- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в первой младшей группе на тему: «А. С. Пушкин. Ветер по морю гуляет»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №203»
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в первой младшей группе
Ветер по морю гуляет
Земелькина
Надежда
Николаевна
г. Новокузнецк
2017г.
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой в первой младшей группе на тему: «А.С. Пушкин. Ветер по морю гуляет …»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Чтение художественной литературы».
Цель. Познакомить детей с фрагментом произведения А.С. Пушкина «Сказка
о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне
Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» - «Кораблик».
Задачи:
Учить воспринимать стихотворный текст.
Развивать способность запоминать произведение, используя наглядные средства и игровые приемы.
Формировать речевые навыки.
Развивать эстетические чувства при восприятии произведений высокой художественной ценности.
Развивать речевое дыхание, правильный темп речи.
Воспитывать умение действовать по определенному заданию.
Предварительная работа.
Рассматривание иллюстраций и рисунков с изображением воздействия ветра
на предметы. Наблюдение за ветром на прогулках.
Материалы:
Таз с водой, лодочки (кораблики), сделанные из плотной цветной бумаги приемом оригами (по количеству детей).
Ход занятия
Вокруг стола, на котором стоит таз, на некотором расстоянии друг от друга рассаживаются дети.
Воспитатель(показывает цветную бумагу). Из этой бумаги я сделаю кораблик. Внимательно смотрите, как я буду работать. Вот какой кораблик получился, с парусом. Это парус (показывает). Какого цвета мой кораблик? Правильно, красный. А парус? Правильно, белый. А где же наш кораблик будет плавать? Конечно, по морю.
Воспитатель берет кувшин с водой, наливает воду в блюдо, стоящее на столе, и комментирует неторопливо, делая паузы, давая возможность малышам осознать не только свои слова, но и соотносящиеся с ними действия. «Это море. По морю плавают корабли, лодки, в море люди купаются. В море много-много воды!»
Воспитатель дует на воду. На воде возникает рябь. «Это волны! - поясняет
взрослый и опускает свой кораблик на блюдо, в воду.- Ветер дует и получается много-много волн».
Небольшая пауза: дает детям возможность насмотреться интересным зрелищем.
Воспитатель читает стихотворение А.С. Пушкина.
Ветер, ветер, ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе…
Воспитатель. Посмотрите, кораблик не двигается, а сейчас я на него подую, как ветер дует, и он поплывет. Дует на кораблик. Подуем тихонечко на воду, подгоняем кораблик. Вам нравится кораблик? Посмотрите, как он плывет по волнам! (Дует на воду) А теперь послушайте, какое я прочту вам стихотворение про кораблик. Написал его Александр Сергеевич Пушкин.
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах.
Воспитатель предлагает кому-либо из детей подуть на воду, «сделать ветер»; отмечает, как кораблик качается на волнах. Читает стихотворение второй раз.
Давайте, ребята, поиграем. Выходите в круг(проводится физминутка «Ветер дует нам в лицо…»).
Воспитатель. Ребята, хотите кораблики пускать по воде? (Вынимает из конверта квадрат, превращая его на глазах у детей в кораблик.) Это Олечкин кораблик. Какого он цвета? Правильно, желтый. А этот кораблик, синий, будет Артемкин. У Дениса зеленый.
Раздав все кораблики, воспитатель дает детям возможность рассмотреть их.
Воспитатель. Чей кораблик у нас сейчас поплывет? Про чей кораблик мы
будем читать стихотворение? (Убирает с блюда свой кораблик.) Поплывет
кораблик Дениса. Денис будет дуть, подгонять свой кораблик, а вы - помогать мне читать стихотворение про его кораблик.
Таким образом, проходят «испытание» кораблики каждого ребенка и для каждого звучит стихотворение. Если в занятии участвуют более 8-10 детей, то на воду опускаются по 2 кораблика.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248609-konspekt-nod-po-oznakomleniju-s-hudozhestvenn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания химии
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.