- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми второй младшей группы «Кукла Таня»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
с детьми второй младшей группы
«Кукла Таня»
Время проведения: 9 марта 2017 года.
Цель: учить детей описывать игрушки в образовательной области «Речевое развитие»
Задачи:
Обучающие: подводить детей к составлению описательных высказываний об игрушке, придерживаясь определенной последовательности;
Учить выделять характерные признаки игрушек, различать слова с противоположным значением;
Упражнять детей в правильном согласовании существотельных и пролагательных в роде, числе и падеже;
Развивающие: развивать речь, внимание, память; вспомнить содержание ранее прочитанных стихов;
Воспитывающие: воспитывать интерес к художественной литературе, желание помочь кукле.
Материал к занятию: игрушки: красивый мешочек, мячик, две куклы.
Словарная работа:разноцветный, прыгучий, резиновый, грустная.
Формы организации совместной деятельности:
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физминутка |
Игровая | Пальчиковая игра |
Сенсорика | Игры |
Коммуникация | Беседа, описание |
Содержание непосредственно- образовательной деятельности:
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников |
1. 2. 3. | Вводная часть. -Ребята, хотите узнать что у меня в мешочке? А кто изображен на мешочке? -Мешочек завязан. Что нужно сделать? (открывают мешочек , смотрят) -Ребята,что там? -Хотите поиграть в мячик? -Кому мячик прыгнет на ручки, тот и похвалит его. -Как можно играть с мячом? -Ребята, а мячик тонет в воде? Почему? Основная часть. 1.-Ребята, слышите, в нашей группе кто-то плачет? Кто же, давайте посмотрим? (воспитатель обращает внимание детей на куклу) -Кто это? Спросите, как ее зовут?(воспитатель отвечает от имени куклы) -Давайте спросим. Что с ней случилось? -Ребята, может это ее мячик был? Расскажите Тане про мячик. -Какое настроение у Тани? -Как вы узнали, что у нее грустное настроение? -Давайте пожалеем куклу Таню, погладим ее, скажем добрые слова и отдадим мячик. -Ребята, кукла была грустной, а стала… 2. Физминутка «Мой веселый звонкий мяч» 3. –Ребята, кто-то к нам стучится, слышите? Посмотрим? -Здравствуйте, ребята , а вы мою подружку Таню не видели?(воспитатель от имени куклы говорит) -Сейчас наши дети расскажут про Таню и ты догадаешься твоя ли подружка. -Да, да ,ребята, это моя Таня. А как она к вам попала? -Позовите ее, пожалуйста, где она? 4.-Ребята, давайте покажем нашим куклам наши мячики-язычки. Артикалюционная гимнастика «Играем в футбол» 5. –Ребята, наши куклы такие красивые. Похвалим их? Пофразно-параллельное описание кукол. -Я буду хвалить Машу, а Данил будет хвалить Таню. -Мою Куклу зовут Маша. -У моей маши темные волосы. И т.д. Итог занятия. -Наших кукол уже ждут мамы, попрощайтесь с ними.(куклы благодарят детей и уходят) | -Да. -Зайчик. -Развязать. -Мячик. -Да. -Круглый, - резиновый, -разноцветный, -прыгучий, -мягкий -Катать, -кидать, -ловить, -бросать. -Нет,там воздух. -Да. -Кукла. -Таня -Что случилось, Танечка? Почему ты плачешь? (я мячик потеряла.) Дети рассказывают. -Грустное. -Она плачет. Дети хвалят куклу -веселой. (Кукла благодарит детей и уходит ) -Да.(За дверью стоит кукла) -Видели. Дети рассказывают про куклу Таню. При затруднении дается начало фраз. -Мячик искала. Дети зовут куклу Таню.(куклы встречаюся, обнимаются) -Да. -Мою куклу зовут Таня. У моей Тани светлые волосы. И т.д. -До свидания, куклы. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания информатики
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.