Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.03.2017

Конспект занятия «Домики для зверей»

Конспект занятия направлен на формирование умения создавать несложные постройки из ЛЕГО - конструктора, способствует развитию умения детей 3-4 лет конструировать постройку по образцу, формированию представлений о частях дома, воспитанию отзывчивости, желания прийти на помощь.

Содержимое разработки

Бартова Наталья Сергеевна,

МБДОУ «Савинский детский сад

«Совенок»

Карагайского района,

Пермского края

воспитатель

Конспект занятия «Домики для зверей»

Цель:  формирование умения создавать несложные постройки из ЛЕГО - конструктора.

Задачи:

Продолжать учить конструировать постройку по образцу; формировать представление о частях дома.

Уточнять названия деталей конструктора –ЛЕГО.

Воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь.

Возраст детей: 3-4 года

Материалы и оборудование:  конструктор «ЛЕГО», фигурки животных; компьютер, презентация русской народной сказки «Теремок», карточки - образцы.

Предварительная работа: экскурсия в жилой микрорайон, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций домов, игры с конструктором –ЛЕГО, беседа «Дома бывают разные».

Вид образовательной деятельности: конструирование

Методы :

Игровой, словесный, наглядный, практический .

Целевые ориентиры:

-усваивает некоторые технические приемы с конструктором;

-стремится к общениями со взрослыми и активно подражает им в движениях и действиях;

-интересуется окружающими предметами и активно действует с ними, стремится проявлять настойчивость в достижении результата своих действий.

Ожидаемый результат:

знать: названия деталей конструктора - ЛЕГО .

иметь: представление о частях дом (фундамент, стены, окно, крыша).

уметь: строить дом по образцу.

Ход

Образовательные области

Методы и приемы

Ожидаемый результат

Вводная часть

Организационный момент

Ребята вы любите сказки? (ответы детей)

Много сказок есть на свете,

Сказки очень любят дети,

Все хотят в них побывать,

И немножко поиграть.

- Все садитесь рядом,

Поиграем ладом.

Приготовьте ушки, глазки,

Начинаем нашу сказку.

Воспитатель предлагает посмотреть сказку «Теремок»

Презентация «Теремок» ИКТ с аудиозаписью

«Художественно – эстетическое развитие»

Художественное слово

Показ презентации

Ребенок обладает установкой положительного отношения к сказкам, активно взаимодействует со взрослым.

Основная часть

-Ребята, теремок развалился. Посмотрите, звери остались без дома.

(все участники подходят к полянке)

-Где они теперь будут жить? Мы сможем им помочь?

-Может каждому зверю построить новый дом?

-А кто для кого зверя будет строить дом?

-Ребята, из каких частей состоит дом?

-С чего вы начнете строить дом?

(Ответы детей)

Вывод: Правильно, сначала нужно построить фундамент (основание, служащее опорой для стен), стены, окно, а потом крышу.

(подходят к полянке со зверями)

Вывод: Построим каждому зверю свой дом, и, они будут ходить друг к другу в гости!

(Переход к столу, на нем расположены образцы домов)

-Ребята, как вы думайте, в каком домике может жить мышка? Почему?

-А медведь? Почему?

Дети выбирают схемы домов.

Практическая часть.

-Ребята, посмотрите, на столе лежит конструктор-ЛЕГО.

Начинаем строить.

(В это время  подхожу к детям, которые затрудняются, помогаю, направляю .Обращаю внимание на картинку -образец).

- Ты уже достроил дом?  Значит, в этом домике может жить зайчик. Посмотри,  как радуется Зайчик новому дому. Ты молодец!

-Ребята кто достроил дом, несите на полянку.

(Рассматривание, анализ  всех домиков, обыгрывание.)

Вывод: Посмотрите, что у нас получилось. Один ряд домов и ещё ряд домов. Целая улица.

«Речевое развитие»,

«Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие»

«Художественно – эстетическое развитие»

Беседа

Строительство домов из конструктора.

Способен сопереживать неудачам,

желание прийти на помощь

Усваивание некоторых технических приемов с конструктором;

стремление проявлять настойчивость в достижении результата своих действий.

Заключительная часть

Итог:

-Расскажи, пожалуйста, про свой дом.

-Кто будет жить в твоем доме?

-Из каких частей состоит твой дом ?

-Какие детали ты использовал для строительства дома?

-Какого цвета кирпичики (кубики)?

-Помогла ли тебе картинка - подсказка?

Вывод: Ребята, какие замечательные получились дома. Мы помогли зверям. Им очень понравились ваши дома. Они вам говорят спасибо!

Рефлексия:

-Мы можем построить дорожку на полянке для зверей, чтобы ходили друг другу в гости. Возьмите один кирпичик любого цвет и начнем строить дорожку.

-Нашу полянку с домами мы покажем другим ребятам и поможем им построить такие же дома.

«Речевое развитие»,

«Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие»

Беседа

Интерес к окружающим предметам и активное действие с ними

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248218-konspekt-zanjatija-domiki-dlja-zverej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки