- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по биологии для детей с ОВЗ «Турнир. Птицы вокруг нас»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа № 439
Петродворцового района Санкт-Петербурга
Внеклассное мероприятие по биологии для детей с ОВЗ
«Турнир. Птицы вокруг нас»
Составила: Карпович Анастасия Леонидовна
учитель биологии и химии
Учебный год
Цель:воспитание бережного и нравственного отношения к природе и обобщение знаний о птицах.
Задачи:
Обучающие:
познакомить детей с различными видами птиц, с их повадками;
закрепить знания о классах птиц;
повторить полученные знания в процессе игровой деятельности.
Развивающие:
сформировать умение четко и конкретно излагать свою точку зрения, отвечать на вопросы;
развить наглядно-действенное мышление, воображение, внимание, произвольную и долговременную память;
развить наблюдательность, активность, самостоятельность детей в познании живой природы.
Воспитательные:
привить учащимся любовь и заботу о братьях наших меньших;
сформировать культуру общения, потребность в научной и познавательной деятельности.
Оборудование:
мультимедиа-проектор;
презентация (Приложение);
плакаты и рисунки птиц;
карточки, призы, фишки;
фонограмма птичьих голосов.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Организационный момент
Вступительная беседа
Ведущая: Добрый день ребята. Сегодня мы поговорим о различных видах птиц и проверим вашу эрудицию, узнаем много интересного. (Слайд № 1). Вы должны будете показать, что являетесь лучшими знатоками этих представителей живой природы.
Итак, начинаем викторину. У нас присутствуют три команды. Давайте с ними познакомимся. Команды, представьте себя и озвучьте свой девиз. (Команды сообщают своё название, свой девиз, эмблему и представляют капитана).
1 тур. «Разминка»
(Слайд 2)
Ведущая: Я буду каждой команде загадывать загадки, игроки команды поднимают руку, отвечают, и за каждый верный ответ команда получает 1 бал.
На ветвях, украшенных снежной бахромой,
яблоки румяные выросли зимой. ( Снегирь, слайд 3, 4)
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край я не летаю,
Здесь, под крышей обитаю.
Чик – чирик! Не робей!
Я бывалый…..(Воробей, слайд 5,6)
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это? (Соловей, слайд 7,8)
В воде купался, сухим остался. (Утка, лебедь, слайд 9, 10)
В лесу под щебет, звон и свист,
Стучит лесной телеграфист:
«Здорово, дрозд – приятель!»
и ставит подпись….(Дятел, слайд 11, 12)
Начальничек не велик, а долго спать не велит. (Петух, слайд 13, 14)
2 тур. «Турнир знатоков».
(Слайд 15)
Ведущая: Во втором туре вопросы делятся по темам и по степени сложности. Команды выбирают тему и степень сложности вопроса. В течении 1 минуты обдумывают ответ, каждая команда имеет право один раз попросить помощь у зала. (слайд 16)
Перелетные птицы | 10 | 20 | 30 | 40 |
Интересные факты | 10 | 20 | 30 | 40 |
Зимующие птицы | 10 | 20 | 30 | 40 |
Водоплавающие птицы | 10 | 20 | 30 | 40 |
Перелетные птицы.
10 баллов. Какие птицы прилетают весной к нам первыми? (Грач, слайд 17, 18).
20 баллов. Кто отдыхает сидя на проводах? Если она летает низко к земле – быть дождю. (Ласточка, слайд 19, 20)
30 баллов. Птенец какой птицы не знает своей мамы? (Кукушка, слайд 21, 22)
40 баллов. Почему весну «открывают» грачи, а ласточки прилетают позже других птиц? (Из-за способа питания. Грачи ищут корм в почве, а ласточки ловят насекомых на лету. Насекомые в воздухе появляются позже, соответственно и ласточки прилетают позже других птиц.) (слайд 23, 24)
Интересные факты.
10 баллов. Почему нельзя трогать яйца в гнездах птиц? (Потому что запах человека совершенно отпугивает птиц, птица больше не прикоснется к яйцам, и потомство погибнет.) (слайд 25, 26)
20 баллов. Почему дятла называют «помощником» других птиц? (Дятел раздалбливает кору деревьев и таким образом облегчает другим птицам добычу пищи.) (слайд 27, 28)
30 баллов. Почему ученые оправдали кукушку, несмотря на то, что подкидыши – кукушата выбрасывают других птенцов из гнезда? (Кукушка единственная птица, которая поедает мохнатых (ядовитых и самых прожорливых, уничтожающих лес гектарами) гусениц. Ни одна другая птица не прикасается к этим гусеницам.) (слайд 29, 30)
40 баллов. Какая птица возит свое гнездо и птенцов на себе? (Чомга, слайд 31, 32)
Зимующие птицы.
10 баллов. Какая основная причина перелета птиц в теплые края с приходом осени? (Голод. Холод не является причиной перелета. Голодная птица замёрзнет, сытая – никогда.) (слайд 33, 34)
20 баллов. Где ночуют белые куропатки? (Под снегом, слайд 35, 36)
30 баллов. Как воробьи мороз предсказывают? (Они таскают перед морозами пух и перья под крыши.) Слайд 37, 38)
40 баллов. Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест, слайд 39, 40)
Водоплавающие птицы.
10 баллов. Какие птицы, добывают себе еду, ныряя в воду? (Утки, гуси, чайки, слайд 41, 42)
20 баллов. Клюв какой птицы настоящий мешок? (Пеликан, слайд 43, 44)
30 баллов. Какая водоплавающая птица самая крупная на планете Земля? (Лебедь, слайд 45, 46)
40 баллов. Почему при погружении в воду перья водоплавающих птиц не намокают в ней? (Птицы смазывают оперенье жиром, который выделяет копчиковая железа, находящаяся под хвостом.) Слайд 47, 48)
3 тур. «Конкурс капитанов»
(слайд 49)
Ведущая: Капитаны от каждой команды подготовили «домашнее задание»: по два вопроса друг другу. Капитаны ваш выход! (5 баллов за правильный ответ, 1 балл за интересный вопрос.)
4 тур. «Пантомима»
(слайд 50)
Ведущая: Задача каждой команды изобразить мимикой и жестами задание, которое вам достанется. За это задание вы можете получить от 1 до 5 баллов.
Гусь защищает своих птенцов.
Пингвины в Арктике.
Птица кормит птенцов в гнезде.
Ведущая: А теперь пришло время «игры со зрителями»!
Какая птица выше всех летает? (Орел, слайд 51)
У какой птицы самые сильные ноги? (Страус, слайд 52)
Какая птица быстрее всех летает? (Стриж, слайд 53)
Какая птица самая маленькая в нашей стране? (Королек, слайд 54)
Какую птицу называют лесным доктором? (Дятел, слайд 55)
Ведущая: А сейчас последний конкурс.
5 тур. «Конкурс поговорок и пословиц»
(слайд 56)
Ведущая: Этот конкурс на знание пословиц и поговорок о птицах. Каждой команде предлагаются карточки, в которых написаны названия птиц. Ваша задача вспомнить пословицы и поговорки, в которых упомянуты эти птицы. (За каждую пословицу и поговорку команда получает 5 баллов).
Синица (слайд 57). Лучше синица в руки, чем журавль в небе.
Кулик (слайд 58). Всяк кулик свое болото хвалит. Всяк кулик не велик.
Воробей (слайд 59). Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь. Старого воробья на мякине не проведешь.
Ведущая: Сейчас члены жюри подведут итоги. А зрители послушают наших интересных и забавных пернатых друзей. (Запись пения птиц).
Ведущая объявляет результаты игры. Все участники получают призы. (слайд 60)
Список литературы.
Внеурочная работа по биологии. Ирина Нагибина, Издательство «Вако», 2015,- 288с.
Интеллектуальные игры для школьников. Биология. Юлия Щербакова, Ирина Козлова. Издательство «Феникс» , 2015, - 224с.
Фауна мира. Птицы. Справочник. Соколов В.Е. Издательство «Агропромиздат», 1991, - 312с.
Птицы. Френсис Питер. Издательство «Аст», 2014, - 512с.
Энциклопедия Птицы. Татьяна Андреева. Издательство «Проф-Пресс», 2014, - 96с.
Интересные фаты о птицах: http://www.datacube.tv/2014/11/nauchnue-factu-o-ptitsah.html
Фонотека, пение птиц: http://sinizi.narod.ru/fonoteka.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248722-vneklassnoe-meroprijatie-po-biologii-dlja-det
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Теория и методика обучения и воспитания
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.