- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
5 класс Русский язык «Склонение имён существительных»
Урок «открытия» нового знания.
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Раздел: Имя существительное
Тема:Склонение имён существительных
Цель: повторение темы; закрепление умения определять склонение существительного;создать условия для «открытия» учащимися новых знаний по теме: наличие у существительных трёх склонений.
Задачи:
Познавательные .
Вспомнить способы действий по определению склонения имён существительных в начальной форме.
Формировать умение заниматься коллективно-поисковой работой.
Регулятивные .
Формировать умение соотносить свои знания, определять проблему.
Развивать уровень самоконтроля и взаимоконтроля , самооценку.
Коммуникативные .
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Развивать навык работы в паре,группе.
Личностные .
Формировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Оборудование к уроку:
компьютерная презентация;
сигнальные карточки «светофор»;
рабочая карта ученика
.
Ход урока.
Учитель 1. Самоопределение к деятельности (организационный момент) | |
1.Слайд «Хорошее настроение» - Какое у вас настроение? - Я желаю вам так трудиться на уроке, что бы все получили удовольствие от выполненной работы и от общения друг с другом, настроение в конце урока было хорошим. Я надеюсь, что у нас с вами всё получится и урок будет интересным, познавательным, добрым . Рабочая карта ученика 2.Актуализация знаний Начнем мы наш урок задания № 1. 1.Слайд «Буквы Е и И в окончаниях имен существительных» 1. Посмотрите на слайд. Вас ничего не смущает? Ошибки! Что нужно знать, чтобы не ошибиться в написании? Обоснуй свой ответ. А) Сидел около беседке Б) Лежал в пенале В) Просил о помоще 2 Слайд «Склонение, правильный ответ» Сформулируйте тему нашего урока_________________________ 3 Слайд «Тема урока: « Три склонения имен существительных» Сформулируйте цель____________________________________ 4 Слайд «Цель: дальнейшее изучение имени существительного» Сформулируйте задачи__________________________________ 5 Слайд «Задачи: повторить склонения имен существительных; вспомнить способы действий по определению склонения имён существительных; узнать новое по этой теме; закрепить полученные знания на тренировочных упражнениях 6 Слайд « Таблица» Почему в 1 столбике два окошка, во 2 – три, в 3 – одно? Это окончания Запишите их. Что нужно еще записать в таблицу? Работа в паре. Для чего мы заполняем ее? Дети в группе из 4 человек работают с таблицей. 5 Слайд «Проверь себя» (Готовая таблица) | |
1 склонение | 2 склонение | 3 склонение |
а я Женский мужской | е о Мужской средний | Женский |
Кто сделал так же?
Какой признак главный при определении склонения? Род.
Нужно ли соблюдать алгоритм при определении склонения? Обоснуйте свой ответ. Работа в группе.
6 Слайд «Составить алгоритм (порядок действий). Как правильно определить склонение существительного?»
Работа в группе (4 человека)
Дети работают над алгоритмом.
7.Слайд «Проверь себя»
Алгоритм
1.Определить род существительного.
2. Определить окончание.
3. По роду и окончанию определить склонение
Мы повторили теоретический материал. Что будем делать дальше? Тренироваться, закреплять знания.
8. Слайд Сказка «Обидчивое облако»
А) Найди и выдели маркером существительные в этом тексте.
Б) Определи склонение. Что нужно, чтобы правильно определить склонение? ( Алгоритм, таблица)
Работа в паре.
1 ряд- 1, 2 абзацы.
2 ряд – 3, 4 абзацы.
3 ряд - 5, 6 абзацы.
Обидчивое облачко.
1.Однажды на небе поселилось обидчивое облачко. А утром появилось солнце. Улыбнулось, расправило свои лучики во все стороны.
- Противное солнце! Опалило мне бочок!
2.Услышал это ветерок, поспешил на помощь.
- Противный ветерок! Сдунул меня с места.
3.Облачко хотело заплакать, но сдержалось. Оно копило в себе слезы и обиду. От обиды оно даже потемнело. Это заметил аист.
- Ты что-то чернеешь. Тебе нездоровится? Нужно лекарство?
- Противный невоспитанный аист! Ничего мне не нужно. Все меня обижают!- и облачко заплакало…
4.Туча плакала, плакала, пока совсем исчезла. И на небе снова засияло, заулыбалось ясное светлое солнышко.
5. Вот видишь, дружок, как плохо быть обидчивым. Как только ты начнешь копить в себе зло и обиду, сразу рискуешь превратиться в черную тучу, а потом и вовсе исчезнуть!
6.А солнышко ни на кого не обижается, поэтому и смеется всегда от радости!
9. Слайд «Самопроверка»
1 ряд
Небо (2); облачко (2); утро (2); солнце (2); лучик (2); сторона (1); бочок (2); ветерок (2); помощь (3); место (2)
2 ряд
Облачко(2); слеза (1); обида(1); аист (2); лекарство (2) ; туча (2); небо (2); солнышко( 2)
3 ряд
Дружок (2); зло (2) ; обида (1) ; туча (1); солнышко (2) ; радость (3)
10. Слайд «Встреча»
Педагог предлагает ребятам – соседям по парте повернуться друг к другу и представить себе встречу друзей – весельчаков, которые не виделись целый год.
Здравствуй, друг мой дорогой!(изображаем радость, удивление, объятия)
Год не виделись с тобой.
Я здороваться могу-
Другу крепко руку жму! (жмём друг другу руки)
И по-дружески хочу
Друга хлопнуть по плечу. (изображаем похлопывание)
Улыбнусь ему задорно, (улыбаемся)
Рожицу сострою, (строим рожицы)
И потопаю, как будто
Марширую в строе. (топаем ногами)
Я руками помашу – (машем руками как крыльями)
Другу спину почешу. (чешем друг другу спину – просто весело!)
Воротник ему поправлю, (поправляем воротнички друг другу)
Громко песенку спою (поём: ля-ля-ля)
Мы теперь с ним вместе, рядом
Хлопнем мы в ладони – хлоп! (хлопаем)
Подмигнем, удобно сядем
… И продолжим наш урок.
10. Слайд «Тайны склонений имен существительных»
2)Возникновение проблемной ситуации.
Как вы думаете, всё ли мы изучили о склонениях имени существительном? Какие же секреты есть у склонений?
А может и не один секрет…
11. Слайд. «Подумай». В чем заключается тайна трех склонений?
Мама – мать
дедушка – дед
племянник – племянница
доченька – доченька
Нож - ножик-слова разные? А называют один предмет? А склонение?
Бусина (1)
Бусы ??? не имеет единственного числа, поэтому ни к какому склонению отнести нельзя.
темень - темнота
мышка- мышь
12.Слайд. « Я разгадал секрет!» Один и тот же предмет можно назвать разными словами. Они разного склонения у существительные, которые имеют форму только множественное число нельзя определить склонение.
13.Слайд. «Почему важно правильно определять склонение?»
Ответьте на вопрос: почему важно правильно определять склонение? Обоснуй свой ответ. От склонения зависит наша грамотность.
14 Слайд.
Над какой темой работали?
Какие задачи ты сегодня решил?
15.Слайд «Рефлексия»
Пять пальцев.
Главный – что для тебя было сегодня самым главным на уроке?
Указательный – укажи, что тебе еще хотелось бы сделать на уроке?
Средний – что нового ты узнал на уроке?
Безымянный – что бы ты мог предложить?
Мизинец – чего тебе не хватило на уроке? На что нужно обратить внимание?
16. Слайд «Я сегодня молодец»
Оценки за урок.
17 Слайд « Спасибо за урок!!!»
-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.