- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Овечка из природных материалов: развитие мелкой моторики и творчества у дошкольников
Государственное бюджетное учреждение
«Школа №1150 имени героя Советского Союза К.К. Рокоссовского»
дошкольное отделение
корп. 1631
Образовательная область: Познавательное развитие
КОНСПЕКТ
Непосредственно образовательной деятельности
«Поделка из природного материала «Овечка»»
Подготовительная группа (6-7 лет)
Подготовила и провела:
воспитатель Колбасова Е.В.
Москва. Зеленоград 2016
Цель: научить изготавливать поделку овцы из природного материала.
Задачи:
Обучающие:
формировать первичные представления об Армении, ее производстве (садоводство и овцеводство).
Развивающие:
развивать внимание, воображение, фантазию;
развивать образное и логическое мышление.
Воспитательные:
воспитывать умение работать в коллективе.
Словарная работа:
Армения, садоводство, овцеводство, цветная капуста, маслины, чабан, пастух.
Материал и оборудование:
демонстрационный материал: поделка из цветной капусты «Овечка»; картон, веточки, листья, чабан;
раздаточный материал: цветная капуста, маслины, спички, салфетки, ножницы, фасоль.
Предварительная работа:
оформление мини – музея «Армения»;
рассматривание альбома «Армения»;
знакомство со страной, растительным и животным миром, бытом и обычаями, ремеслами Армении;
чтение армянских народных сказок;
продуктивная деятельность – ручной труд «Гранат», «Овечка», «Чеканка», рисование «Гроздь винограда», декоративное рисование «Роспись тарелок», лепка «Гора Арарат», животный мир Армении, «Кувшин»;
знакомство с овощем: цветная капуста.
Методы и приемы:
Словесный:
чтение стихотворения;
вопросы к детям;
обсуждение работ;
загадка.
Игровой:
физкультминутка.
Наглядный:
показ образца.
Практический:
-самостоятельная работа детей
Ход непосредственно-образовательной деятельности
I часть. Чтение стихотворения. Беседа о стране Армения.
В твоих глазах и лед , и жар,
Сквозь мглу и ночь восторг рассвета,
Поэт тебя нарисовал,
Художник стал в тебе поэтом.
Ты гордая, как Арарат
Царица Гор в стране Севана.
Твой солнцем вытканный наряд
Умело прикрывает раны
Скажи, как удалось тебе
Расцвесть в пустыне словно розе
И не уснуть в присмертном сне,
Неся лучистый смех сквозь слезы.
О какой стране говорится в стихотворении
(Ответы детей: Армении)
Действительно, это стихотворение о чудесной стране – Армении.
Ребята, а скажите, что за эти дни мы узнали об этой стране.
(Ответы детей: познакомились с гербом, флагом, природными особенностями Армении, животным миром, бытом и ремеслами).
Ребята, вспомните, почему мы решили так близко познакомиться с этой страной.
(Ответы детей: в нашей группе есть девочки из Армении).
Действительно, нашу группу посещают Аня Матевосян и Милена Брутян. Их родители, бабушки и дедушки приехали из Армении.
Знакомясь со страной Арменией, мы отметили, что в этой стране выращивают и собирают урожаи …
(Ответы детей: виноград, гранат, абрикосы)
Вы правы, в Армении растет: виноград, абрикосы, гранат и хурма, персики и груши.
Садоводство хорошо развито в этой стране.
Что еще в этой стране хорошо развито?
Чтобы ответить на этот вопрос, послушайте загадку:
Ходят модницы за речкой –
Кудри белые колечком.
А зимой из их кудряшек
Бабушка носочки вяжет.
(Овечки)
Значит – это производство называется …
(Ответы детей: овцеводство)
А кто пасет стадо овечек.
(Ответы детей: стадо овечек пасет чабан, пастух)
Подумайте и скажите, с какой целью в Армении выращивают овец.
(Ответы детей: из шерсти овец делают пряжу, теплые кофты, свитера, шарфы, шапки и одеяла).
Действительно, овечья шерсть очень теплая, мягкая, она ценится во всем мире. И в Армении выращивают овец для изготовления из их шерсти различных предметов: одежду, головные уборы, игрушки, обувь и многое другое.
И вот сегодня к нам пришла в гости овечка! Но, ей почему – то грустно одной.
Как вы думаете почему.
(Ответы детей : потому, что не с кем играть, нет друзей)
Ребята , как мы можем ей помочь.
(Ответы детей: сделать для неё друзей)
Посмотрите внимательно на фигурку овечки и скажите, из чего она сделана (овощи: маслины, фасоль, цветная капуста и вспомогательный материал: спички).
II часть. Динамическая пауза
Перед работой необходимо размяться.
В этом нам помогут девочки Милена и Аня.
Звучит армянская музыка.
Вы хорошо двигались. Теперь пора и за работу.
III часть. Конструирование.
Воспитатель показывает подготовленную цветную капусту, маслины, фигуру овечки.
Дети рассуждают: что из чего можно сделать, как сделать.
Что нам нужно, чтобы наши овечки стояли.
(Ответы детей: ножки)
Из чего сделаны ножки.
А что ещё необходимо нам сделать.
(Ответы детей: голову, глазки)
Из чего будем делать голову.
(Ответы детей: из маслин)
А глаза?
(Ответы детей: из фасоли)
Дети приступают к изготовлению игрушки.
Во время самостоятельной деятельности детей, обратить внимание на правильную осанку детей, за безопасным использованием инструмента (при необходимости вместе с детьми вспомнить правила).
IV часть. Подведение итогов.
Ребята! Несите овечек на поляну. Внимательно рассмотрите все поделки.
Чем ваши поделки отличаются от обычной игрушки овечки?
(Ответы детей: они сделаны из природного и вспомогательного материала)
Из чего ещё можно смастерить игрушку овечку?
(Ответы детей: из ваты, ватных палочек, бумаги, ткани, слепить из глины, пластилина и др.)
Чему научились на сегодняшнем занятии?
(Ответы детей)
Что особенно было сложно выполнять?
(Ответы детей)
Молодцы! Хорошо потрудились. Сделали для нашей овечки друзей – целое стадо.
Как вы думаете, если мы отправим фотографию поделок чабанам Армении, как они отреагируют?
(Ответы детей: им понравится, они удивятся и др.)
Работы получились очень интересные, их хочется рассматривать. Вы все потрудились на отлично.
(После работы дети идут мыть руки).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248002-poznavatelnoe-razvitie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.