Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.03.2017

Методическая разработка «Блюда из жареных яиц»

Тема уроков: Блюда из жареных яиц.
Тема раздела программы: Приготовление блюд из яиц
Цели:
Образовательная: Изучить с учащимися общие правила, ассортимент, технологию приготовления и правила подачи горячих блюд из жареных яиц;
Развивающая: способствовать развитию у обучающихся образного, логического и технологического мышления.
Воспитательная: прививать обучающимся интерес к выбранной профессии.

Содержимое разработки

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Батыревский агропромышленный техникум»

Методическая разработка открытого урока по теме

«Приготовление блюд из яиц»

Разработала:

Преподаватель Кучерова Татьяна Германовна,

преподаватель спецдисциплин

Тема уроков: Блюда из жареных яиц.

Тема раздела программы: Приготовление блюд из яиц

ПМ.02Приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых, макаронных изделий, яиц, творога и теста.

МДК 02.01. Технология подготовки сырья и приготовление блюд и гарниров из круп, бобовых, макаронных изделий, яиц, творога, теста.

Раздел2.Значение блюд из яиц в питании. Блюда из яиц.

1.Тип урока: Урок изложения нового материала

2.Метод урок: объяснительно-иллюстративный

3.Цели:

Образовательная: Изучить с учащимися общие правила, ассортимент, технологию приготовления и правила подачи горячих блюд из жареных яиц;

Развивающая: способствовать развитию у обучающихся образного, логического и технологического мышления.

Воспитательная: прививать обучающимся интерес к выбранной профессии.

4.Используемые формы организации учебной деятельности:фронтальная, индивидуальная

5.Используемые методы обучения:

словесный: объяснения, беседа

наглядный: демонстрация видеоролика, презентации.

рефлексивный: итоговая рефлексия

6.Учебно-методическое обеспечение урока:

дидактические средства: электронная презентация, видеоролик

методические средства: сборник рецептур

технические средства: мультимедийный проектор, компьютер, экран.

7.Межпредметные связи: Товароведение продовольственных товаров, санитария предприятий общественного питания, организация общественного питания, оборудование предприятий общественного питания.

Ход урока

I.Организационная часть.

Проверка наличия учащихся по журналу.

Проверка готовности учащихся к уроку.

II.Проверка домашнего задания по теме «Значение блюд из яиц в питании человека», «Варка яиц», «Блюда из вареных яиц»

Вопросы

- какие виды яиц вы знаете?

- опишите структуру яйца сваренного вкрутую

- технология приготовления яиц вареных всмятку.

- почему после варки яйца нужно сразу-же подвергнуть охлаждению.

- опишите структуру яйца вареного всмятку

- какие изменения происходят при тепловой обработке яиц

- расскажите о ценности яиц в пищевом отношении

III. Подготовка на основном этапе

Актуализация знаний:

1 Что такое жарение как процесс тепловой обработки?

2. Что такое “основной способ” жарки?

4. Что такое “жарка в жарочном шкафу”?

5. Почему жареные блюда из яиц обладают особыми вкусовыми качествами?

IV.Изучение нового материала:

План.

1.Общая схема приготовления жареных блюд из яиц

2. Ассортимент жареных блюд из яиц

3.Технология приготовления и правила подачи блюд из жареных яиц

Вопрос«А как же правильно приготовить казалось-бы самое простое блюдо, как яичница? И чем оно полезно? »

Посмотрим видеоролик

Исходя из увиденного, можно сделать вывод, что привычная нам яичница не так уж и проста.

Я предлагаю вам разнообразить ассортимент блюд из жареных яиц.

Ипервое,что мы обсудим, это пять видов приготовления яичницы натуральной или с гарниром.

- видеоролик «Пять видов приготовления яичницы»

- видеоролик «Яичница по-французски» .

Закрепление знаний и способов действий: После просмотра видеоролика в тетрадь кратко записываем технологию приготовления (Преподаватель начинает рассказ, а учащиеся продолжают и тем самым делают записи в тетради)

Перейдем ко второму виду блюд. Это омлеты. Они отличаются от яичниц тем, что их приготавливают с добавлением жидкости – воды или молока, сливок. По технологии приготовления омлеты разделяют на:

-натуральные

-смешанные

-фаршированные

Рассмотрим технологию приготовления боле подробно:

- видеоролик «Омлет: технология приготовления омлета фаршированного»

- «Омлет смешанный»

Закрепление знаний и способов действий: После просмотра видеоролика в тетрадь кратко записываем технологию приготовления. (Преподаватель начинает рассказ, а учащиеся продолжают и тем самым делают записи в тетради)

V. Закрепление: (20 минут)

Контроль знаний: (тестирование )

Какие из перечисленных яичных продуктов не используют в кулинарии:

а/меланж

б/яичный порошок

в/колер

Куриные яйца в зависимости от сроков хранения делят:

а/диетические и соловые

б/1 и 2 сорт

в/не знаю

Какие яйца с соответствии с нормами САНПиНа не используют в общественном питании:

а/куриные

б/утиные

в/гусиные

Что представляет собой меланж:

а/смесь яичных белков и желтков, освобожденных от скорлупы, профильтрованных и замороженных

б/смесь белков

в/это желтки освобожденные от скорлупы, профильтрованные и высушенные

Меланжем можно заменить сырые яйца в соотношении:

а/ 1:8 б/1:1 в/1:20

Что представляет собой яичный порошок:

а/яйца «в мешочек»

б/ утиные яйца

в/высушенная смесь белков и желтков

Ячным порошком заменяют 1 яйцо массой 40 грамм в соотношении:

а/1:3,5 б/1:8 в/1:1

Выбери правильное соотношение сроков варки для яиц различной консистенции:

яйца всмятку1.2,5-3 мин

яйца «в мешочек»2.10-12 мин

яйца вкрутую3.4,5-5 мин

Можно ли сварить яйцо с треснутой скорлупой

а/нет нельзя, так как оно вытечет

б/можно, нужно добавить больше соли

в/можно, но варить нужно в сильно крутом кипятке

Нужно ли яйца после варки быстро охлаждать в холодной воде:

а/ да, они лучше чистятся

б/ да, если яйца не охлаждать, то происходит потемнение верхнего слоя желтка за счет образования сернистого железа из сероводорода белка и железа желтка

в/это не имеет принципиального значения в качестве яиц

Блюдо яичница-глазунья относится к:

а/ блюдам жареным

б/ блюдам запеченным

в/ блюдам вареным

Почему не рекомендуют при жарке яичницы солить желток:

а/это не так, солить желток можно

б/на желтке образуются некрасивые пятна

в/солят только желток

Чем отличается омлет от яичницы:

а/омлет готовят с добавлением муки

б/омлет приготавливают с добавлением жидкости- молока, воды, сливок

в/отличий нет

По технологии приготовления омлеты делят ( найдите лишнее):

а/натуральные, фаршированные, смешанные

б/из яиц, из сыра , из ветчины

в/из смеси яиц, только из яиц, только из гарнира

Сколько нужно взять молока для омлета на одно яйцо:

а/50 г

б/70 г

в/15 г

Выбери правильную технологию приготовления омлета:

а/подготовленные яичные продукты соединяют с молоком и солью, хорошо вымешивают, слегка взбивая до появления на поверхности пены, выливают на разогретую сковороду и помешивают до загустения;

б/на хорошо разогретую сковороду выпускают подготовленные яйца так, чтобы желток остался целям и жарят до загустения белка

в/яйца соединяют с молоком или водой, добавляют соль, тщательно размешивают , вводят кусочки сливочного масла, проваривают в маленькой кастрюле, непрерывно помешивая

Чем отличается омлет фаршированный от омлета смешанного:

а/отличительных особенностей нет

б/в смешанном омлете все компоненты перемешивают и жарят, а в фаршированном- продуктами фаршируют готовый омлет

в/фаршированный омлет жарят, а смешанный запекают

Критерии оценки

17 баллов – 5

16-12 баллов – 4

11-6 баллов – 3

5 и ниже балла – 2

Сообщение и выставление оценок.

XI. Домашнее задание:

Разработать карточку-задание на блюдо “Овощи жареные в кляре”

XII. Рефлексия

Какие новые блюда открыли для себя?

Какое блюдо после изучения теории захотелось приготовить?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248427-metodicheskaja-razrabotka-bljuda-iz-zharenyh-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации