- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Самоанализ урока математики в начальной школе: готовая структура для педагогов
Самоанализ урока.
Данный урок продолжает изучение раздела « Числа от 1 до 10 и число 0. Сложение и вычитание».
Тема: Решение задач. Геометрические фигуры.
Цели:
-создать условия для развития навыков устного счета;
-закреплять знания состава изученных чисел;
-продолжать работу над задачами;
- содействовать развитию наблюдательности, внимания, привития интереса к предмету.
Планируемые результаты (предметные):
-уметь находить в тексте задачи условие и вопрос;
- анализировать готовую схему, выбирать нужную, заполнять схему самостоятельно;
- устанавливать зависимость между величинами, объяснять выбор действий;
- решать простые задачи: раскрывающие смысл действий сложения и вычитания, «увеличить (уменьшить) на …»,
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы.
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, синтез как составление целого из частей.
Личностные:проявлять познавательный интерес, положительное отношение к школе , одноклассникам.
Принципы педагогической техники: принцип деятельности: дай себе помочь, отсроченная реакция; принцип обратной связи: советуйтесь, невербальное управление, светофор; принцип идеальности: вход в урок, завершение урока, показательный ответ.
Тип урока: комбинированный.
Урок составлен с опорой на психолого-педагогическую характеристику класса с учетом возрастных особенностей учеников. По наполняемости обучающимися класс средний, поэтому на уроке использовался дифференцированный подход – работа в парах велась по принципу «сильный помогает слабому», деление класса на 2 группы (по вариантам ) было осуществлено таким образом, что в них вошли ученики разного уровня обучаемости.
Структура урока включает в себя 6 этапов
1) Организационный этап.
2) Актуализация знаний обучающихся.
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
4) Первичное закрепление :
§ в знакомой ситуации (типовые);
§ в изменённой ситуации (конструктивные).
5) Применение исследовательского метода для решения проблемной ситуации.
6) Рефлексия (подведение итогов ).
Для активизации изучения достаточно серьезного и объемного материала на уроке были использованы различные методы: словесные, наглядные, частично-поисковый метод, исследовательский метод, метод прогнозирования. А также были использованы различные формы работы: игровая ситуация, работа с текстом тетради и с текстом учебника, работа с математическими терминами, работа с наглядным, счетным, геометрическим материалом . Все виды работ на уроке организовывались на базе математического учебного материала .
Работа на уроке активизировалась еще и тем, что перед обучающимися ставилась конкретная типовая задача, и они видели конечную цель. Плотность урока была достаточной. Это сочетание различных форм работы. Каждый новый вид занятий включал отработку и закрепление разнообразных УУД обучающихся.
Ученики сами себя оценивали поэтапно – раскрашивали лепестки в цветочке. На этапе рефлексии проведено продуктивное самооценивание собственной деятельности учеников.
Каждый этап урока сопровождался контролем учителя и самоконтролем обучающихся для выявления степени усвоения материала.Особо активно проходил этап урока, где обучающимся была предложена работа в парах, работа по вариантам .
Содержание урока полностью соответствуют требованиям программы.
Урок достиг основных целей. Задачи урока выполнены. В подтверждение этого ответы учеников, активность их на уроке, выводы обучающихся по теме.
На уроке использовался компьютер в соответствующем данному возрасту режиме.
Хорошая психологическая атмосфера на уроке поддерживалась благодаря заинтересованности обучающихся ходом урока, созданию ситуаций успешности, поощрений в виде похвалы, сотрудничества с учениками.
Здоровьесберегающий аспект урока состоял в посильности выполняемых заданий, установления духа сотрудничества с учениками, в самом построении урока, в проведении физкультминуток .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247940-samoanaliz-uroka-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Основы медиации в системе образования»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.