Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.03.2017

урок математики по теме "Решение задач с разными величинами"

nadya.dergileva
учитель начальных классов
Урок математики "Решение задач с разными величинами"

Содержимое разработки

Урок математики в 4 классе УМК «Гармония»

Учитель: Дергилева Надежда Николаевна

Тема: «Решение задач с разными величинами.

Цели:

Повторить знания о величинах;

продолжить учить решать задачи, в которых присутствуют различные величины;

формировать вычислительные навыки.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

развитие логического мышления, внимания, памяти;

формирование умения сопоставлять, сравнивать;

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

формирование готовности слушать собеседника и вести диалог; готовности признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

формирование умения решать задачи с разными величинами;

совершенствование прочных вычислительных навыков.

Материалы и оборудование: учебник «Математика» 2 ч, ТПО№2, презентация, компьютер, проектор, карточки.

Ход урока

Организационный момент. Психологический настрой.

- Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я на своей малой Родине. Я в родной школе. Я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание моё растёт. Я как разведчик, всё замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю!»

Постановка темы и целей урока.

- А что для вас является малой Родиной?(г. Облучье)

- Как вы считаете, наш город благоустроен?

- Какие места в нём вам нравятся больше всего?

- Хотели бы сделать его ещё краше?

- А что именно вы бы сделали?

- Какие математические знания пригодились бы вам в этом? (знание величин)

- С какими величинами вы знакомы? (единицами длины, массы, площади)

- Давайте сформулируем тему нашего сегодняшнего урока. (Решение задач с разными величинами)

- Какие учебные задачи вы поставите перед собой? ( Учиться решать задачи с величинами, преобразовывать и сравнивать величины)

- К концу урока каждый из вас должен уметь работать с величинами, преобразовывать их, выполнять с ними арифметические действия. А так же мы с вами постараемся сделать малую Родину ещё лучше.

Устный счёт.

1900 увеличьте на 11. На доске записываются ответы: 1911 г. – год возникновения города. В каком веке это произошло? Именно Транссибирская магистраль дала в начале XX века жизнь станции Сололи (по названию рек Большая и Малая Сололи) – так вначале называлось Облучье. Сюда летом 1911 г. от приамурской казачьей станицы Пашково прибыли на телегах несколько партий рабочих-строителей. Железная дорога строилась по склонам сопок, огибая долину и образуя огромную петлю, как бы похожую по форме на облучок старинной извозчичьей пролетки. Это, по одной из версий, и послужило поводом переименовать Сололи в Облучье.

К 1911 прибавьте 27. Указом правительства от 4 декабря 1938 г. рабочий поселок Облучье Еврейской автономной области был преобразован в город, сохранив за ним прежнее наименование.

150000 м увеличьте на 9 км.= 159 км На таком расстоянии находится Облучье от Биробиджана.

Задача: От Облучья до Биробиджана машина проходит за 2 часа 30 минут. В какое время приедет машина в Биробиджан, если она выехала из Облучья в 8 часов 55 минут. (8 ч55мин + 2ч30мин=11ч25мин)

- Как можно по-другому сказать?

1000км уменьшите на 669 км = 331 км На таком расстоянии Облучье находится от Хабаровска. Как мы можем доехать до Хабаровска?

Задача: По расписанию поезд должен отправиться от станции в 9 ч 55 мин. В какое время он отошёл от станции, если его отправление было задержано на 20 минут? (9ч55мин+20мин=10ч15мин)

-- Как можно по-другому сказать?

А проживает в нашем городе 8000 + 700 + 90 + 2= (8792 чел.) на 2016г.

Как вы думаете, почему наш город образовался именно на этом месте? (потому что люди селились по берегам рек)

Как называется наша река? (Хинган)

А вы знаете её длину, ширину и глубину?

Чтобы узнать размеры реки, вы должны найти значения выражений:

Длина реки: 211000м – 152000м = … (59000м или 59км)

Глубина реки: от1360см – 1340см = … (20см)

до 1490см – 1290см = … (200см = 2м)

Ширина реки: от 100м : 100 = 1м до 3000 см: 10 = 300 см

Узнаем площадь реки Хинган: 59000М Х 3М = 177000 М2

Работа по теме урока. Решение задачи.

Начнём работу по благоустройству города.

Река – важный объект нашего города. Всё ли с ней в порядке? (нужно очистить)

14 августа 2016, EAOMedia. Более десятка школьников Облучья ЕАО приняли участие в экологической акции "Нашим рекам и озерам – чистые берега", проведенной по инициативе "ООО Транснефть — Дальний Восток". Вместе с сотрудниками предприятия ребята очистили побережье реки Хинган от накопившихся бытовых отходов, оставленных безответственными отдыхающими.

Задача:Сколько мешков с мусором можно перевезти за один рейс на машине, грузоподъёмностью 5тонн, если масса одного мешка с мусором 50кг?

Для обдумывания решения задачи даю 1 минуту. Назовите первый этап в решении задачи.(Нужно преобразовать величину. 5т = 5000кг.) Запишите самостоятельно решение задачи.(5000 : 50 = 100 мешков. Значит за один рейс машина может перевезти 100 мешков.)

- Прочтите решение.

1) И вот нашу реку вы очистили от мусора. Как люди использую её? (для купания, рыбалки, для скота) Так как река была грязная, то рыба там практически не водилась. И я предлагаю вам в чистую и прозрачную воду запустить мальков.

-Как вы думаете, какой мог бы быть максимальный улов по мере роста рыбы? И на какое максимальное расстояние они бы уплывали? (ответы детей)

- А разрешит ваш спор следующее задание в рабочей тетради на стр. 24, № 49 (а): продолжите ряды величин, найдя закономерность в первой строке.

- Сделайте вывод, ответив на вопросы.(максимальный улов – 40т, макс. расстояние – 700м)

2) Работа в парах.

- А сейчас я вам предлагаю отправиться на прогулку по улице Пролетарской.

–Что бы вы предложили по благоустройству этой улицы? (проложили асфальт)

Будем работать в парах. Для того чтобы заасфальтировать один квартал улицы, понадобится 5 тонн асфальта.

Дополните до 5 тонн величины, данные в №44. Первый ряд выполняет 1столбик , второй ряд 2 столбик , третий ряд 3 столбик .

Коллективная проверка. (На слайде появляются равенства)

3т 275кг + 1т 725кг = 5т 4т 998кг + 2кг = 5т 3т 788кг + 1т 212кг = 5т

4т 28кг + 972кг = 5т 4т 8кг + 992кг = 5т 1т 980кг + 3т 20кг = 5т

4т 980кг + 20кг = 5т 3т 25кг + 1т 975кг = 5т 1т 40кг + 3т 960кг = 5т

Физминутка.

Где в селе люди могут укреплять здоровье, заниматься спортом? (на стадионе)

Давайте рассчитаем длину беговых дорожек, которые нужно проложить.

Запишите в тетради решение выражений по рядам.

1ряд: 2 ряд: 3 ряд:

12м8дм + 17м2дм = 30м 34м5дм + 25м5дм = 60м 48м6дм + 51м4дм=100м

(Фронтальная проверка)

Самостоятельная работа. Задача №55, стр.15

- Как бы вы благоустроили территорию около своего дома? (насадили деревья, разбили клумбы, построили бы детскую площадку)

IX. Домашнее задание. Стр. 14, №50, 51

- У вас на столах лежит раздаточный материал. Выберите задачу, которую вы хотели бы решить. (На карточках разных цветов задачи разной сложности)

-Кто выбрал задачу на красной карточке? На зелёной? На жёлтой?

Задачи:

а) (на красной карточке)

На изготовление 25 детских качелей израсходовали железных труб на 32м 40см больше, чем на 13 таких же качелей. Хватит ли 110м труб для изготовления 40 таких же качелей?

1 способ:

32м40см = 3240см

25 – 13 = 12(к.) – израсходовали 32м40см

3240см : 12 = 270 (см) – на одну качелю

40. 270 = 10800 (см) – на 40 качелей

10800см = 108м

108м < 110м

Ответ: 110м труб хватит.

2способ:

32м40см = 3240см

25 – 13 = 12(к.) – израсходовали 32м40см

3240см : 12 = 270 (см) – на одну качелю

110м = 11000см

11000см : 270см = 40 (200см ост.) (к) – можно изготовить

40= 40

Ответ: 110м труб хватит.

б) (на зелёной карточке)

На три одинаковых клумбы израсходовали 675г цветочных семян. Сколько клумб можно засеять 2 кг 700г семян?

675г : 3 = 225 (г) – на одну клумбу

2кг 700г = 2700г

2700 : 225 = 12 (кл.) – можно засеять

Ответ: можно засеять 12 клумб.

в) (на жёлтой карточке)

Территорию прямоугольной формы со сторонами 60дм и 1м 7 дм решили засадить саженцами плодовых деревьев. Какая площадь будет ими засажена?

1м 7дм = 17дм

60дм . 17дм = 1020(дм2)

Ответ: саженцами будет засажена площадь в 1020 дм2.

Проверка работ по решениям на доске.

- Оцените свою работу.

Итог урока.

- Как вы считаете, получилось ли у вас сделать наш город лучше?

- Какая наука нам помогла в этом?

-Какую учебную задачу вы ставили перед собой в начале урока? (Возвращаемся на слайд)

Рефлексия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247725-urok-matematiki-po-teme-reshenie-zadach-s-raz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки