Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.03.2017

ПАЛИТРА РУССКОГО ТАНЦА» (разнообразие композиций в русском танце)

Ермолова Виктория Валерьевна
преподаватель хореографии
Конспект открытого занятия по предмету: народно-сценический танец (2 год обучения)

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия

по предмету: народно-сценический танец

(2 год обучения)

Тема занятия:

« ПАЛИТРА РУССКОГО ТАНЦА»

(разнообразие композиций в русском танце)

Преподаватель: Ермолова В.В.

Концертмейстер: Солдатова Е.И.

Тема занятия: «Разнообразие комбинаций в народно-сценическом танце».

Преподаватели и руководители хореографических коллективовочень часто теряют интерес к подлинно народному танцу, к вечно неистощимому роднику народной культуры, т.к. не знают, как преподать в наш, современный быстротечный век этот материал наших предков современному человеку так, чтобы его заинтересовать, увлечь и на сцене он казался таким же необходимым и уместным как и новые модные направления. Умение соединить в одно целое два, а иной раз и более, различных направления хореографии и в результате получить ещё одно совершенно другое, новое, современное направление является одной из задач балетмейстера нашего времени. Не надо боятся экспериментировать, творческий поиск необходим, но подходить к этому вопросу надо аккуратно, со знанием дела, чтобы всё что вы покажите на сцене, что понесёте зрителю и в первую очередь вложите в учеников было эстетически наполнено, несло смысловую нагрузку. Мир хореографии необычайно богат и в нём найдётся место всем направлениям. Самое главное, чтобы подход к тому что мы делаем с учениками был творческий и высокопрофессиональный. Как мы добиваемся определённого уровня исполнения по народно-сценическому и стилизованному танцам, я попробую показать на примере нашего урока.

Цели занятия:

– воспитание личности учащегося, его гуманного отношения к окружающему миру, формирование в нем эстетических идеалов на основе овладения искусством хореографии.

– повышение технического уровня исполнения танцевальных движений, элементов, комбинаций русского характера.

Задачи:

1. Обучающие

1) формирование пространственных ориентиров, развитие пространственного мышления и воображения;

2) научить раскрывать художественный образ танца, эмоционально исполнять элементы танца.

3) обучение элементам танца; выполнение творческих заданий с использованием знакомых танцевальных "па", подбором пластики, жестов в соответствии с характером музыкального произведения

2. Развивающие

1) Совершенствовать навыки основных движений, выполняемых под музыку в разных музыкальных размерах: - 2/4, 3/4, 4/4, 3/8

2)Развивать выносливость, целеустремлённость, самостоятельность, эмоциональность, творческие способности.

3. Воспитательные

1)Через народное творчество формировать интерес к русской танцевальной культуре.

Участники открытого занятия:

Учащиеся 5 класса хореографии (2 год обучения по предмету «Народно-сценический танец» , участники средней группы образцового ансамбля эстрадного танца «Белые берега» , возраст 12-13 лет.

Ермолова Виктория Валерьевна преподаватель хореографии Высшей квалификационной категории;

Трусова Елена Михайловна- концертмейстер первой квалификационной категории;

Техническое оснащение: концертный зал (сцена), электронное фортепиано, музыкальная акустическая система.

План:

Подготовительная часть.

-оргмомент. Приветствие. Объявление темы занятия.

-экзерсис на середине

Основная часть.

Заключительная часть занятия.

Каждая часть урока представляет собой педагогическую ситуацию, которая направлена на решение определенных учебно-творческих задач.

Особое место в учебном процессе занимает самостоятельная работа учащихся, тщательно планируемая преподавателем, который ее прогнозирует, контролирует, анализирует и оценивает.

Основные принципы организации педагогического процесса:

– системность, последовательность;

– развитие от простого к сложному;

– распределение физической нагрузки;

– выработка правильного дыхания;

– перспективность, целенаправленность.

Методы проведения урока:

– наглядность (практический показ, а также наиболее успевающих учащихся);

– словесное объяснение (методическая раскладка, нюансы исполнения, характер);

– иллюстрации (показ презентации урока).

Приемы проведения урока:

– приемы развития музыкальности, координации исполнения движений соло и в паре;

– приемы, побуждающие к творческой активности;

– приемы, формирующие навыки самостоятельной деятельности и прочее.

Организационные формы урока народно-сценического танца:

– групповая (девочки)

– подгрупповая (девочки и мальчики)

Ход занятия.

1 .Подготовительная часть.

1.1.Вводная часть. Организационный момент.

Преподаватель приглашает участников в зал, учащиеся входят на свои места. Занятие начинается с приветствия (поклон в характере русского народного танца).

Слово преподавателя: Развитие русского танца тесно связано со всей историей народа, с его бытом и обычаями. Он удивительно богат своими красками, большой палитрой разнообразием движений, композиционными построениями. Трудно определить, сколько народных плясок и танцев бытует в России. Их просто невозможно сосчитать. Но во всех этих столь различных танцах есть что-то общее, характерное для русского танца вообще: это широта движения, удаль, особенная жизнерадостность, поэтичность, сочетание скромности и простоты с большим чувством собственного достоинства.

Преподаватель знакомит с темой занятия, целью и задачами и приглашает участников в зал, учащиеся входят на свои места. Занятие начинается с приветствия (поклон в характере русского народного танца).

Затем переходим к подготовительной части занятия.

1.2.Экзерсис на середине

1.2. 1.Разминка.

Разминка обязательно включает в себя комплекс упражнений для работы всех групп мышц.

Упражнения для рук (повторение позиций и положений рук в русском народном танце).

Комбинация Plie ( мышцы и связки ног растягиваются и сокращаются в движениях, фиксируют выворотность, развивает шаг, силу бедра)

- Комбинация battementtendu ( активно вводятся в работу все группы малых и больших мышц, необходимо фиксировать правильное возращение стопы в позицию);

1.2.2. Общеобразовательным упражнениям (разнообразные шаги, ходы, бег)

- Ходы и проходки (простой; простой шаг с притопом; простой шаг с выносом ноги на каблук; шаркающий шаг; переменный ход вперёд; переменный ход с притопом; переменный ход с каблука; переменный ход назад; боковые, приставные, хороводные ходы)

- Бег (комбинированный с руками, с перескоками, молотками, соскоки, с шагами)

1.2.3. Закрепление пройденного материала ( дроби и дробные ходы в русском танце) : дробный ход, мелкий дробный ход на всей ступне, дробь в сочетании с подскоком на опорной ноге, дробь с подскоком и разворотом колена из выворотного в не выворотное положение; сдвоенная дробь с притопом; двойная дробь с переступанием ноги накрест вперёд; мелкая двойная дробь на одной ноге с переступанием и продвижением вперёд)

1.2.4. Прыжковая комбинация.

2.Основная часть занятия. Танцевальные комбинации. Этюды.

(выполнение творческих заданий с использованием знакомых танцевальных "па", подбором пластики, жестов в соответствии с характером музыкального произведения , составление этюдов с движениями русского танца)

1.Этюд , построенный на проученных дробных комбинациях с включением работы в рисунках (девочки) по принципу хоровода.

2.Этюд «Задорный пляс» (комбинация бега, работа в основных рисунках, подготовка к хлопушкам, присядкам (мальчики), комбинация «ковырялочка», «моталочка» (девочки).

3.Этюд « Русская картинка» ( лирическая часть: закрепление положений рук в парном русском танце , переменный шаг; плясовая часть: мальчики- простая хлопушка; хлопушка с переступанием; «Ползунок» с вытягиванием вперёд прямой ноги; комбинированные удары ладонями по бедру, присядка с открыванием ноги в сторону на каблук, подскоки на полном приседании (мячик) , присядка – «Разножка» на каблуки в стороны, «Волчок»; девочки- комбинация на соскоки, вращения, боковые шаги, притопы)

4.Учебный массовый пляс на основе программного материала «Земяничка-ягодка»

3. Заключительная часть.

Преподаватель подводит итоги. Указывает на недостатки и достоинства в усвоении материала. Благодарит всех участников.

Список использованной литературы.

1.Пуртова Т.В. Беликова А.Н. Кветная О.В. «Учите детей танцевать»,Век информации, Москва 2009г.

2.Центральный научно-методический кабинет по учебным заведениям культуры и искусства, «танец», Москва, 1980г.

3.Ткаченко Т.С. Народные танцы. Москва. 1975 год.

4.Гусев Г.П. Методика преподавания народного танца – Танцевальные движения и комбинации на середине зала. – М: Владос, 2004.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247877--palitra-russkogo-tanca-raznoobrazie-kompozic

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки