com/watch?v=zwVBw7RbljM - песенка о картинах
8. https://www.youtube.com/watch?v=G1SGTD8XibE&t=1463s - квинтет
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247558-urok-muzyki-v-5-klasse-zhivopisnaja-muzyka-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.