Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2017

Конспект группового открытого занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения в 10 классе

Земляная
Учитель-дефектолог
Конспект открытого группового занятия для 10 класса по развитию слухового восприятия и формированию произношения у слабослышащих школьников. Методическая разработка включает подробный план урока с целями, этапами работы и практическими заданиями. Материал содержит упражнения для тренировки слухового дифференцирования звуков, отработки ритмико-интонационной стороны речи и коррекции произносительных навыков в старших классах. Представлены эффективные приёмы работы с использованием специализированного оборудования и наглядных пособий. Готовый конспект будет полезен сурдопедагогам и дефектологам для проведения занятий, направленных на улучшение речевой коммуникации и социальной адаптации учащихся с нарушениями слуха.

Содержимое разработки

Конспект группового открытого занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения в 10 классе.

Учитель – дефектолог

высшей категории

Земляная Ж.П.

2016 г.

Цели:

Использовать слуховой компонент в слухо-зрительном восприятии устной речи для формирования произношения.

Учить соблюдать логическое ударение в диалоге.

Учить различать вопросы, просьбы, поручения, связанные с организацией учебной деятельности.

Обучать воспринимать на слух термины и выражения, связанные с изучением общеобразовательных предметов; закреплять словарь, относящийся к изучению общеобразовательных предметов и вводить его в активную речь учащихся.

Формировать умение воспринимать на слух текст, содержащий незнакомые по значению слова.

Совершенствовать навыки общения на слухо-зрительной основе.

Вырабатывать положительное отношение учащихся к занятиям по РСВ и ФП.

Воспитывать любовь к музыке.

Оборудование:

Пособие по формированию произношения (Под редакцией К.А. Волковой, А.И. Богомоловой).

Наглядный материал: картинки, таблички, карточки.

Электронный ресурс: компьютерная презентация.

Аппарат SUVAG.

Ход занятия (групповое занятие):

Формирование произношения.

а. Работа над логическим ударением в диалогах.

-учитель-ученик

1: Коля, ты меняслышишь?

2: Ты меня слушаешь?

3: Алеша, мне говоритьтише?

4: Игорь, мне говоритьгромче?

-ученик-ученик

1ученик: Игорь, ты ходил в театр?

Ты ходил вМузыкальный театр?

Что ты смотрел?

2 ученик: Коля, ты был в Филармонии?

Ты был в Филармонии?

Что ты слушал?

Кто автор этой пьесы?

3 ученик:

Алёша, ты слушал оперу?

Какую оперу ты слушал?

А на балет ты ходил?

-ученик-учитель

И.П., Вы любите ходить в театры и слушать оперы?

И.П., Вы играете на музыкальных инструментах? На каких?

И.П., ГдеВы учились играть на фортепиано?

Развитие слухового восприятия.

а. Речевой материал разговорно-обиходного характера и относящийся к организации учебной деятельности.

Диалог « О музыке».

- Поговорим о музыке, ребята. Вы ходите в театры? В каких театрах Ростова вы были?

- Я был в Театре Музыкальной Комедии и в театре им. Горького, а ещё в Молодёжном театре.

- Я давно не был в театре, ходил еще маленьким в кукольный театр.

- Я был в театре Музыкальном и театре им. М.Горького, а вы?

- Я тоже бываю в этих театрах, а ещё я хожу в Филармонию. Что вы смотрели и слушали, ребята, в театрах?

- В Музыкальном смотрели балет «Щелкунчик» и «Лебединое озеро», в театре Горького слушали оперу - «Евгений Онегин».

- Какой бывает музыка?

- Музыка бывает классической (серьёзной) и эстрадной (популярно-развлекательной).

- Кого называют композиторами?

- Композиторы - это люди, которые создают новые музыкальные произведения.

- Что такое оркестр?

- Оркестр – это большой коллектив музыкантов исполнителей. Управляет оркестром дирижёр.

- Что такое хор?

- Хор-группа певцов, которые совместно исполняют (поют) песню.

- Какие ты знаешь музыкальные инструменты?

- Фортепиано, скрипка, флейта, гитара, барабан, гусли и др.

- Каких знаменитых композиторов ты знаешь?

- Бах, Бетховен, Моцарт, Чайковский, Глинка, Шостакович и др.

- Какие ты знаешь виды музыкальных произведений?

- Вальс, полька, марш, полонез, танец, пьеса и др.

- Какие оперы и балеты Чайковского знаешь?

-Оперы «Евгений Онегин», «Пиковая дама».

Балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик».

-Где ты можешь послушать музыкальные произведения?

-В театре, филармонии, консерватории.

1.Презентация «Музыкальные произведения П.И.Чайковского».

Учащиеся прослушивают и угадывают из каких опер и балетов звучат музыкальные произведения.

б. Речевой материал, связанный с изучением общеобразовательных предметов.

История

-Назовите фамилии известных вам писателей «серебряного века»?

-Каких писателей «серебряного века» вы изучали в школе?

в. Работа с текстом. (Восприятие по предложениям подряд )

«П.И.Чайковский»

П.И. Чайковский – один из любимейших и известнейших русских композиторов. Творчество его очень разнообразно. Им написаны оперы, балеты, симфонии. Чайковский всегда говорит простым, понятным музыкальным языком. Его музыка производит огромное впечатление своей теплотой и глубиной. Самые замечательные и популярные оперы Чайковского « Евгений Онегин» и « Пиковая дама». Лучшие его балеты – это « Лебединое озеро», «Спящая красавица» и « Щелкунчик».

Всё творчество композитора проникнуто любовью к жизни, к человеку, к природе. По воспоминаниям современников, Чайковский страстно любил русскую природу. Свои впечатления, своё наслаждение красотой природы он отразил в музыке. Его известная пьеса « Времена года», посвящённая теме русской природы, является шедевром музыкального искусства. Живя в Тамбовской глуши или на Украине, или в Подмосковье, Пётр Ильич в любое время года, не смотря ни на какую погоду, каждый день отправлялся на прогулку. Оставаясь наедине с природой, композитор всегда ощущал особый прилив жизненных и творческих сил. В эти часы зарождались новые музыкальные темы.

Вопросы.

Какие произведения Чайковского вы знаете?

О ком или о чём рассказывает композитор в своих произведениях?

Расскажите об отношении Чайковского к природе.

Повтори:

Понятный, музыкальный язык ; музыка производит впечатление; популярная опера ( балет) ; прилив жизненных сил.

Итог занятия:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248688-konspekt-gruppovogo-otkrytogo-zanjatija-po-ra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки