Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.08.2012

Интегрированный урок «Мир природы в музыке и поэзии»

Интегрированный урок «Мир природы в музыке и поэзии» для детей раскрывает красоту окружающего мира через искусство. Ученики учатся видеть, чувствовать и понимать природу, анализируя музыкальные произведения и поэтические строки. Цель занятия — развить эмоциональный отклик и умение выразить словами свое личное отношение к природе. Урок формирует эстетический вкус и воспитывает любовь к родному краю.

Содержимое разработки

«Мир природы в музыке и поэзии»

Цель: Учить детей видеть, чувствовать, понимать

и любить природу; выражать словами свое

отношение к ней; учить работать со словом;

отрабатывать элементы комплексного ана-

лиза текста.

Оборудование: картины художников, стихи Ф.И.Тютчева, Н.П.Огарева, музыкальный центр.

Ход урока.

1.Орг момент.

2. Вступительное слово учителя

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик-

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык.

Ф.И.Тютчев.

Сегодня у нас необычный урок. Тема нашего урока «Мир природы в музыке и поэзии».

Природа… Это то, что окружает человека с самого рождения. Не случайно это слово перекликается с такими словами, как РОДИНА, РОДНЫЕ, РОДНИК. (на доске).

- Какая часть в словах повторяется? (род)

Без этих понятий невозможна жизнь человека. Нас волнует голубое небо над головой, шелест трав, смена времен года, чистый свежий воздух, то есть природа- это живое существо.

Посмотрите на слова Тютчева, которое я взяла эпиграфом к нашему уроку (читаю).

И ничего прекраснее природы не существует.

Тот, кто умеет видеть и наблюдать природу, не может не любить ее, для него она навсегда останется его Родиной, частью его самого.

Люди стремились передать эту красоту с помощью звуков, красок, слов.

А) Работа с картинами.

- А можно ли проиллюстрировать природу?

- Да.

- Как называются картины, на которых изображена природа?

- Пейзаж.(запись в тетрадь. Пейзаж –это рисунок, изображающий виды природы, а также описание природы в литературных произведениях, а человек, рисующий пейзажи называется ПЕЙЗАЖИСТ)

Перед вами картины известных художников И.И.Левитана «Золотая осень», И.И.Бродского «Опавшие листья», картины вольских художников.

- Почему так любили художники изображать осень?

(Это время года отличается обилием цвета)

-Какие основные цвета в пейзаже?

(Желтый, золотой, пурпурный, красный и др.)

Посмотрите, как много цветовых оттенков- один цвет как бы вливается в другой.

-Ребята, вы обратили внимание, на картине нет людей, но все согрето их незримым присутствием.

- Что использовали художники, чтобы рассказать об осенней природе? (кисти, краски)

Итак, они изображали мир природы красками.

Рассматривая эти пейзажи, нельзя не думать о поэзии. Как созвучны эти картины произведениям Ф.И.Тютчева, А.С.Пушкина, А.И.Фета, Н.П.Огарева.

- А теперь послушаем стихи об этом прекрасном времени года. ( звучат стихи «Уж небо осенью дышало», «Унылая пора! очей очарованье»)

- Какое стихотворение понравилось? Почему?

( При помощи слов передается настроение)

- Одинаковы ли они по настроению?

Б) Музыкальная часть

Каждому времени года соответствует определенное настроение, которое можно передать и с помощью музыкальных звуков. Сейчас прозвучит уже знакомая вам мелодия, а ваша задача, вспомнить название произведения и композитора.(П.И.Чайковский «Осен-

няя песня»)

- Почему композитор назвал это произведение песней?

- Мелодия напоминает голос.

- Что представили?

- Какой характер произведения?

-С помощью чего передал смену настроения композитор?

У вас на партах тексты стихов. Прочитайте и выберите то стихотворение, которое соответствует данному музыкальному произведению.

- Почему вы выбрали именно это стихотворение?

(ответы детей)

В) Анализ стихотворений.

- А теперь обратимся к слову и посмотрим, как оно передает чувства, настроение.

- Вы уже слышали сегодня стихотворение Огарева

«Осеннее чувство».

- Прочитайте первую строфу.

- Какими деталями создается картина осени?

(туманное небо, мелкий дождь, холод, сырость)

Читаем дальше.

- Какое настроение звучит во второй строфе?

Какие слова создают это настроение? (тоска, ворона каркает, ворона- символ ненастной погоды, несчастье, слова повтора нагнетают настроение)

Здесь передано грустное настроение, сожаление об ушедшем лете. Итак, неслучайно поэт назвал стихотворение «Осенние чувства».

А теперь переходим ко второму стихотворению.

Ф.И.Тютчев (читаю)

- Н.А.Некрасов называл стихи Ф.И.Тютчева «Пей-

зажами в стихах», в которых человек и природа объединяются в одно целое.

- Задумаемся над словами, которое использует поэт в этом стихотворении.

- Как вы понимаете «осень первоначальная»? (ранняя)

- Почему эту пору осени автор называет «дивной»?Что удивительного заметил автор?

(день как бы хрустальный – объясните.Хрусталь-

прозрачный, блестящий, в нем переливаются лучи, играет солнце).

- «Лучезарны вечера» а это словосочетание как можете объяснить? А вот в словаре «лучезарный»

сверкающий, сияющий.

- Почему эта строфа заканчивается многоточием?

(Поэт любуется прекрасной картиной осени, многое может сказать, но замолкает, он взволнован, его переполняют чувства)

- Как изображено поле? (Сначала колосился хлеб –

колос, бодрый – полный сил, энергии)

- А серп у кого в руках? ( у человека, пахаря)

- А как вы понимаете слово «праздный»? ( ничем не занятый, бесцельный, пустой, отдыхающий от труда) .Летом трудилась земля, люди, урожай собран, теперь ее освободили от этой работы.

- «Пустеет воздух» - а чего он был полон?

- Как вы понимаете последние две строчки стихотворения? Что такое лазурь? (синева).

- Какие художественные приемы использует поэт?

(сравнение – день как хрустальный; олицетворение –

льется лазурь, серп гулял, падал колос; метафоры – праздная борозда, лучезарны вечера; эпитеты – дивная пора).

- Почему лексическое значение многих слов нам пришлось искать в словаре? (это слова яркие, высокого стиля)

- Зачем автор использует такие слова? (чтобы придать торжественное звучание стиху)

- Как поэт относится к родной природе?(автор восхищается красотой природы)

3. Итог.

Природа, которую наблюдают поэты, разнообразна и необычна. Это и дождливый, туманный день, и унылая пора очей очарованье, и яркие краски осени, и желтый лес, и все эти картины природы наполняют душу ощущением покоя, а может тревоги и тоски. И неудивительно, что ощущения просятся быть отображенными в слове, в красках, в мелодии.

Итак, я хотела бы вернуться к нашему эпиграфу

(читаю).

- Что увидели и почувствовали в произведениях о природе мы на нашем уроке?

Поэты, композиторы и художники восхищаются красотой природы.

Душа поэта и композитора созвучна душе природы и образует единое целое.

Природа сближает людей.

Человек, наблюдающий природу становится лучше.

4.Домашнее задание.

Напишите сочинение – миниатюру на тему:

«Унылая пора, очей очарованье», свяжите это с музыкой, живописью, литературой.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/3851-integrirovannyj-urok-mir-prirody-v-muzyke-i-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
