Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.03.2017

Культура общения: мобильный этикет

Формирование навыков культурного общения у младших школьников через изучение правил мобильного этикета. Практические материалы и методические разработки помогут педагогам научить детей ответственному и уважительному использованию телефонов. Занятия затрагивают вопросы безопасности, вежливости в цифровой среде и воспитывают осознанное поведение в общении. Ресурс направлен на интеграцию уроков мобильной грамотности в систему нравственного воспитания в начальной школе.

Содержимое разработки

Технологическая карта воспитательного занятия

Дата:16.01.2017г.

Воспитатель:_ Никифорова Маргарита Васильевна

ОУ:Государственное казенное общеобразовательное учреждение Ленинградской области «Юкковская школа-интернат, реализующая адаптированные образовательные программы»

Тема: Формирование навыков культурного общения на примере расширения и углубления знаний о правилах мобильного этикета, в системе морально-нравственного воспитания школьников.

Форма проведения: групповая, парная

Цель: Познакомить с основными правилами мобильного этикета.

Способствовать расширению, углублению и уточнению знаний морально-этических норм культурного общения.

Задачи:

Предметные: сформировать представление о правилах мобильного этикета и показать и значимость в современной культуре общения;

Метапредметные: формировать умение определять понятия, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, строить логические рассуждения и умозаключения,  делать выводы;

Личностные: способствовать расширению, углублению и развитию знаний об основных моральных нормах и этических чувствах;

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к окружающим.

Коррекционные: коррегировать и развивать наглядно-образное, словесно- логическое мышление и речь.

Методическое оснащение занятия

1.Материально-техническая база:

1. Кабинет __8 а_ класса

2. Компьютер

3. Мультимедийный проектор

4. Экран

5. Презентация «Культура общения: Мобильный телефон»

2. Дидактическое обеспечение:

1. Конверт с заданиями

2. Сюжетные картинки

3. Панкеев И. А. Энциклопедия этикета. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2012.

4.http://mobileleader.ru/poleznye-sovety/35-11-pravil-mobilnogo-etiketa.html

5.http://63.ru/text/tehnologic/454133.html

6. https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fyoutu.be%2F3bIPWWPwwBg

Ход занятия

Этапы

Структура занятия (серия ситуаций)

Деятельность педагога

Деятельность детей

Формируемые универсальные учебные действия

Вводный(актуализация, мотивация,

целеполагание)

1 Организационный момент

Цель:

Настроить воспитанников на получение новых знаний;

Создать условия для мотивации у воспитанников внутренней потребности включения в учебный процесс;

Установить тематические рамки.

Проверяет готовность воспитанников к занятию;

Создает эмоциональный настрой воспитанников на работу;

Показывает видеофрагмент;

Задает вопросы о значении сотового телефона в современном мире;

Подводит воспитанников к названию темы занятия.

Проверяют готовность своего стола, настраиваются на занятие;

Просматривают фрагмент видеофильма о мобильном телефоне-предмете современного общества, который как упрощает возможности общения, так и усложняет взаимоотношения между людьми;

Предлагают варианты формулировки темы занятия;

Выслушивают собеседника;

Отвечают на вопросы воспитателя.

Личностные:

Проявление эмоционального отношения в познавательной деятельности

Познавательные:

Формулирование собственных ожиданий

Коммуникативные:

Построение понятных для собеседника высказываний.

Основной

(организация деятельности по

достижению результатов)

2 Ход непосредственно образовательной деятельности.

Цель:

Расширить и углубить у воспитанников знания о морально-этических нормах и правилах поведения в современном обществе;

Создать условия, способствующие воспитанию стремления, соблюдать правила и запреты мобильного этикета;

Конкретизировать знания воспитанников об административной ответственности за несоблюдение некоторых этических норм;

Коррегировать и развивать наглядно-образное и словесно-логическое мышление через создание проблемных ситуаций.

Задает цели и план совместных действий;

Демонстрирует сюжетные картинки , показывающие нарушения правил этикета;

Проводит совместный анализ представленных сюжетов;

Раскрывает заявленную тему с опорой на презентацию, выявляет личные знания воспитанников;

Проводит беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний у воспитанников;

Побуждает к высказыванию собственного мнения;

Отмечает степень вовлеченности воспитанников в обсуждение темы.

Осмысливают материал к новой теме «Культура общения: Мобильный телефон» ;

Обсуждают сюжетные картинки с возникшими в них проблемными ситуациями, дают комментарии к тексту; Высказывают собственное мнение к предложенным ситуациям, анализируют поступки действующих лиц на картинках;

Приводят примеры из собственных наблюдений, несоблюдения правил мобильного этикета

Выдвигают гипотезы, основанные на своем жизненном опыте;

Анализируют, формулируют выводы из своих наблюдений.

Осуществляют кооперацию с учителем и сверстниками.

Личностные:

Формирование стремления к осмыслению: объяснение положительных и отрицательных оценок, с позиции общечеловеческих ценностей;
Познавательные:

Развитие умения получать и анализировать информацию из видеоматериала, выявлять причины и следствия явлений, формулировать выводы в виде правил;

Развитие умения передавать словесно свой жизненный опыт и личные наблюдения;

Регулятивная:

Формирование умения слушать и понимать собеседника;

Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Коммуникативная:

Формирование умений высказывать свою точку зрения;

Самостоятельное использование приемов изучающего чтения на различных текстах, а также приемов слушания.

Заключительный

(рефлексия)

3 Итог занятия

Цель:

Учить понимать и самостоятельно искать решение в проблемных ситуациях;

Учить грамотно и последовательно строить речевое высказывание;

Развивать логическое мышление, умение анализировать, обобщать и делать выводы.

Проводит сюжетно-ролевую игру «Звонок по телефону»;

Формирует из числа воспитанников группы из двух человек;

Раздает карточки с описанием проблемной ситуации;

С помощью наводящих вопросов помогает воспитанникам грамотно и последовательно сформулировать речевые обращения и вопросы к собеседнику;

Оценивает высказывания воспитанников, их внимательность и умение применять полученные знания на практике;

Подводит к формулировке выводов, основанных на вновь полученных знаниях;

Дает возможность воспитанникам оценить свою деятельность..

Участвуют в игре «Звонок по телефону»;

Учатся создавать ситуацию на основе прочитанного текста;

Учатся строить свою речь в соответствии с правилами телефонного этикета;

Строят логическую последовательность своих действий и обращений;

Формулируют выводы наблюдений;

Обобщают свои знания;

Рассказывают, о чем узнали на занятии;

Оценивают свою деятельность на занятии.

Личностные:

Применение на практике и последующее повторение нового материала;

Познавательные:

Развитие умения строить речевое обращение в соответствии с культурными и этическими нормами;

Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Регулятивная:

Планирование своего действия с учетом поставленной задачи;

Коммуникативная: Формирование умения оценивать свою деятельность;

Формирование умения работать в парах, группах.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации